Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

4/10

Дети с онкологическими заболеваниями умирают от болевого шока

555

Проблему, требующую немедленного решения, подняли журналисты. В Петербурге малыши с онкологическими заболеваниями на последней стадии умирают от болевого шока.

Как передают петербургские "Вести", достать обезболивающие, в частности сильнодействующие наркотические препараты, практически невозможно.

Больницы обязаны принять такого пациента, лицензия на наркотики в стационарах тоже есть. Но профессиональное облегчение страданий, так называемая паллиативная медицина у нас только зарождается, и таких специалистов нет даже на онкологических отделениях, не говоря об обычных стационарах.

По словам заведующей отделением детской онкологии и гематологии городской больницы № 1 Маргариты Белогуровой, это большой нонсенс, когда онкологический больной не профильный и не подходит ни к педиатрическому, ни к хирургическому отделению. Получается, помочь ребенку невозможно ни дома, ни в больнице так, как это делают за границей.

Для того, чтобы организовать отдел паллиативной медицины, не нужно больших перемен в законах. Парламентарии города не раз ставили этот вопрос на комиссию по здравоохранению, но главного детского онколога по-прежнему нет, как нет и особого детского стационара с лицензией на применение сильнодействующих наркотических веществ.

Назначение в Петербурге главного детского онколога позволило бы выстроить единые подходы в системе диагностики, начать решать проблему донорства в детской онкологии, выстроить систему последипломного обучения врачей-педиатров, часто из-за отсутствия необходимых знаний слишком поздно направляющих к онкологам детей, передает "Газета.СПб".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close