Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Против "Вконтакте" могут возбудить иск

466

Российской социальной сети "Вконтакте" угрожает судебное преследование по обвинению в плагиате.

Как пишет газета "Взгляд", судебный иск может предъявить крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, объединяющая свыше 123 миллионов человек. Месяц назад Facebook перевел свой сайт на русский язык.

По сообщению издания, судебные иски против сайтов, которые, по мнению компании, являются клонами ее страницы, стали частью стратегии выхода американской компании на глобальный рынок, передает РИА "Новости".

"Мы по-разному будем работать с разными компаниями. Но если кто-то нас явно копирует, мы позаботимся о том, чтобы такого больше не происходило", - заявил основатель Facebook Марк Цукерберг на конференции разработчиков 24 июля.

Кампанию по выходу на мировой рынок Facebook начала в феврале этого года, сразу столкнувшись со множеством уже существующих сетей, использующих принципы Facebook. Клоны американской страницы предлагают своим пользователям те же возможности: создавать группы, добавлять друзей и выкладывать фотографии.

В России подобным клоном Facebook стала социальная сеть "Вконтакте", в которой зарегистрировано более 14 миллионов пользователей. Несмотря на лидерство американской компании в англоязычных странах, в России у нее пока гораздо меньше пользователей.

Facebook уступает местным социальным сетям таких стран, как Германия, Россия и Китай. Однако эксперты считают, что американская сеть обладает явным преимуществом перед конкурентами в этих странах. Она не только создает новые приложения для сайта, но и переводит их на другие языки, чтобы приложениями могли пользоваться люди, не владеющие английским.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close