Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Автостопом по Приморскому проспекту

305
ПоделитьсяПоделиться

Жители дома № 42 по Приморскому проспекту узнали о сносе своего дома из новостей и очень удивились: никаких уведомлений о подготовке к переезду из-за расширения Приморского проспекта, как они говорят, никто не получал. Жильцам другого дома — номер 14 — и вовсе приходится напоминать чиновникам, что они есть на свете: в планах на «островке» между двумя полосами трассы находятся только пожарная часть и база ОМОН.

Житель дома № 42 по Приморскому проспекту Сергей Михальченко получил необычный «подарок» ко дню святого Валентина, прочитав новости в интернете. Оказалось, что дом, в котором он 6 лет назад приобрёл квартиру, предназначен под снос, а на его месте появится 3 дополнительных полосы Приморского проспекта.

«Я живу на Приморском, 42. Этим летом отремонтированном, кстати (вплоть до полной замены крыши). Дом - не аварийный. И теперь - коронный номер! Ни один из жителей нашего дома не получал никакого уведомления о предстоящем расселении. Однако, согласно заявлениям неких чиновников, мы все уже в курсе и готовимся к расселению» - такой комментарий появился на форуме «Фонтанки» под статьёй о начале строительства новой набережной в Приморском районе.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в администрации Приморского района, о сносе 42 дома сообщалось на публичных слушаниях, которые состоялись в администрации в декабре 2006 года. По словам Михальченко, уведомлений о том, что проводятся какие-то слушания, они не получали и, соответственно, на них не были.

Однако «Фонтанке» удалось найти и тех, кто знал о предстоящем сносе дома. Граждане, которые присутствовали на слушаниях в декабре 2006 года, сообщили корреспонденту о том, что разговор о сносе дома там действительно поднимался и особых возмущений в зале совещаний не возникло. Видимо потому, что жителей именно 42-го дома там не было.

«Нам всем пообещали поставить на окнах стеклопакеты, а саму трассу защитить специальными экранами, - рассказала жительница дома №14 по Приморскому проспекту Кира Андреева. - Работы под окнами уже начались, очень жаль развороченный сквер, который даже не предназначен под снос. В планах у строителей одно, а на практике совершенно другое».

Кстати, дом 14, по заверению представителя генерального подрядчика компании «АБЗ-Дорстрой» Леонида Гендина, не является жилым. На вопрос корреспондента «Фонтанки» о том, сколько жителей окажутся между набережной и старой частью Приморского проспекта, он ответил, что там расположены только база ОМОН и пожарная часть МЧС. Как выяснилось, пожарная часть соседствует с жилым домом №14, а база ОМОН находится совсем в другой части проспекта и расположена рядом со сносимым домом №42. Кстати, как сообщили в пресс-службе КБДХ, ни базу, ни часть сносить не будут.

Кроме того, жители 14 дома, оказавшегося между двух полос Приморского проспекта, сообщили о том, что флигель их дома несколько лет назад выкупила известная в Петербурге семья Белоцерковских (Вероника Белоцерковская — президент издательского дома «Собака») и они «немного недовольны» перспективой получить под окна вместо Елагина острова и Большой Невки шумный проспект.

Правда, есть и положительные отзывы: «Мне, если честно, всё равно, что будет у меня под окнами, - сообщил один из жителей дома №14, - а стеклопакеты - это хорошо».

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», после обращения жителей 42-го дома по Приморскому проспекту, в правительстве города в настоящий момент готовится постановление, в соответствии с которым всем жителям город обязан будет выплатить полную рыночную стоимость их жилья.

«Много я слышал об этом, много читал, не всегда жители расселяемых домов довольны, - заявил Сергей Михальченко. - Однако мы никакой войны с администрацией не хотим. Если при выплате компенсации будет учитываться вид из окна, близость Елагина острова, бесплатная парковка под окнами дома, большой двор и недавно сделанный ремонт в моей квартире, то всегда пожалуйста!»

*По данным издания «Бюллетень недвижимости» средняя стоимость одного квадратного метра в этом районе составляет примерно 83 000 рублей.

«- Вы имели право внести предложение или заявить протест в надлежащее время, - промямлил мистер Проссер.

- Надлежащее время! - завопил Артур. - Надлежащее время? Я первый раз услышал об этом вчера, когда ко мне явился какой-то рабочий. Я спросил: "Вы пришли вымыть окна?" "Нет, - сказал он. - Снести дом". Он, конечно, не сказал об этом сразу, нет. Сначала он протер пару стекол и взял с меня пять фунтов, а сказал уже потом.

- Но, мистер Дент, проект был выставлен в городской строительной конторе. Он там лежит уже 9 месяцев...»

Это диалог между представителем лондонской администрации и Артуром Дентом, жителем дома, оказавшегося на пути новой скоростной трассы. Встретить его можно в романе «Автостопом по Галактике» английского писателя Дугласа Адамса, написанном ещё в середине прошлого века. Примечателен тот факт, что и «книжный» лондонец Артур, и петербуржец Сергей - работники радио.

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close