«И блажен, кто не соблазнится обо мне…»
18.06.2007 12:26
/ Комментарии
(1)
О чуде
Дорогу к фигуре Христа безошибочно найдет даже тот, кто оказался на Новодевичьем впервые и случайно. Поставленная над могилой безвестной генеральши, умершей в 1914 году, она стала местом паломничества. Сюда приезжают не только петербуржцы, но и жители других городов. Объяснить этот феномен уникальностью или внешней красивостью скульптуры нельзя. Подобный памятник на лютеранском Волковском кладбище еще более красив. Воздвигнутый над семейным захоронением баронов Остен-Дризен, он сооружен примерно в то же самое время, но не к нему, а к скорбной фигуре на Новодевичье тянутся потоки людей. Здесь постоянно лежат цветы и горят свечи. Вокруг могилы сложился своеобразный культ со своими традициями и верованиями. К статуе выстраивается очередь. Целуя бронзовую руку Спасителя, одни стараются вложить в неё записочки, а другие поливают её водой, подставляя бутылочки под стекающие капли. Говорят, что освященная таким образом вода обладает чудодейственной силой и исцеляет от многих болезней. Говорят, что Христос помогает каждому, кто обращается к нему с молитвой. Одних приводит сюда отчаяние, других любопытство, но у старика в инвалидной коляске и у девушки, молча взирающей на статую, глаза светятся одинаковой надеждой. Как тут не вспомнить тургеневское стихотворение: «О чем бы ни молился человек - он молится о чуде».
Благодать, присущая всякому намоленному месту, ощущается здесь достаточно сильно. Кажется, что даже деревья шумят тут по-особенному, и такая радость наполняет сердце, что так и стоял бы тут, глядя на статую и пытаясь понять загадку её очарования. И все же есть нечто, что несколько смущает в происходящем. То главное, ради чего Христос приходил на землю и принял мученическую смерть, здесь словно отодвигается на второй план и заменяется некой магической фамильярностью. Есть определенный соблазн в том, чтобы прикоснуться к руке Спасителя. Мы обращаемся к Христу с молитвой «Отче наш!» и привыкли просить Его не только о хлебе насущном, но и о многих других вещах, которые кажутся нам необходимыми. Но то, что естественно в храме, кажется странным здесь. Записочки в руке Христа выглядят кощунственно. Словно ты пришел сюда не ради встречи с Ним, а чтобы вот так запросто обратиться к Нему с просьбой. В часовне у Ксении Петербургской такого ощущения не возникает, там записочки не раздражают. Возможно, это происходит потому, что блаженная Ксеньюшка хоть и святая, но наша молитвенница и заступница. Кому, как не ей, быть посредником между человеком и Богом.
Могилу Вершининой и статую Христа окружает ореол таинственности, который служит благодатной почвой для появления самых невероятных рассказов. Мы ничего не знаем о Вершининой. В Интернете на все лады перепеваются романтические истории о молодой, страдающей чахоткой генеральше. Но они претендуют не столько на истину, сколько пытаются дать некое объяснение тому, что происходит у могилы. Рассказывают, что, будучи бездетной, Анна Вершинина очень печалилась о том, что после смерти о ней никто не вспомнит. Во сне она увидела Спасителя, который подсказал заранее откупить место на кладбище и установить там Свое бронзовое изображение – и тогда каждый прохожий непременно помолится здесь. Так и было сделано: генерал купил место на Новодевичьем, установил там статую Христа, а после смерти любимой жены отправился в действующую армию.
Достоверными сведениями об Анне Акимовне мы не располагаем, но даже то немногое, что удалось найти, противоречит этим рассказам.
