Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Бетон хотят закупать в Белоруссии, Европе и даже в Китае

640

В Петербурге 235 раз проверили качество бетона на 32 стройках. В 52 случаях получены отрицательные результаты при испытании на прочность. Об этом рассказал президент Ассоциации предприятий железобетонных изделий "Абетон" Владимир Филиппов на V съезде Союза строительных объединений и организаций (ССОО), сообщает АЖУР.

По словам Филиппова, даже у тех организаций, которые заботятся о качестве производимой продукции, есть проблемы с логистикой и перегрузкой бетона. Задержка поставок бетона приводит к тому, что на рынке строительных материалов создается искусственный ажиотаж. Если в феврале-марте бетон стоил 2500 рублей за тонну, то в августе эта цифра возросла до 7000 рублей.

По словам губернатора Валентины Матвиенко, при таком росте цен на строительные материалы довольно сложно требовать снижения себестоимости жилья. И этот вопрос должен решаться на федеральном уровне.

В настоящее время готовится проект о снижении таможенных пошлин на цемент, который ввозится в Россию. Ведутся переговоры о поставках из Белоруссии, о доставке цемента через Морской порт "Санкт-Петербург". Поставлять цемент в Россию готовы Китайская Народная Республика, где в этом году, по словам Владимира Филиппова, должно быть произведено 1,3 миллиарда тонн, и Европа.

Но основная проблема — доставка. На тему поставок строительного материала из Китая в настоящее время ведутся переговоры с Российской железной дорогой.

Помимо решения проблемы поставок цемента, губернатор высказалась о необходимости борьбы с монополистами на рынке строительных материалов, то есть компаниями, которые занимают 30-40% рынка строительных материалов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close