Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

7 вечеров: анонс событий культуры

437
ПоделитьсяПоделиться

В начале августа культурная жизнь Петербурга переместилась на фестивальные площадки, антрепризные подмостки, в кинозалы, и на этой неделе нас ждут: кинофестиваль «Open Cinema» на пляже Петропавловки, выход в прокат отечественного фильма «Русичи» и букет западных киноновинок, парад медийных лиц в антрепризных комедиях, а также несколько премьер в питерских театрах.

Фестиваль«Open Cinema»

С 8 по 16 августа в Петербурге пройдет IV международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Open Cinema». С 8 по 10 августа картины будут демонстрироваться на пляже Петропавловской крепости, а с 11 по 16 августа площадками фестиваля станут Дом Кино и «Мираж Синема». В конкурсной программе и специальных показах около 1000 фильмов. Среди них победители самых престижных фестивалей: «Сниферсы» (Норвегия) - лучшая короткометражка 2007 года по мнению жюри Канн; «Лапсус» (Аргентина) - лучший мультфильм по версии главного анимационного фестиваля Anima Mundi; «Жар нежных»
(Россия), получивший спецприз жюри IDFA (Международного фестиваля в Амстердаме, который называют «Каннами документалистов»).

8 августа в 20.00 на пляже Петропавловской крепости в рамках фестиваля «Open Cinema» концерт дуэта «In-Temporalis» (Полина Фрадкина, Йоэль Гонсалес). Также участвуют: Владимир Словадин (гитара), Арсений Григорян (дудук, Армения), Марта Руис и Raizes Afrocubans (Куба).

8 августа в 21.00 на пляже Петропавловской крепости в рамках фестиваля состоится концерт «Лабиринт №1». В программе: перфоманс Русского инженерного театра «AXE» и театра «Барбузоны».

9 августа в 20.00 на пляже Петропавловской крепости в рамках фестиваля состоится концерт Андрея Сизинцева, который сыграет сет из композиций электронной и живой музыки.

9 августа в 21.00 на пляже Петропавловской крепости состоится концерт «Лабиринт №2». В программе: перфоманс Русского инженерного театра «AXE» и театра «Барбузоны».

Театр

4 и 9 августа в 19.00 на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» премьера спектакля «Калека с острова Инишмаан» по М.МакДонаху. Режиссер – Борислав Чакринов (Болгария), сценография – Мария Диманова.

4 и 5 августа в 19.00 на сцене театра «Приют Комедианта» премьера мелодрамы «Глубокое синее море» Теренс Рэттигана. Режиссер – Александр Баргман.

8 и 9 августа в 19.00 на сцене Театра им. Ленсовета премьера спектакля «Развод по-женски». Режиссер: Олег Леваков.

8 августа в 19.30 на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» премьера спектакля «Игра воображения» П. Шеффера. Режиссер – Аркадий Гевондов. Участвуют: Татьяна Пилецкая, Регина.Лялейките, Мария Рубина, Андрей Тенетко.

9 августа в 19.30 на малой сцене Театра имени Ленсовета актеры популярных молодежных сериалов «ОБЖ» и «Старшеклассники» предстанут в премьерном спектакле «Яблочная лихорадка» (по пьесе Александра Островского «Правда хорошо, а счастье лучше»). Режиссер: Дамир Салимзянов.

Академическая музыка

4 августа в 19.00 в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости концерт классической музыки при участии мужского хора Петербурга, дирижер – Вадим Астафьев.

6 августа в 19.00 на сцене Санкт-Петербургской Капеллы в рамках фестиваля «Три столетия органной культуры Петербурга» вечер музыки для вокала, клавесина и органа. В программе: Бах, Габриели, Фрескобальди. Участвуют: Сергей Силаевский (тенор), Ольга Чумикова (клавесин, орган-позитив), Георгий Варшавский (орган-позитив, орган).

Антреприза

4 августа в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» спектакль «Дама и её мужчины». Режиссер Андрей Житинкин. В ролях звезды кино и театра: Елена Сафонова, Анатолий Ильин. Александр Носик, Андрей Чернышов.

5 августа в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» «Театр Дом плюс» представляет антрепризу «Кот в мешке». Автор: Елена Менич, режиссер: Александр Огарев, сценография: Павел Каплевич. В ролях: Александр Балуев, Владимир Стержаков, Татьяна Рудина.