О Вершининых
Супруги Вершинины были представителями известных дворянских родов Войска Донского. Девичья фамилия Анны Вершининой – Карпова. Она внучка генерала, который в 1812 году командовал казачьим отрядом. За успешное ведение боев Аким Акимович Карпов был удостоен многих наград, его портрет имеется в военной галерее Зимнего дворца. Генерал-майором был и её отец, которого тоже звали Акимом Акимовичем. Нет ничего удивительного в том, что и мужем Анны стал сын офицера Войска Донского Алексей Вершинин. Версия о молодой, бездетной генеральше действительности не соответствует. Анна Акимовна была младше Алексея Львовича только на один год. Да и умерла она в возрасте 56 лет, что хоть старостью и не является, но все же далековато от молодости. Смерть настигла ее в Ессентуках. Поскольку Кавказские минеральные воды профильным курортом для лечения легочных заболеваний не являются, трудно сказать, каким именно недугом она страдала. Бесспорно одно - генерал очень любил жену и тяжело переживал утрату. Вместе с ним скорбели дети, которых у Вершининых было двое: дочь Зинаида, 1881 года рождения, и сын Алексей, который родился в 1884-м. Постигшее семью горе не вмещалось в скупые строчки некрологов, опубликованных в нескольких петербургских газетах. «Муж, дочь, сын и брат с семьей с прискорбием сообщают о постигшей их тяжелой утрате…»
25 июля 1914 года гроб с телом покойной прибыл на Николаевский вокзал. В тот же день в Новодевичьем монастыре состоялось отпевание и погребение. Судя по размерам могилы, она мыслилась как семейная усыпальница, но революция разметала семью Вершининых. Алексей Львович в чине генерала от кавалерии вышел в отставку за месяц до того, как Россия вступила в мировую войну, поэтому отправляться в действующую армию ему было не нужно. За гибелью империи он наблюдал из Петербурга, а после падения Крыма на корабле «Корвин» эвакуировался из Ялты в Константинополь. В 1921 году переехал в Софию, где ему как участнику русско-турецкой войны предоставили место контролера в державной печатнице. Здесь генерал Вершинин проработал недолго: в апреле 1922 года он умер от крупозного воспаления легких и был похоронен на местном кладбище.
Судьба Зинаиды Алексеевны остается невыясненной, а об Алексее Алексеевиче стало известно благодаря журналисту Андрею Римскому-Корсакову, в руки которого попала переписка Вершининых. Бывшему лейб-гусару пришлось немало пострадать от красного террора. Вместе с женой и маленьким сыном он долго скитался по стране. В 1929 году семью выслали в Киргизию, где Алексей Вершинин полтора года провел в тюремной камере: от него требовали сознаться во вредительских действиях. На конезаводе, которым заведовал Вершинин, началась эпизоотия пневмонии, и в НКВД вспомнили о том, что он является ссыльным поселенцем. Для Вершинина, бывшего заядлого спортсмена-конника, обвинения в попытке причинить вред лошади были нелепы. Прокочевав по всей Киргизии и Казахстану, Вершинины оказались на Севере, где уже никто не мог достать их. Отсюда в 1957 году Алексей Алексеевич вместе с женой перебирается в бывший Кёнигсберг, где волею судеб оказался их сын – Лев. Выпускник Пушно-сырьевого института Лев Алексеевич Вершинин воевал на фронтах Великой Отечественной войны, после окончания которой в числе других специалистов приехал осваивать Калининградскую область и стал директором знаменитого зоопарка. Вершинин-старший так и не примирился с советской действительностью. Он недоволен сыном, который, выдержав экзамены в аспирантуру, отказался продолжать карьеру зоолога. На 37-м году жизни Лев, по мнению отца, начал чудить. «Он обнаружил, что ошибся в выборе профессии и что у него большой писательский талант, - ворчал в письме Алексей Алексеевич. — Теперь он журналист, работает в областной калинградской газете и написал роман. Ждет, когда этот роман будет напечатан. Тогда он, конечно же, получит Сталин-скую премию и купит «Победу», без которой обходятся только люди второго и третьего сортов…» Себя не терпящий фальши Алексей Вершинин не без основания относил к другой категории людей. Театр, отстроенный в Калининграде на месте разграбленного и сожженного немецкого, вызывал у него раздражение: «На потолке нарисованы народы мира. Они стоят кружком, держась за руки. Летают голуби. Очень похабно». Приезжал ли Алексей Алексеевич в Ленинград на могилу матери, неизвестно. Но если семейные архивы Вершининых существуют, то остается надежда на то, что жизнь Анны Акимовны перестанет быть тайной.
