Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Студия митьков не стала квартирой для сирот

413
ПоделитьсяПоделиться

Скандальная история с выселением митьков из их ставки на улице Правды год назад взбудоражила весь город. Тогда у мансарды сообщества внезапно появились хозяева – никому не ведомые сироты. Самих сирот никто из художников не видел, видели лишь их довольно агрессивных представителей. Как оказалось спустя год, митьки-то новую студию получили, а вот их «гонители» вынуждены ночевать на улице. Кому же досталась квартира на улице Правды?

Сироту Мишу Белова мы искали год назад в связи со скандальным выселением из творческой мастерской на улице Правды коллектива митьков. Молодой человек был одним из тех, кого прописали по этому адресу, и кто стал причиной того, что художникам пришлось оставить мансарду. Поэтому от контактов Белов систематически уклонялся. Сегодня молодой человек – постоянный гость в милиции: теперь у него жилья нет вообще, и он пытается что-то сделать, чтобы не ночевать на улице. Таков результат афёры, в которой Мишу и ещё нескольких подростков использовали для выселения митьков.

ДОБРЫЕ ЧИНОВНИКИ…

Миша Белов – сирота. Он вырос в детдоме, потом отучился в колледже, потом закончил профессиональное училище. По закону, по достижении совершеннолетия, государство должно предоставить сироте жилплощадь – комнату в коммуналке. Государство в данном случае представлял Жилищный отдел администрации Центрального района.

Предусмотренная законом процедура крайне проста: молодой человек приходит в районную администрацию, получает смотровые листы и вместе с представителем учебного заведения идет смотреть комнаты. Какая понравится ему, как будущему жильцу, и воспитателю, как официальному лицу, владеющему знаниями о том, какой эта комната должна быть, - ту сирота и получит.

Насчет квартиры сказать трудно, а вот агент, представившийся сотрудником из агентства недвижимости «Центр», Александр Денисенко Мише понравился. Понравился в том смысле, что сумел вызвать у него доверие. Вообще умение нравиться – обязательная черта для любого риелтора.

Надо полагать, Мише могла понравиться и способность Александра «открывать ногой» двери кабинетов районной администрации. Миша получил ордер на комнату в квартире № 20 по адресу Правды, 16. Честно говоря, как таковой комнаты там не существовало – бывшая 20-я квартира представляла собой мансарду, в которой располагались выставочные залы и творческие мастерские.

Законный вопрос – как такое произошло? – остался без ответа. В Жилищном отделе администрации Центрального района подтвердили, что именно они занимаются распределением жилья для детей-сирот. Но от разговора уклонились, любезно предложив нам обратиться в пресс-службу районной администрации, телефон которой почему-то молчит.

В лицее 116, социальный педагог которого должна была лично увидеть будущее жильё своих подопечных, мы встретились с заведующей структурным подразделением «Детский дом» Светланой Локтионовой. Она занимается в учебном заведении работой с детьми-сиротами. Светлана заверила нас, что представитель лицея ходил осматривать квартиру на улице Правды. Но его не пустили: там ведь обитали митьки. Впрочем, и до регистрации ребят по этому адресу, сотрудникам лицея было известно, что жить там невозможно. Более того, они даже знали, что их выпускники не будут там жить. И знали не от кого-нибудь, а от… чиновников отдела распределения жилья администрации Центрального района. Там, видите ли, пообещали, что ребят временно пропишут в квартиру по Правды, 16, а потом им предоставят нормальные комнаты в других районах.

Правда, на просьбу назвать упомянутых чиновников поименно Светлана Локтионова ответила отказом – не помнит.

В лицее 116 нам рассказали, что заместитель директора по социальной работе и сам директор подписали доверенность, по которой учебное заведение передало право подбирать жилье для ребят, которые позже были зарегистрированы на улице Правды… Александру Денисенко. А последнего порекомендовали в отделе распределения жилья Центрального района.

Игорь Куричкис, директор лицея №116, к сожалению, не смог вспомнить, почему он подписал тот документ. Сказал только, что в таких вопросах полностью доверял своему заму по социальной работе, а тот уже давно у него не работает.

Поскольку получить комментарии от администрации Центрального района не представляется возможным, пока мы можем констатировать, что там работают чиновники, готовые выдать ордера для детей-сирот в фактически несуществующие комнаты. Впрочем, наверное, в администрациях других районов такие чиновники тоже имеются…

Из комнаты в никуда

Можно предположить, что сначала комната на улице Правды для Миши Белова практического значения не имела. По его словам, он вообще никогда не видел эту комнату. Александр Денисенко обещал ему жилье большей площади, может быть, обещал что-то ещё. Миша отдал риелтору свой паспорт. В нем стали появляться штампы, о чём парень узнал много позже.

