Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

5/10

За убийство милиционеров самбиста приговорили к 20 годам

583

К 20 годам колонии строгого режима приговорил сегодня Городской суд Петербурга Владимира Иванова, обвинявшегося в расстреле дежурной смены 66 отдела милиции Красногвардейского РУВД.

Как передает корреспондент АЖУРа из суда, Иванова признали виновным в убийстве помощника дежурного Чернышева и посягательстве на жизнь дежурного Яковлева, а также в хищении оружия и боеприпасов и незаконном обороте оружия.

Кроме этого, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших - родственников погибших милиционеров. Супруга Чернышева заявила иск на 1 миллион рублей, а жена Яковлева - на 300 тысяч в свою пользу и на 1 миллион рублей - в пользу дочери. Оба иска удовлетворены частично. Иванов должен выплатить Чернышевой по решению суда 500 тысяч рублей, Яковлевой - 300 тысяч, а ее дочери - 200 тысяч.

После заседания на вопрос судьи - понятен ли ему приговор, квалификация преступления и срок наказания - Иванов ответил, что ему ничего не понятно. По словам защиты подсудимого, приговор будет обжалован.

Напомним, что дежурная смена 66 отдела милиции, который располагается на Бестужевской улице, 81 (Красногвардейский район), была расстреляна утром 7 июня 2006 года. Сразу же по подозрению в этом преступлении был задержан самбист Владимир Иванов. По версии следствия, он ночью позвонил в милицию и сообщил о том, что его избили и ограбили трое неизвестных. После этого спортсмен вышел на улицу и стал ждать приезда милиции.

Прибывший наряд выяснил, что никакого преступления не было, и тогда доставил Владимира Иванова в 66 отдел милиции. Там задержанный устроил бучу, требуя возбудить уголовное дело в отношении его обидчиков и немедленно приступить к их поиску. Однако милиционеры выяснили, что он пьян, и решили оставить буйного мужчину до утра, а также составить на него административный протокол о ложном вызове милиции.

По версии милиционеров, уже под утро Владимир Иванов попросился в туалет. Помощник оперативного дежурного Александр Чернышев вывел его, но в коридоре самбист напал на милиционера и задушил его. Забрав пистолет, Иванов расстрелял обойму в дежурного смены Николая Яковлева. После чего, поднявшись на второй этаж, выпрыгнул из здания. Уже находясь на улице, спортсмен, размахивая пистолетом, стал приставать к проходящим гражданам, требуя позвонить в милицию: якобы в 66 отделе неизвестные граждане расстреливают дежурную смену.

Приехавшему на вызов наряду вневедомственной охраны Владимир Иванов выдвинул другую версию: якобы в 66 отделе людей расчленяют на органы. После того, как Иванов вместе с милиционерами зашел в отдел, его задержали.

Прокуратура Красногвардейского района возбудила уголовное дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), но расследованием этого резонансного преступления занимался отдел Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе. Весной этого года следствие было завершено. В окончательном варианте Владимиру Иванову предъявили обвинение в убийстве двух милиционеров и незаконном обороте оружия и боеприпасов. По его просьбе дело слушалось судом присяжных.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close