Это неправда, что статуя Христа была поставлена на кладбище еще до смерти Вершининой. Двухметровая бронзовая фигура Спасителя появилась на могиле только в 1915 году. Она была выполнена Петром Осиповичем Кюфферле - так на русский манер именовали этого итальянца с немецкими корнями. Был ли выбор скульптора случаен, или генерал Вершинин знал о нем, остается загадкой. В тогдашнем Петербурге имя Кюфферле наверняка было известно куда лучше, чем сегодня. Он выставлял свои произведения на выставках Общества художников, членом которого являлся, входил в состав учредителей других художественных объединений. Кюфферле работал в реалистической манере и на события первой русской революции откликнулся скульптурной группой «Агитатор». По его проекту в Мессине выполнен мемориальный памятник русским морякам, погибшим в декабре 1908 года при спасении разрушенного землетрясением города. Непонятно, каким образом реалист Кюфферле сумел создать статую Христа, но она наверняка стала вершиной его творчества. Видно, скорбь Алексея Львовича по умершей жене была так искренна и безмерна, что невольно передалась скульптору. Выражение лица Спасителя, изображенного в начале своего крестного пути, печально и спокойно. Возможно, Анна действительно просила мужа именно о таком памятнике, но, как бы то ни было, Кюфферле удалось невозможное: статуя Христа хоть и не является традиционной для православия, но удивительно точно передает смысл страдания, любви и прощения. Рядом с ней хочется плакать и радоваться одновременно.
Сегодня о Кюфферле не известно практически ничего. Многочисленные справочники содержат лишь названия обществ, в которых он состоял, и упоминания о пресловутом «Агитаторе», хранящемся ныне в Музее революции. В 1917 году скульптор покидает Петербург, который долгое время являлся для него второй родиной, и вместе с женой и 15-летним сыном уезжает в Италию. На-всегда сохранивший любовь к России писатель и переводчик Ринальдо Петрович Кюфферле умер в Милане в 1955 году. Дату смерти его отца выяснить не удалось.
О статуе Христа
Еще лет двадцать назад о статуе Христа на могиле Вершининой знали немногие. Достоянием широкой общественности она стала после того, как подверглась надругательству. Рассказывают, что статую пытались украсть и неизвестные мародеры отпилили у неё ноги. Журналисты и верующие по-разному интерпретируют эту «страшилку», но заканчивается она всегда одинаково: один из вандалов попадает под трамвай, который отрезает ему ноги. Эта история в духе Булгакова имеет свою реальную подоплеку.
Новодевичье кладбище подвергалось разграблению не раз. Многие могилы были разрушены уже в 20-30-е годы, но тогда фигура Христа устояла. Уцелела она и под бомбежками войны. Они словно стороной обходили статую, которая в эпоху ярого богоборчества оставалась одним из немногих прибежищ верующих. В сентябре 1968 года в недрах Ленгор-исполкома созрело печально известное решение № 793, на основании которого на Новодевичьем началась ликвидация сооружений, «не представляющих художественной и исторической ценности». Только за 1969 год было уничтожено 400 надгробий. Памятники на семейных захоронениях отныне ценились только как объекты, имеющие продажную стоимость. Предприимчивые дельцы и спекулянты всех мастей грели руки на распродаже могильных плит, крестов и обелисков. Протесты возмущенной общественности помогли уберечь кладбище от гибели, но его разграбление продолжалось. Под предлогом благоустройства и ликвидации «неухоженных надмогильных сооружений» вскрывались старые склепы. Вид обнажившихся костей не останавливал гробокопателей.
