Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура отказала Линькову в возбуждении дела «о «Глупом эстонце»

232



Прокуратура Центрального района Петербурга вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении инициаторов конкурса памятника «Глупому эстонцу», информация о котором была опубликована на «Фонтанке». Об этом корреспонденту АЖУРа сообщили в прокуратуре.

Напомним, в апреле ИА «Духовное наследие» распространило информацию о том, что объявлен конкурс идей памятника «Глупому эстонцу», в СМИ был разослан пресс-релиз с перечнем критериев, предъявляемых к будущему памятнику.

По мнению правозащитника Руслана Линькова, при объявлении конкурса была нарушена статья 282 УК РФ, которая предусматривает наказание за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации». Однако прокуратура с ним не согласилась.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close