Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

В Смольном распределили деньги на три года вперед

394
ПоделитьсяПоделиться

Трехлетний бюджет Петербурга готов. Его проект одобрен на заседании городского правительства. Планки в полтриллиона «доходных» рублей даже к концу 2010-го года городу пока не достигнуть. Потрачен же за три года в целом будет 1 триллион бюджетных средств. «Это первая эпохальная цифра документа», - с гордостью заявил глава финансового комитета Александр Никонов. «Это главный вопрос города», - обозначила важность проекта губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и сразу предупредила: «В политический сезон «потоптаться» на теме не получится». А подчиненным напомнила, что с бюджетом надо уметь обращаться.

Напомним, что на трехлетнее бюджетное планирование Петербург решил перейти, как только об этом заговорили в Москве. До этого в городе принимался перспективный план развития на несколько лет. На его основе и верстался первый трехлетний бюджет северной столицы. Работа бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания города и главных распорядителей бюджетных средств продолжалась все лето – согласовывались планы и возможности. И уже в июле были представлены первые контрольные цифры.

На заседании правительства председатель комитета финансов Александр Никонов сообщил, что доходы Петербурга в 2008-ом году должны составить 293,8 миллиарда рублей, расходы – 323,7 миллиарда. В 2009-ом прогнозируются: прирост в размере 333,3 миллиарда, затраты – 359,9 миллиарда. В 2010-ом году «в плюсе» бюджета окажется 378,4 миллиарда рублей, «в минусе» – 400,8 миллиарда. За этими показателями скрываются и зарплаты бюджетников, и социальные выплаты, и инфраструктурные вложения, и затраты на «приоритет №1» – жилье.

Преобладающие статьи затрат бюджета в течение ближайших трех лет – это строительство и реконструкция объектов инженерной инфраструктуры, жилье для госнужд, подготовка территорий под строительство жилых кварталов, а также развитие транспорта и дорожного хозяйства.

Строительство жилья увеличится в два раза. Кроме этого, будет оказана поддержка социальному комплексу. На его развитие за 3 года планируется направить не менее 43,6 миллиарда рублей. В сферу ЖКХ – более 300 миллиардов, на здравоохранение и спорт – 167 миллиардов, на образование – 140, на социальную политику – 116, на культуру – 41,2 и на правоохранительную деятельность – 25,9 миллиарда соответственно.

Для согласования всех цифр главы администраций и председатели комитетов прошли собеседования по два раза, а сам документ пережил несколько этапов рассмотрения. Следующий экзамен – в парламенте города. Как сообщил глава БФК ЗакСа Владимир Барканов, публичные слушания пройдут 28 сентября.

Среди особенностей бюджета – впервые вводимая статья об «условно принимаемых обязательствах». По ней будут планироваться средства на неожиданно возникшие затраты. В 2008-ом году на эти нужды запланировали 43 миллиарда рублей, а к 2010-ому году – 80 миллиардов. Как выяснилось в ходе заседания, с этой статьи средства будут направлены на объекты Адресной инвестиционной программы (АИП). Так получилось, что в самом бюджете указано снижение затрат на нее. Если в 2008-ом году на программу запланировано 102 миллиарда рублей, то к 2010 году расходы снизятся до 81,7 миллиарда. Этот вопрос вызвал бурное обсуждение. «Такой замечательный документ будет восприниматься неадекватно. Все расходы и доходы повышаются, а АИП почему-то будет сокращаться…» - ворчал вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Виктор Лобко. Валентина Матвиенко даже согласилась, что нехорошо на публику выносить понижающие показатели… Финансисты объяснили, что объемы инвестиционных вложений на самом деле не снизятся, просто пока завершается работа с запущенными объектами, а их перечня на 2009-2010-ый годы еще нет. Но список появится.

Говоря о доходах, Никонов отметил, что их увеличение будет обеспечено исключительно поступательным развитием экономики города. По его словам, продолжится рост ставок по акцизам, предполагается постепенное повышение транспортного налога на легковые автомобили. Но наибольший удельный вес в доходах ожидается от налогов: на прибыль организаций, на доходы от физических лиц, на имущество. Кроме этого возрастут поступления от земельного налога и платежи по арендной плате за земли.

Дефицит бюджета будет покрываться благодаря остаткам на счетах и росту госдолга. В следующем году он увеличится на 6,6 миллиарда рублей, а в 2009 составит 25,5 миллиарда.

Несмотря на то, что на правительстве рассматривался самый главный документ на ближайшие годы, вопросов и просьб было немного. «Дожили, рассматриваем бюджет – вопросов нет. Когда такое было?» - удивилась губернатор и стала «пытать» подчиненных. Глава Федерации профсоюзов по Петербургу и Ленобласти Владимир Дербин тут же спросил про зарплату бюджетников. Выяснилось, что она будет повышаться в полтора раза быстрее инфляции. И вообще, по официальным данным, на сегодняшний день только 8 процентов граждан получают зарплаты, пособия и т.п. ниже прожиточного минимума. С ними «приказано» разобраться, чтобы никто не находился за чертою бедности.

Глава БФК Владимир Барканов тут же «заложил» нерадивых коллег, сообщив, что пока одни депутаты летом работали, не позволяя себе ни позагорать, ни покупаться, другие на заседания комитета не приходили. Хотя звали всех. Градоначальница поблагодарила трудоголиков, а остальных прямым текстом предупредила: «Те, кто дожидается политических сезонов, чтобы потоптаться на этой теме – останутся не у дел. И ничего делить никто не будет. Никакая политическая конъюнктура не сможет изменить бюджет». Фактически это означает, что денег во втором чтении на формирование предложений от депутатов и фракций на нужды простых граждан – избирателей, дадут далеко не всем.

Вспомнили чиновники и о последней предвыборной кампании, когда представители одной из партий критиковали бюджетную политику города. Напомним, что одно из таких выступлений было сделано депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой. От выпадов во время грядущей гонки чиновники решили застраховаться сразу. «Мы слышали критику о том, что экономическая политика Петербурга – это миф и все доходы связаны с появлением крупных компаний. Оппоненты ошибаются. Важнейший элемент нашей экономики – инвестиции в основной капитал и налоги на имущество. А также наблюдается рост доходов физических лиц. Мы заинтересованы в высокооплачиваемой работе для граждан. И та политика, которую сформулировали, дает свои результаты», - в качестве предупреждения заявил вице-губернатор Михаил Осеевский.

«Президент РЖД прислал бумагу об инвестировании в экономику Петербурга 16 миллиардов. И когда некоторые так называемые экономисты выступают и говорят, что в городе ничего не происходит, и рост бюджета - это результат реализации нефтедолларов… Какие нефтедоллары в Петербурге?...» - возмущенно продолжила тему глава города. И переключилась на обозначение первоочередных задач по обращению с новым бюджетом. Теперь на первый план выходит разумное и эффективное расходование средств, с чем уже сейчас чиновники справляются с трудом (при этих словах напряглись руководители контролирующих органов – КФК и КСП Петербурга). Градоначальница предупредила, что в отдельных комитетах будут расти штаты. «Это не те чиновники, которые бумажки пишут в кабинетах, а специалисты. Вопросы управления городом требуют соответствующего численного и кадрового состава», - отметила Валентина Матвиенко. И сообщила, что на самом деле содержание одного бюрократа в северной столице самое низкое во всем СЗФО.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Дефицита бюджета избежать не удастся
ЗакС расширил свои права по формированию бюджета
Депутаты решали вопросы бюджета Петербурга
Каждому по семь – депутатам ясно «всемЪ»
Трехлетний бюджет «нулевое чтение» прошел

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close