Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Форум изнутри — это не только яхта Абрамовича

371
ПоделитьсяПоделиться

Если Петербургский международный экономический форум проводят, значит, он кому-нибудь нужен. Больше всего властям — для имиджа и бизнесменам — для развития бизнеса. Простым жителям он запомнился перекрытием дорог и яхтой Романа Абрамовича, а журналистам — беготней и скандальным выступлением лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука. Чем запомнилось мероприятие непосредственным участникам и организаторам, выясняла «Фонтанка».

Простым жителям форум не принес особого удовольствия. Может быть, они «просто не умеют его готовить», но событиями самого громкого международно-экономического мероприятия России они интересовались не слишком сильно. По крайней мере, это показывают статистика и опросы «Фонтанки».

По статистике, больше всего читателей интересовали фоторепортажи и новости про яхту Романа Абрамовича. На вопрос же: «Следите ли вы за новостями экономического форума?» - большинство читателей (57.84 процента опрошенных) выбрало ответ: «Мне что - больше делать нечего?». Второй по популярности ответ, который выбрала пятая часть принявших участие в голосовании - «Я слежу только за перекрытием дорог». Стоит отметить, что перекрытий было не больше, чем в прошлом году, но оповещение и организация были обеспечены на должном уровне. А приезжающих и отъезжающих участников ПЭФа, которых к слову, было тысяч шесть человек, жители особо и не заметили. Телевизор, интернет в эти дни смотрело немного. Тем более, что на прошлой неделе гражданам дали всего один выходной.

У участников и организаторов мероприятия совсем другие впечатления. Ведь им посчастливилось не только увидеть «наше все» - президента России, но и осмотреть все лучшее, на что способна была фантазия самых богатых граждан России. Сложнее всего было организаторам. Хотя не впервой, но им пришлось немало потрудиться, создавая «идеальные условия» для работы участников.

Директор Ленэкспо Сергей Алексеев будет делать выводы. Во-первых, он признал, что возникали трудности с питанием форумчан: обеды были назначены на то время, когда были самые интересные мероприятия и многие не успевали перекусить. Кроме того, когда 7-й павильон был частично перекрыт (там находился лидер страны), закрытой для посетителей оказалась большая часть туалетов. Людям пришлось переходить в другие корпуса.

От самого же форума он получил массу впечатлений. Ему посчастливилось общаться с президентом компании "Боинг" Джеймсом Макнерни. С ним Алексеев сидел рядом на встрече с президентом. «Макнерни очень понравился Петербург и в следующем году он приедет на форум всей семьей», - отметил Алексеев. Запомнились директору Ленэкспо и дискуссии, в частности, поднятые вопросы демографии, изменения климата, инноваций. Алексеев также отметил, что на ПЭФ стало приезжать меньше политиков и больше бизнесменов. И правда, предыдущие форумы посещали главы других государств, которые использовали площадку Ленэкспо для двусторонних встреч со своими коллегами и чаще — для решения своих конкретных политических проблем. Достаточно вспомнить бенефис Михаила Саакашвили, который два года назад целый день катался по городу в ожидании встречи с Владимиром Путиным. Потом главы государств общались аж до часа ночи.

Выводы будет делать и глава Василеостровского района Александр Исаев. Предусмотрев почти все, организаторы не продумали концертно-развлекательную программу на площадке Ленэкспо. Тем самом побеспокоили и так загнанных в «рамки форума» местных жителей: «Надо продумать на будущее. Шум был слышен до улицы Шевченко. Концертные программы и фейерверки надо было уводить в сторону залива», - отметил он. Все остальное Исаева устроило, хотя он и очень устал: «Району будет выделяться больше средств. Васильевский остров должен стать районом культуры, процветания и благосостояния».

Комментируя ограничения и организацию, он отметил, что если два года назад и в прошлом году проведение мероприятия вызывало недовольство жителей ВО, то в этом году все прошло спокойно и не поступило ни одной жалобы: «Мы даже смеялись о том, что в микрорайоне можно было квартиры не закрывать», - отметил глава района.