6 августа в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» «Театр Дом плюс» представляет антрепризу «Люди и мыши» (по повести Дж. Стейнбека «О мышах и людях»). Режиссер: Михаил Горевой. В ролях: Дмитрий Харатьян, Стас Дужников, Дарья Повереннова, Роман Мадянов, Александр Балуев.

6 и 7 августа в 19.00 в ДК имени Ленсовета Театр двух столиц под руководством Льва Рахлина представляет спектакль «Кыся» по Виктору Кунину. Режиссер: Лев Рахлин. В главных ролях: Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов.

7 августа в 19.00 на сцене ДК им. Горького театральное агентство «Лекур» представляет антрепризу «Развод по-московски». Автор: Андрей Гасюк, режиссер – Рената Сотириади. Участвуют: Жан Даниэль, Инна Маликова, Станислав Садальский, Алла Довлатова, Жанна Эппле и другие.

7 августа в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» комедийный спектакль «Второе дыхание». Режиссер Дмитрий Петрунь. В ролях: Татьяна Васильева, Татьяна Кравченко, Владимир Долинский и другие.

Джаз

4 августа в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» джазовый клуб «Квадрат» представляет вечер джаза, посвященный дню рождению Луи Армстронга.

5 августа в 20.00 на сцене филармонии джазовой музыки концерт «Мелодии 1940-50-х годов». Участвуют: ансамбль Петра Корнева, Эльвира Трафова (вокал).

6 августа в 19.00 на сцене Филармонии джазовой музыки вечер саксофона. Участвуют: Михаил Костюшкин и его ансамбль.

8 августа в 19.00 на сцене Филармонии джазовой музыки концерт «Мелодии Джорджа Гершвина, Коула Портера и Джерома Керна». Участвуют: ансамбль Петра Корнева, Эльвира Трафова (вокал).

10 августа в 20.00 на сцене Филармонии джазовой музыки концерт «Gentle Voice» при участии Виктории Урусовой и ее ансамбля.

Мир книг

7 августа 19.00 в «Буквоеде на Восстания» салон искусств Екатерины Асмус представляет вечер, посвященный празднованию дня рождения Петербургского музыкально-поэтического альманаха "Параллели судеб".

8 августа в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» презентация книги Андрея Крюковских «Петербургские Храмы». Книга Андрея Павловича Крюковских — доктора исторических наук, признанного специалиста по архитектуре Санкт-Петербурга — посвящена храмам нашего города, архитектурным и художественным особенностям, почитаемым святыням.

Кино

С 4 по 6 августа только в кинотеатре «Аврора» заключительные показы документального фильма «Марадона» Эмира Кустурицы («Maradona by Kusturica»), посвященного жизни и творчеству на футбольном поле величайшего игрока XX века аргентинца Армандо Диего Марадоны.

С 7 августа в прокате фильм «Русичи». Режиссер – Адель Аль-Хадад. В ролях: Антон Колесников, Сергей Глушко, Владимир Гостюхин, Петр Баранчеев, Сергей Кудряшов, Кристина Прокопович, Альберт Филозов и другие.

С 7 августа французский фильм «Отпетые мошенники» Эрика Беснарда. Жанр: триллер, авантюрная комедия, криминал. В ролях: Жак Дюжарден, Жан Рено, Валерия Голино и другие. Слоган фильма: «Они предпочитают кэш».

С 7 августа фильм «Хроники мутантов» Саймона Хантера. Жанр: фантастика, боевик, приключения. В ролях: Кристофер Адамсон, Дэвид Олкок, Девон Аоки и другие. Майор Митч Хантер, заслуженный и отважный солдат, ведет жителей Земли в последний бой против демонической армии нектомутантов, желающих, как водится, завоевать весь мир. Слоган фильма: «23 век. Последняя битва».

С 7 августа фильм «Полуночный экспресс» Рюхэй Хитамуры. Жанр: ужасы, триллер, криминал, детектив. В ролях: Брэдли Купер, Лесли Бибб, Брук Шилдс, Винни Джонс и другие. Экранизация короткого рассказа Клайва Баркера о репортере, который ринулся в подземку выследить и, по возможности, отловить «метрополитенового мясника».

