Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Окончательно расторгнут контракт на проектирование Мариинки-2

350

Государственный контракт между Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации и ОАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект» окончательно расторгнут. Такое решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, отказав 1 октября НПО в удовлетворении иска о признании незаконным уведомления об отказе исполнения договора на проектирование второй сцены Мариинского театра.

Как передает корреспондент АЖУРа, согласно решению Арбитражного суда, дирекция была вправе разорвать государственный контракт как в безусловном порядке, так и в связи с наличием претензий к работе, выполненной проектировщиком.

О наличии недочетов в документации СЗД заявляла начиная с декабря 2007 года и вплоть до апреля 2008, однако несмотря на все требования о доработке, документация надлежащего качества так и не была предоставлена.

По мнению судей, наличие недостатков в проектной документации могло быть подтверждено исключительно путем проведения экспертизы, но НПО отказался ходатайствовать о ее назначении. Дирекция же посчитала недопустимым расточительством за счет средств федерального бюджета проводить дорогостоящую экспертизу по иску.

В ближайшее время Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти должен рассмотреть уже иски СЗД к ОАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект» о взыскании сумм неосновательного обогащения, убытков, неустойки и прочего на сумму порядка 70 миллионов рублей.

Напомним, что летом СЗД в одностороннем порядке разорвала с компанией «Геореконструкция-Фундаментпроект» договор на проектирование Мариинки-2. Уже был проведен конкурс на новое проектирование, и единственным его участником стало ОАО «КБ высотных и подземных сооружений».

В СЗД заверяли, что эксперты целых три месяца анализировали проект подземной части Мариинки-2 в связи со сложностями, возникшими при устройстве котлована. Их работа показала «существенные недоработки в части применяемых технологических решений».

В самой компании «Геореконструкция-Фундаментпроект» относились к обвинениям в свой адрес с удивлением. Директор НПО Алексей Шашкин еще 10 июня заявлял, что ни о каких внятных альтернативных предложениях не слышал, и даже сомневался, что услышит.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close