Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Маршрутки на Невском заменят автобусами

287

С 1 ноября с Невского исчезнут все маршрутные такси. По проспекту будут ходить только крупногабаритные автобусы, задействованные на социальных линиях.

Как передает корреспондент «Фонтанки», крупнейшие городские предприятия-перевозчики уже начали готовиться к замене подвижного состава. Так, ГУП «Пассажиравтотранс» приступил к закупке «ЛиАЗов 5292», уже 10 из них вышли на маршруты. Вместимость такого автобуса - 120 пассажиров, в салоне предусмотрены места для крепления инвалидных колясок.

Сам автобус низкопольный, в нем предусмотрена система регулировки уровня посадки. То есть этот подвижной состав, подходя к остановке, может опуститься на уровень поребрика, а перед отправлением обратно подняться.

Правда, как рассказал корреспонденту «Фонтанки» директор петербургского филиала компании-поставщика Олег Осколков, российского оборудования в автобусе по минимуму. «На самом деле, по большому счету, тут только кузов, - подчеркнул представитель предприятия. - К сожалению, требования к пассажирскому транспорту сейчас таковы, что мы можем только привязываться к западной базе. Если в российской промышленности начнутся подвижки в создании аппаратной базы, то производитель «ЛиАЗов» естественно на нее перейдет. А пока нужно выполнять условия - «Евро-3», «Евро-4»...»

Однако несмотря ни на что, стоимость отечественного подвижного состава намного ниже зарубежного. Для сравнения, закупочная цена «ЛиАЗа 5292» составляет 4 миллиона 300 тысяч рублей, а точно такая же машина марки SCANIA - порядка 8 миллионов.

Коммерческие перевозчики тоже приступили к закупке этих же автобусов. Так, руководство «Питеравто» подписало договор на поставку 65 автобусов этой марки. 60 из них будут ежедневно ходить по Невскому проспекту, 5 находиться в резерве.

Напомним, что коммерческие перевозчики 1 ноября обязаны убрать с Невского проспекта все коммерческие маршруты и заменить их социальными. По словам директора департамента перевозок «Питеравто» Леонида Паскипарта, шесть маршрутов К-7, 180,190,209,280 и 323 полностью упраздняются, а еще два N256 и N285 изменяют путь следования таким образом, чтобы не заезжать на главную магистраль Петербурга.

Вместо них появятся новые маршруты автобусной сети N24, N181 и N191. Они будут полностью укомплектованы новым подвижным составом на базе «ЛиАЗ».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close