С 7 августа в прокате фильм «Элегия» Изабель Куаксе. Жанр: мелодрама, драма. «Элегия» - история взаимоотношений Дэвида Кепеша - преподавателя колледжа и юной непорочной кубинки Консуэлы Костило, которую он встречает в Нью-Йорке. Бен Кингсли, Пенелопа Круз, Дэннис Хоппер и другие.

С 7 августа в прокате фильм «Темный этаж» (Финляндия-Исландия). Жанр: ужасы, фэнтези.

С 7 августа в прокате фильме «Красавчик» Тиля Швайгера. Жанр: мелодрама, комедия, в которой сам режиссер играет бедолагу-журналиста, приговоренного к исправительным работам.

Выставки

В особняке Румянцева до 24 августа продлена работа выставки «Территория радости». В экспозиции 200 работ – лучших фотографий православного журнала «Фома».

5 августа в 16.00 в Музее политической истории России открытие выставки фотографий Александра Китаева «Три дня в августе 1991». Представлена серия из 50 фотографий, сделанная известным петербургским мастером 19-21 августа 1991 года.

7 августа в 16.00 в Русском музее, в корпусе Бенуа, начнут работу две выставки. Первая посвящена творчеству Николая Суетина, чья биография нетипична для художника второго поколения русского авангарда. Он был вынужден скрывать дворянское происхождение и учебу в Кадетском корпусе. При этом добился высокой должности. В 1932 году стал главным художником Государственного фарфорового завода, для которого работал с 1923 года, и оставался им до смерти. Создавал интерьеры экспозиций советских павильонов в Париже (1937, гран-при) и Нью-Йорке (1939). Выставка демонстрирует различные грани творчества Суетина: акварели, фарфор, на ней представлены многие произведения из частных коллекций.

Вторая выставка в Русском музее, в корпусе Бенуа, посвящена творчеству и жизни Веры Ермолаевой. Ученица и сподвижница Малевича, она работала вместе с ним в Витебском художественно-практическом институте, была сторонницей беспредметного искусства и выполнила ряд проектов росписей общественных зданий. В 1937 году Вера Ермолаева была осуждена и приговорена к расстрелу. На выставке экспонируется около 200 произведений, а также трагические документы, связанные с последними годами жизни художницы.

Рок

9 августа в 20.00 во дворе делового комплекса «Треугольник» на набережной Обводного канала в рамках Open-air фестиваля «За чистый город!» концерт группы «Аукцион».

Проект

8 августа в 22.30 на стрелке Васильевского острова премьера Фонтанной симфонии №4 «Приношение всем» петербургского композитора Юрия Касьяника. Это импровизационное взаимодействие света, лазеров, игры воды, городского шума, реплик зрителей, пения артистов, разнообразных визуальных сюрпризов и музыки.

Фестиваль «Поющий мир»

4 августа в 16.00 на сцене Римского-католического собора Успения Пресвятой Девы Марии в рамках фестиваля «Поющий мир» концерт хоровой музыки при участии женского квартета «Русалки» (Амстердам, Нидерланды).

4 августа в 19.00 на сцене Евангелическо-лютеранского прихода Св.Марии и 5 августа в 15.00 в Казанском соборе в рамках фестиваля «Поющий мир» концерты хоровой музыки при участии «Маленького хора Гран-Морэн» (Париж, Франция).

4 августа в 19.00 на сцене Санкт-Петербургской Капеллы в рамках фестиваля «Поющий мир» концерт хоровой музыки при участии хора мальчиков города Мюлюз (Франция).

5 августа в 17.00 на сцене шведской лютеранской церкви Св. Екатерины в рамках фестиваля «Поющий мир» концерт хоровой музыки при участии камерного хора Nesodden/Frogn (Нессоден, Норвегия) под руководством г-на Бьеркнеса-Хаугена.

5 августа в 20.00 на сцене Римско-католической церкви Лурдской Божьей Матеи в рамках фестиваля «Поющий мир» концерт хоровой музыки при участии народного камерного хора «Кредо» и хора Orfeo Valencia Navarro Reverter.

6 августа в 15.00 на сцене Большого зала Филармонии торжественнее закрытие фестиваля «Поющий мир» и гала-концерт участников и призеров.

Михаил Садчиков-мл.,
Фонтанка. ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close