Могила Анны Вершининой к числу «неухоженных» не относилась и всегда содержалась в идеальном порядке. Статуя Христа в то время не состояла под государственной охраной, но покуситься на неё казалось немыслимым. Тем не менее это случилось. В начале 80-х компания веселящихся молодчиков при помощи троса выломала бронзовую фигуру и повалила её на землю. Был ли этот кощунственный акт идиотской выходкой богоборцев, или вандалы действительно намеревались сдать скульптуру в пере-плавку, остается неясным, но «отпиленных ног», скорее всего, не было. Очевидцы тех давних событий об этом ничего не рассказывают, да и почитатели статуи растерзали бы вандалов на месте, не дожидаясь никаких трамваев. Но легенда живет, и мы не станем разубеждать тех, кто в нее верит. Как говорили древние: если это и неверно, то хорошо придумано. Возможно, именно эта поучительная история защищает статую от новых покушений лучше, чем бетон, в который теперь закатана нижняя часть скульптуры. Сделано ли это для того, чтобы скрыть отсутствующие ноги Христа, или таким образом пытались более надежно укрепить статую, непонятно. Лишенная ног, она кажется чуть непропорциональной, но не становится от этого менее привлекательной. Скорее напротив – поруганный Христос сделался еще дороже для тех, кто и раньше приходил к Нему.
После случившегося по городу поползли слухи. Они передавались из уст в уста, обрастая самыми невероятными подробностями. Статуя Христа обрела статус чудотворной. На могилу Вершининой потекли толпы. Ситуация не изменилась и после того, как атеизм перестал быть официальной установкой и страна вспомнила о православии. Распахнувшиеся двери храмов не отвратили людей от статуи, которая по-прежнему дарует им надежду. Церковь не препятствует этому. Здесь служатся молебны, читаются акафисты. Сюда может прийти каждый, чтобы выплакать боль или просто постоять под всепрощающим взглядом Христа. Как обычно бывает со скульптурой, лицо Спасителя меняется в зависимости от освещения, но в данной ситуации это воспринимается необычно.
Сегодня статуя находится под государственной охраной. Заботами монахинь дорожки к могиле Вершининой всегда расчищены. Если вам повезет и вы окажетесь здесь в одиночестве, то не спешите вкладывать записочку в бронзовую руку Христа. Вглядитесь в его лицо, прислушайтесь к тишине и прочитайте выбитые на камне слова: «Возьмите иго Мое на себя и научитеся от Мене, яко кроток есмъ и смирен сердцем, и обретете покой душам вашим». Это как в храме, когда, стоя в очереди на исповедь, ты долго прикидываешь, успеешь или нет, а потом вдруг оказываешься во власти странного чувства, что всё это не так уж и важно. И твои суетные мысли растворяются перед лицом Бога и в Его присутствии, которое ты ощущаешь почти физически.
Елена Летенкова
P.S. Автор выражает благодарность священнику Димитрию Кулигину и библиографу РНБ
Ольге Владимировне Куль за оказанную помощь в подготовке материала.
Полностью статью читайте в газете «Ваш Тайный советник» от 18 июня 2007 года.
Tweet
Темы дня В блогах
- Выборы В Горном прошла встреча под прикрытием
- Акции протеста Генерал Мороз не испугал, но рассорил петербургскую оппозицию
- Серийные преступники Полиция Петродворцового района ищет пострадавших от установщика окон
- Почему люди недовольны нынешней властью?
- Виртуальная реальность
- 40 -летний российский инфантил. Кто он?
