Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В подрыве поезда ищут политическую подоплеку. Националисты открещиваются

639
ПоделитьсяПоделиться

Ряд опрошенных «Фонтанкой» политиков убеждены – теракт с «Невским экспрессом» будет иметь политические последствия, и так или иначе отразится на выборах в Государственную думу. Тем более, что уже в самое ближайшее время президент Владимир Путин может подписать указ о начале избирательной кампании.

По мнению политиков, Кремль может воспользоваться трагедией с «Невским экспрессом». Некоторые предполагают, что этот взрыв – часть некоего плана по формированию образа врага перед выборами. На его роль могут выбрать русских радикально настроенных националистов.

Поводом, подтолкнувшим на эту мысль, могут стать фотороботы мужчин со славянскими чертами, подозревающихся в совершении преступления.

Этой версии придерживается депутат Госдумы Виктор Алкснис. «У меня серьезные опасения, что этот теракт связан с предстоящими выборами и стоит в одном ряду с обострением ситуации в Ингушетии и казнью двух человек, видеозапись которой распространили в сети. Мне кажется, что власти пытаются создать образ врага, причем противника – русского националиста. Именно на борьбе с ним будет строиться предстоящая избирательная кампания. Впрочем, просвещенных националистов (к их числу депутат относит и себя) власти все же допустят к выборам». В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» депутат поделился мнением о том, что в ближайшее время могут быть аресты в радикальной националистической среде.

Другой представитель националистов, лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов связывает произошедшее с выборами и подозревает в совершении этого теракта выходцев с Кавказа. Версию причастности русских националистов он решительно отвергает.
- Это им не выгодно. Если бы это делали они, то тогда скорее был подорван поезд, движущийся на Кавказ, нежели поезд «Москва-Петербург». Я вчера уже беседовал с сотрудниками правоохранительных органов на эту тему. В милицию вызывали и руководителя Новгородского ДПНИ. Правда, какой в этом смысл? Мы к этому не причастны.

В отличие от русских националистов, представителей кавказских диаспор не вызывали на допрос в милицию. По крайней мере, о таких случаях не знают в общественной организации «Союз исламской молодежи». В то же время в этой организации уверены, что подрыв «Невского экспресса» будет иметь какие-то политические последствия.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева полагает, что никаких политических последствий события с «Невским экспрессом» иметь не будут.
- Террористы активизировались, чтобы показать нестабильность в стране в преддверии выборов, но это у них вряд ли получится. Я считаю, что власти не будут использовать эти события в свою пользу.

Депутат Госдумы Петр Щелищ не ощущает со стороны правительства какой-то истерической реакции, хотя повод нагнетать ситуацию есть.
- Я сегодня ехал из Москвы в Петербург и видел опрокинутые вагоны. Это ужасно. Надо отметить, что терроризм – это не первичное явление. Он вторичен и связан со спросом на передел мира. Благодаря техническому прогрессу любой человек может создать опасность для тысяч людей.

В правозащитной среде бытует мнение, что фактическими заказчиками теракта стали те, кому выгодно введение экстраординарных мер в стране. Такой точки зрения придерживается и правозащитник Юрий Вдовин. По его мнению, фон запугивания благоприятствует ужесточению режима.
- Вообще, этот теракт вызывает у меня много вопросов. Почему был выбран довольно безобидный поезд, в котором ездят туристы? Если бы хотели, действительно, совершить теракт, то взорвали бы скорее «Красную стрелу», в которой ездят «московские питерцы» на работу в столицу.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Быстро. Четко. Без паники
В России август – всегда больше, чем август
"Невский экспресс" подорвали
Форс-мажор в одно "ЖАСО"
"Невский экспресс" в сети
Утро на Московском вокзале

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close