Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Красносельский район: Да Бог с ними, с ПЗЗ, как жить-то будем?

595
ПоделитьсяПоделиться

Слушания в Красносельском районе по проекту Правил землепользования и застройки прошли мирно, собравшиеся были настроены на конструктивный лад, администрация района с готовностью отвечала на вопросы. Только обсуждение к заявленной теме имело самое отдаленное отношение – разговор шел главным образом о районных нуждах.

Слушания по каким-то соображениям были назначены на середину дня – обсуждение началось в три часа. То ли по этой причине, то ли из-за удаленности Красносельского района активисты-общественники до мероприятия не добрались – не было здесь ни представителей Движения гражданских инициатив, ни «Живого города», ни даже вездесущей «Охтинской дуги». Разработчики Правил тоже отнеслись к Красносельскому району вполне прохладно – например, Борис Николащенко, руководитель 1-й мастерской НИИ Генплана и разработчик нового высотного регламента, покинул собрание уже через час, сообщив окружающим: «Тут еще до ночи разговаривать будут».

То ли по причине отсутствия автора высотного регламента, то ли из-за того, что для этой части Петербурга наименее актуален вопрос высоты зданий, но проблемы будущей застройки собравшихся волновали мало. Единственное выступление на эту тему относилось ко всему городу в целом. Выступавший высказал пожелание «обойтись без этих высотных шпал-доминант, а если вам так хочется нам какую-нибудь шпалу построить, то, пожалуйста, с периодичностью – одно высотное здание раз в пять-десять лет. Не чаще».

Большинство вопросов относилось к разграничению прав собственности. Интересовались судьбой своих территорий владельцы огородов, расположенных рядом с проспектом Жертв революции – здесь по плану предполагается зона малоэтажной застройки. Впрочем, как заверил глава района Вячеслав Фролов, в ближайшие три года эта территория застраиваться не будет.

Интересовались своей административной принадлежностью жители городка, расположенного неподалеку от Красного села. По информации газеты "Новый Красносел", с этой территорией создалась странная ситуация. По закону Санкт-Петербурга от 25 июля 2005 года № 411-68 "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга", территория западнее газопровода, проходящего между Красным Селом и городком, отнесена к МО "Горелово". 27 августа МС Красного села даже пришлось внести изменения в свой устав - в части описания границ. Попутно жители городка (Геологическая улица) высказали пожелание создать на этой территории «хоть какую-нибудь инфраструктуру».

Вопросы административной принадлежности оказались особенно острыми для жителей 42 округа (Горелово). Земля, на корой расположен поселок, принадлежит Ленинградской области, однако сами жители прописаны в Санкт-Петербурге, поэтому вопросы благоустройства и создания социальной инфраструктуры не решаются в округе уже больше десяти лет – с тех пор, как в 1995 году было решено передать эту территорию городу. За это время в Петербурге уже дважды сменилась власть, но и при нынешнем губернаторе вопрос по-прежнему остается на стадии «процесса передачи».

Острой оказалась проблема поселка Старо-Паново – эту территорию планируется выставить на инвестиционные торги, что, разумеется, вызывает протест тех, кто уступил выстроить на этом участке мотель и открыть пункты продажи автомобилей и службу автосервиса. Перепалка между главой администрации и владельцами старопановского бизнеса вспыхивала несколько раз, стороны обвинили друг друга в незаконном строительстве и коррупции, но к единому мнению так и не пришли.

Красносельский район не избежал общей для слушаний участи – прозвучали и протесты против реновации. Квартал 1-5, ограниченный улицами Летчика Пилютова, Пограничника Гарькавого, Чекистов и проспектом Ветеранов, застроен зданиями пятидесятых годов и классическими хрущевками. Следовательно, разделились и интересы жителей – жители общежитий просили «отправить квартал на снос как можно быстрее», владельцы отдельных квартир категорически протестовали против реновации.

Большинство замечаний по теме обсуждения относились к функциональному зонированию. Правда, именно в этом районе была поднята тема санитарно-защитных зон – один из жителей потребовал обозначить их на карте. Но, как сообщил Владимир Аврутин, заместитель генерального директора ЗАО «Петербургский НИПИград», в старом Генплане санитарно-защитных зон не было, поэтому в Правила они тоже не вошли. «Эти зоны понемногу разрабатываются. И мы их учитываем по мере их появления. В следующий Генплан они, скорее всего, войдут», - заверил Аврутин.

Проблемы комплексного освоения территорий и создания новых больших кварталов вроде «Балтийской жемчужины» собравшихся волновали мало. Болезненной темы надземного экспресса по общему согласию решили не касаться. В итоге основные претензии к местным властям свелись к протестам против «насильственного благоустройства с вырубкой деревьев, отсутствию школ и детских садов». Было высказано пожелание создать в Красном селе и «хоть какое-нибудь учреждение культуры».

После рекордно короткого обсуждения ПЗЗ, занявшего всего два часа, Сергей Иванов, первый заместитель главы района, с искренним уважением поблагодарил всех, «кто разобрался в карте и высказал конструктивные пожелания». «Хотя 70 вопросов и были в формате встречи местной администрации с населением, считаю, что слушания прошли плодотворно. Хотелось бы, конечно, чтоб замечаний по проекту было больше, но мы благодарны всем, кто нам помог», - завершил он обсуждение. Хочется верить, что жители ушли с таким же чувством.

Кира Обухова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close