Периодически Денисенко ходил с ним к нотариусу. Миша что-то подписывал и не возражал, когда ставил свой автограф под договором, по которому принимал от неизвестного ему человека в дар комнату в доме на улице Декабристов, 11. При этом из комнаты на Правды Белова-сироту выписали. Ну и что, что новое жилье было на 7 квадратных метров меньше предыдущего. Денисенко обещал, что после нескольких обменов молодой человек получит не комнату, а квартиру.

В комнате на Декабристов Белов прожил два месяца. Однажды захотел забрать свои вещи, но в дверях его встретили незнакомые мужчины. Они сказали, что теперь здесь живут другие люди.

Денисенко объяснил: квартира на Декабристов продается. И предложил прописаться на некоторое время в поселок Извара Волосовского района Ленобласти! Белова выписали и из комнаты на Декабристов.

К тому времени парень закончил профучилище и лишился койки в общежитии. Тут-то он и забеспокоился о крыше над головой. Периодически Миша спал в подъездах или оставался у случайных знакомых.

По ксерокопии паспорта (той, в которой еще не было отметки о выписке из комнаты) он устроился грузчиком в ларек, потом охранником. Но чтобы снимать жилье, денег все равно не хватает. Сейчас он живет, где придется, в основном у знакомых. Но, бывает, ночует на чердаках и в подвалах. Денисенко, по словам Миши, твердил: «Перекантуйся где-нибудь».

С нами агент по продаже недвижимости тоже был немногословен. От предложения дать комментарий он не отказался, но обещал перезвонить, когда появится время. «Сейчас, – сказал он, – очень много всего навалилось».

Меж тем в агентстве недвижимости "Центр" опровергают информацию о том, что у них есть или когда-то был сотрудник Андрей Денисенко.

Миша написал заявление в ОБЭП Адмиралтейского РУВД (по месту второй прописки) и обратился в Агентство журналистских расследований. Мы пытались найти его еще года полтора назад. Тогда мы познакомились с Максимом Курьяновым, вторым сиротой, которого прописали на Правды, 16. Молодой человек ничего объяснить нам не смог и посоветовал обратиться к Александру Денисенко. Было похоже, что Максим вообще не владел ситуацией.

Татьяна Иванова,
Герман Петров.

Скандал на улице Правды

Года два назад художники из творческой группы митьки стали получать повестки из райвоенкомата, которые были адресованы не им, а неким молодым людям. Так люди искусства узнали, что в их творческой мастерской на улице Правды есть жилые комнаты, у которых есть владельцы, а их самих – митьков – тут нет!

Художники арендовали часть мансарды на улице Правды, 16, с 96-го года, когда ее предоставил им Анатолий Собчак. Вторую часть они «освоили» самостоятельно – сделали ремонт и стали проводить там выставки.

Но в конце 2004-го вдруг выяснилось, что та часть мансарды, в которой митьки устроили выставочный зал, не переведена из жилого фонда в нежилой. Это помещение оказалось квартирой, с прописанными в ней людьми. Ими были дети-сироты – Миша Белов и Максим Курьянов. На их имена и приходили повестки из райвоенкомата.

Сирот митьки ни разу в глаза не видели. Зато их частыми гостями были риелторы, которые, после того как улица Правды стала пешеходной зоной, часто интересовались, не продается ли мансарда.

А потом к богеме стали наведываться странные люди и требовали пустить в квартиру. Однажды железную решетку, которую люди искусства установили перед входом в мастерскую, кто-то пытался взломать. Митьки пожаловались в милицию. Выяснилось, что комнаты, в которых некогда были прописаны сироты, приватизированы и проданы. И новые владельцы хотят вступить в законные права.

Судьбу мансарды решал суд. За это время на мастерскую еще дважды нападали «по-крупному» – в первый раз неизвестные испортили картины художников, во второй – попытались захватить помещение.

Осенью 2005-го судьи пришли к выводу, что квартира в мансарде на улице Правды, 16, – это жилое помещение, которое к мастерской митьков не имеет отношения. Новым владельцам разрешили вселяться в квартиру. А богеме город предоставил помещение под мастерскую на улице Марата.

Татьяна Иванова.

Полностью материал читайте в газете «Ваш Тайный советник» 20 августа 2007 года.

Ранее по теме:
«Митьки»: в круге втором
Куйбышевский суд вынесет "приговор" галерее митьков
Рассмотрение «Дела митьков» отложили
«Митьки» продолжают и...
Валентина Матвиенко не даст «митьков» в обиду

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close