Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Подозреваемому в подрыве "Невского экспресса" в СИЗО не вернули кошелек

376

"О подрыве поезда нас с Денисом Зеленюком спрашивали только первые три дня, а потом пошли отвлеченные вопросы", - заявил на пресс-конференции в Петербурге один из подозреваемых по делу о подрыве "Невского экспресса" Андрей Каленов.

"Задержали нас в четверг, а уже к воскресенью все вопросы о поезде прекратились и начались расспросы о товарищах, деятельности, политических взглядах, и так далее", - сказал он. Как передает ИА "Regnum", по словам Каленова, "это в очередной раз доказало неправомерность нашего задержания". "На следующий день после задержания нас с Зеленюком почти освободили - выдали справки об освобождении и копии постановлений об освобождении, - но личных вещей не вернули, - отметил он. - Поэтому нам пришлось задержаться, а в это время кто-то позвонил человеку, который вел наше дело, и нас опять отправили в камеру новгородского СИЗО".

При этом Каленов отметил, что личные вещи ему так и не вернули, "в том числе кошелек, в котором было больше тысячи рублей". На вопрос о том, чем была вызвана объявленная Каленовым голодовка, он ответил, что "первые девять суток он голодал в знак протеста против безосновательного задержания, а потом приехали адвокаты и продолжать голодать было нецелесообразно".

"Сейчас я себя чувствую средне, но серьезных проблем со здоровьем не наблюдаю - только простудился в камере", - сказал подозреваемый. По его словам, в новгородском СИЗО он обращался за медицинской помощью, но ему ее не оказали.

Напомним, что Каленова и Зеленюка задержали в Малой Вишере - на станции, рядом с которой был взорван поезд "Невский экспресс". По мнению оперативников, подозреваемые анархисты хотели посмотреть на место взрыва. По некоторым данным, при задержании на анархистах были маскировочные костюмы, в рюкзаках - лопатки.

По версии самих задержанных, на железнодорожной станции в Малой Вишере они пересаживались на электричку, идущую в Ярославль. Всего были арестованы трое: петербуржцы Каленов, Зеленюк и 25-летний Хасан Дидигов.

Напомним также, 13 августа пассажирский поезд "Невский экспресс" сообщением Москва - Петербург потерпел аварию на перегоне Бурга - Красненка Маловишерского района Новгородской области. Причиной аварии, по данным следствия, стал взрыв самодельного устройства. Пострадали около 60 пассажиров. По факту взрыва Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

Ранее по теме:

Прокуратуру закидали белыми нитками – в поддержку задержанных по делу «Невского экспресса»;
Акция против ареста анархистов, подозреваемых в подрыве поезда, проходит около «Крестов»;
ФСБ просит свидетелей помочь в поиске доказательств по делу «Hевского экспресса»;
Анархист Андрей Каленов, находящийся в СИЗО Новгорода, прекратил голодовку;
Взрыв поезда: милиция пытается связать анархистов с чеченцем;
Чеченец, анархисты, теперь и диггеры;
Питерские анархисты попали под подозрение, гуляя по лесу;
Следы подрывников направляют на Кавказ;
Крушение «Невского экспресса» принесло РЖД 215 миллионов ущерба;
Быстро. Четко. Без паники;
В подрыве поезда ищут политическую подоплеку. Националисты открещиваются;
В России август – всегда больше, чем август;
«Невский экспресс» подорвали;
Форс-мажор в одно «ЖАСО»;
«Невский экспресс» в сети;
Утро на Московском вокзале

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close