Статьи рубрики Новости рубрики
- Как в ЗакСе опять нетрадиционным сексом «занимались»
- Ирину Глущенко доставят в суд под конвоем
- Леонид Рошаль поговорил с медиками. За жизнь и Путина
- Бывший прокурор требует сатисфакции
- Убитый Никита стал джокером в генеральской игре
- Суходольский к бою готов
- Московский десант МВД высаживается в Петербурге
- Генерал Мороз не испугал, но рассорил петербургскую оппозицию
- Фурсенко вскрыл проблемы в петербургских вузах
- Рака пошла в суд
- Фонтанкa.fi: Муниципалитет Хельсинки может быть укрупнен
- Обезьяны в зоопарке Удмуртии научились мыть окна и выносить мусор
- Суд отказался восстанавливать Стадлера ректором Петербургской консерватории
- В Воронеже начали разбирать главную городскую елку
- Парфенов открыл в Петербурге Общегражданский творческий союз
- Фонтанкa.fi: В Финляндии реформируют армию
- Путин: Власть ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться в жизнь конфессий
- Верховная рада отказалась декриминализировать статью, по которой осуждена Тимошенко
- Власти китайской столицы усиливают контроль блогосферы
- Отмену перевода часов больше не одобряет большинство россиян
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 08/02 Пилотов, посадивших в Пулково борт из Милана, пытались ослепить
- 08/02 Фонтанкa.fi: Муниципалитет Хельсинки может быть укрупнен
- 08/02 Пентагон приступил к изучению военных возможностей Сирии
- 08/02 Медведев приступил к формированию "открытого правительства"
- 08/02 "Водитель": В России стартуют продажи дизельного Infiniti FX
- 08/02 Медведев и премьер Турции договорились о координации усилий по преодолению кризиса в Сирии
- 08/02 Беглый президент Киргизии получил белорусское гражданство
- 08/02 Пять тюремщиков в Сербии задержаны после попытки бегства осужденного по делу Джинджича
- 08/02 47news: Судьбу столицы Ленобласти решит опрос населения
- 08/02 Обезьяны в зоопарке Удмуртии научились мыть окна и выносить мусор
- 08/02 Рогозин: Никаких решений по ВТС на встрече с послом Ирана принято не было
- 08/02 Рынок акций Росии завершил торги "в плюсе"
- 08/02 "Квадрат.ру": В Петербурге появится индустриальный парк «Звезда»
- 08/02
Застройщику участка на Фонтанке, 161, не позволят уклоняться от нормативов - 08/02 СМИ: На переговорах "Зенита" по Красичу "Юве" взвинтил цену на серба
- 08/02 Руководство дома-интерната №1, где якобы процветает дедовщина, опровергло криминал на своей территории
- 08/02 Фонтанкa.fi: Раз в месяц магазины Хельсинки будут работать допоздна
- 08/02 Air France вновь отменяет рейсы
- 08/02 Суд отказался восстанавливать Стадлера ректором Петербургской консерватории
- 08/02 Бригады "Водоканала" устраняют повреждение трубопровода на Луначарского
- 08/02 "Водитель": Прокуратура заинтересовалась незаконной парковкой в Василеостровском районе
- 08/02 Киноактер Владимир Гусев умер в Москве
- 08/02 В волгоградских школах отменили занятия из-за морозов
- 08/02 Польский суд постановил выдать РФ экс-прокурора Игнатенко
- 08/02 В Воронеже начали разбирать главную городскую елку
- 08/02 47news: В Ленобласти угнали 23 грузовых вагона
- 08/02 Парфенов открыл в Петербурге Общегражданский творческий союз
- 08/02 В Румынии сформировано новое правительство
- 08/02 Явлинский: Решение ВС предопределенное
- 08/02 Китайские производители не указали, какие пестициды применяли при сборе меда, доставленного в Петербург
- 08/02 ГУ МЧС снова предупреждает о морозах в Петербурге
