Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Чиновники оправдали стометровую планку на Охте

346


Сегодня вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров прокомментировал принятый перед Новым годом новый высотный регламент. Действительно, сказал Вахмистров, этот документ был принят без обсуждения на заседании городского правительства, однако регламент принятия подобных законов этого и не требует.

«Если бы мы хотели кого-нибудь обмануть, мы сразу же установили бы высоту в 396 метров на Охте, никому об этом не сказав. Конечно же, это шутка», - оговорился вице-губернатор. В принятом в конце 2007 года высотном регламенте предельная высота зданий на Охте (в том числе и в квартале, где будет строиться «Охта центр») ограничена ста метрами.

По словам Вахмистрова, необходимость принятия нового документа вызвана тем, что старый регламент утратил силу после принятия генплана Петербурга. Кроме того, еще не полностью одобрены правила землепользования и застройки. В итоге именно в них безо всяких изменений войдет новый высотный регламент.

Вице-губернатор утверждает, что в новом документе о высоте зданий нет фактически никаких изменений по сравнению со старым, кроме нескольких зон, где история доказала ошибочность проектируемых высот. Стометровая «планка» на Охте установлена не для «Охта центра», а в связи с общей концепцией развития района с проектами высоток банка «Санкт-Петербург» и домов у метро «Ладожская», уже принятыми градостроительным советом. Архитекторы посчитали, что этот район изначально имел высотный акцент, и поэтому в ограничения нужно было внести корректировки.

Еще одна новинка регламента - ограничения минимальной высоты. Они установлены в тех районах, где необходимо появление высотных зданий, например, на «Морском фасаде», Новоизмайловском проспекте и в ряде других точек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close