Исаев также сообщил, что в район были стянуты дополнительные инженерные и аварийные бригады, заготовлены запасы красок и кистей, чтобы закрашивать появляющиеся неприличные надписи на стенах. Но они даже не понадобились. Уборка улиц была сдвинута на час раньше и до 8 часов утра все дороги и мусорные урны вычищались. Но самая большая радость в районе от экономического успеха - на форуме было подписано соглашение с компанией «Транзас» на 11 миллионов рублей на поставку информационно-познавательного и досугового комплекса в Дом молодежи на Большом проспекте. Проект будет запущен в конце года.

Случайным гостем на форуме оказался один из муниципальных депутатов Петербурга. Погуляв по площадке, он обзавелся олимпийской курткой компании Bosko стоимостью не менее тысячи ЕВРО, понаблюдал как со сцены, где представлялась коллекция этой одежды, зрителям кидали красных чебурашек, попробовал и оценил кофе, которым угощали гостей и походил по секциям мероприятий. «Мне понравился стенд Сбербанка, где собирали деньги для больных детей. И заявления о том, что банк намерен стать доступнее для каждой семьи. Хотелось бы, чтобы это случилось как можно скорее. Не нравится мне в очереди стоять, квартплату оплачивая», - отметил он. Отметил участник и то, что на некоторых круглых столах, например, посвященном опасности грузовых перевозок морем, залы были пустыми — публику, видимо больше интересовали выставки и презентации.

Еще стороннему наблюдателю мог понравиться набор, который выдавали рядовым участникам. В этом году дарили кожаный чемодан, в котором лежал опять-таки чебурашка, флэшка на 1 ГБ, подробная программа форума, ручка «Паркер» и даже карта сотовой связи компании МТС. К слову, в первый день форума на карте, презентованной корреспонденту «Фонтанки» уже был зафиксирован долг в 650 рублей. А на второй день ни один сервис карты, даже связь с сервисной службой, не функционировал.

Вице-губернатор Александр Вахмистров рассказал «Фонтанке», что в дни ПЭФа как и многие его коллеги по Смольному, много времени проводил в аэропорту, встречая делегации. Но успел послушать и доклады. По его словам, ПЭФ отличается от предыдущих тем, что увеличилось количество вопросов, связанных с развитием России и мирового сообщества в целом. Сам он интересовался проблемами продовольствия и глобализации.

Председателю КУГИ Игорю Метельскому понравилась организация форума: «Все было четко, по графику, а многочисленные информационные материалы не давали запутаться в обилии мероприятий», - отметил он. Вспомнил чиновник выступление Медведева, Кудрина и Грефа. А вот с кухней, которую так широко рекламировали устроители форума, Метельский ознакомиться не успел. Зато плодотворно пообщался с представителями информационной компании IFC, с которой Петербург на форуме заключил рамочное соглашение, а также побывал на концерте лидера PinK Floud и, даже несмотря на моросящий дождик, дослушал музыканта до конца.

Проректор по международным связям Европейского университета в Петербурге Вадим Волков очень рад тому, что вице-премьер правительства Сергей Иванов поздравил университет с тем, что удалось преодолеть проблемы с претензиями пожарного надзора. Он был одним из участников, который меньше уделял времени развлечениям и прогулкам и внимательно отнесся к деловой части форума.

«В выступлениях было отмечено несколько важных вещей. Дмитрий Медведев говорил о финансовом кризисе, который показал, что те правила, которые существуют в мировой экономике, не состоятельны и их надо менять. Анатолий Чубайс говорил о «новом либерализме» нашей страны. Игорь Шувалов — о том, что важно повышать качество государства. О том, что гражданам и обществу государство должно оказывать услуги и они должны быть качественными. Хорошо, что вмешательство в экономику будет сокращаться и власти будут выступать только в качестве инвестора, в том числе в сфере научных исследований. У меня в целом положительные впечатления. Не произносилось пустых и общих слов. Было сказано конкретно и по существу, при этом не было показного единомыслия», - так прокомментировал итоги ПЭФ Вадим Волков.

Александра Медведева
Маша Могилевская
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close