Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Спикер ЗакСа: Виктор Евтухов может занять пост представителя России в Страсбурге

288

Спикер петербургского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов подтвердил информацию о том, что пост представителя России в Европейском суде по правам человека может занять петербургский депутат Виктор Евтухов.

Тюльпанов сообщил "Фонтанке", что Евтухов поставил его в известность о том, что ему поступило соответствующее предложение. По информации "Фонтанки", представление направил премьеру Путину министр юстиции Александр Коновалов. Подписать его должен президент России.

Если назначение состоится, то в ЗакСе появится еще один депутат - следующий по списку "Единой России", а председателем Комитета по законодательству станет Андрей Черных, который сейчас является заместителем Евтухова.

Постоянно действующий во Дворце прав человека в Страсбурге Европейский суд по правам человека с ноября 1998 года стал единым механизмом защиты этих прав.

Он рассматривает и разрешает конкретные дела на основе индивидуальных жалоб, поданных физическим лицом, группой лиц или неправительственной организацией. Вступив в Совет Европы, Россия взяла на себя обязанность охранять и соблюдать зафиксированные в Конвенции права и свободы и признавать юрисдикцию Европейского суда. В результате все граждане России имеют право обращаться туда, если они считают свои права нарушенными.

Правда, прежде чем жалоба будет подана в Страсбург, необходимо соблюдение непременных условий. Предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией. Жалоба может исходить только от самого потерпевшего. Даже в том случае, когда жалобу подает объединение лиц, каждый должен доказать свои конкретные личные претензии.

В настоящее время представителем России в Европейском суде по правам человека является замминистра юстиции Вероника Милинчук, назначенная на этот пост чуть больше года назад. Как сообщает ряд СМИ, ее попросили подать в отставку. Наблюдатели связывают это с делом ЮКОСа, которое будет рассматриваться в Страсбурге осенью. В Европейском суде выражают "сожаление" в связи с уходом российского представителя, подчеркивая, что ее вины в том, что Россия проигрывает много дел, нет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close