Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Снят еще один административный барьер: сертификаты заменили декларацией

217

Для выпуска некоторых видов продукции вместо дорогостоящей и сложной процедуры обязательной сертификации можно будет обойтись предоставлением специальной декларации.

Новый закон, существенно упрощающий работу производителей товаров, был подписан в предпоследний день 2008 года.

Изменения касаются пищевой и химической промышленности, машиностроения, энергетики, а также космической, генно-инженерной и многих других отраслей.

Сейчас, например, ни один из сортов сыра или колбасы не может появиться на прилавках, пока производитель не получит сертификат. А это требует больших временных и финансовых затрат, что, соответственно, сказывается и на цене товара. По мнению некоторых специалистов, область сертификации до сих пор остается коррумпированной.

В настоящее время сертификация предусмотрена почти двумя десятками законов. Получать эти документы надо не только на продукты питания, но и на одежду и обувь, строительные материалы, хозяйственные товары (посуду, клей, полиэтиленовые пакеты и т.д.), бытовую технику, радиоаппаратуру, средства связи, компьютеры, спортивные товары, авто- и мототехнику, товары для животных и многое другое.

За любые оплошности производителей или продавцов (например, неправильно наклеенный ярлык с символом РСТ) надзорные органы налагают большие штрафы.

Теперь вместо сертификата производителям и импортерам достаточно будет составить и направить в уполномоченный орган декларацию о соответствии. Единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию, должно утвердить правительство России.

Подписанный закон вносит поправки в 19 законодательных актов. Основным предметом изменений являются нормы, направленные на обеспечение возможности использования двух форм подтверждения соответствия: декларирования и обязательной сертификации.

Разработчики закона уверены, что изменения «будут способствовать повышению эффективности их реализации за счет снижения административного давления на бизнес».

Федеральный закон вступит в силу уже 10 января. Кроме того, со следующего года затраты на декларирование соответствия будут учитываться в составе расходов при налогообложении прибыли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close