- 08/02 Google заплатит пользователям за информацию о посещенных сайтах
- 08/02 "Квадрат.ру": Депутаты ЗакСа хотят установить региональные нормативы градостроения
- 08/02 Россия и Иран договорились о восстановлении военно-технического сотрудничества
- 08/02 ВС РФ признал законным отказ ЦИК регистрировать Явлинского кандидатом в президенты
- 08/02 СК: Умершего в Красноярске солдата, вопреки советам врачей, заставляли стоять в нарядах
- 08/02 Anonymous взломали старый сайт калужской "Единой России"
- 08/02 Фонтанкa.fi: В Финляндии реформируют армию
- 08/02 В Выборгском районе 8 домов остаются без холодной воды
- 08/02 Петербургских чиновников все чаще наказывают за нарушения в области лицензирования
- 08/02 8 домов на пересечении проспекта Елизарова и улицы Седова останутся без воды
- 08/02 Прокуратура недовольна уборкой дворов в центре Петербурга
- 08/02 Американец пошел грабить банк в шортах на голове
- 08/02 "Водитель": Во Вьетнаме опрокинулся микроавтобус с российскими туристами
- 08/02 Прокуратура Петербурга: В Выборгском районе действуют мошенники под видом правоохранительных органов
- 08/02 На углу Лиговского проспекта и Кузнечного переулка вода затопила трамвайные рельсы
- 08/02 Все Airbus А-380 будут проверены на трещины
- 08/02 В Петербурге зарегистрировано 102 случая кори
- 08/02 47news: В Ленобласти иномарка влетела под польскую фуру, две женщины погибли на месте
- 08/02 В микрорайоне Озерки авария на магистрали с холодной водой
- 08/02 Суд взыскал 2 млн рублей в пользу родителей школьников, утонувших в лагере "Азов"
- 08/02 Полиция задержала в Москве 16 уроженцев Дагестана, жестоко избивших бизнесмена
- 08/02 "Квадрат.ру": На площадке «Нойдорф» начинается активное строительство зданий
- 08/02 В Пакистане разбился истребитель китайской сборки
- 08/02
На пересечении улицы Трефолева и Школьного переулка 3-й день ликвидируют течь холодной воды - 08/02 Прототипы ПАК ФА выполнили 120 полетов
- 08/02 Пассажиры маршрутки пострадали в Парголово
- 08/02 Фонтанкa.fi: Смартфоны Nokia будут собирать в Азии
- 08/02 Путин: Власть ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться в жизнь конфессий
- 08/02
Автобус сбил рекламный щит на Новочеркасском - 08/02 На Глухоозерском шоссе устранили течь пожарного гидранта
- 08/02 Боевики обстреляли нефтеперерабатывающий завод в Сирии
- 08/02 "Водитель": На пересечении Свердловской и Пискарёвского пьяный водитель на легковушке врезался в грузовик
- 08/02
На Челябинской улице столкнулись "КамАЗ" и MAN - 08/02 На пересечении улицы Седова и проспекта Елизарова авария на магистрали с холодной водой
- 08/02 В Нидерландах впервые за 15 лет замерзли каналы
- 08/02 Фонтанкa.fi: Тоннель Хельсинки - Таллин под Балтикой, возможно, будет и железнодорожным
- 08/02 В Петербурге двое полицейских подозреваются в похищении человека
- 08/02 Энергетики устраняют дефект тепломагистрали на Авиаконструкторов
- 08/02 В Парголово маршрутка столкнулась с "КамАЗом", водитель автобуса получил травму
- 08/02 47news: В деревне Вистино мужчина подозревается в развращении школьницы
- 08/02 Медведев учредит стипендии по 20 тысяч рублей молодым специалистам, занятым в модернизации
- 08/02 Полотно Ван Гога из коллекции Элизабет Тейлор продано за 16 млн долларов
- 08/02 Роструд отмечает снижение безработицы в России
- 08/02 "Квадрат.ру": Пулково передаст в дар городу три трансформаторные подстанции
- 08/02 Верховная рада отказалась декриминализировать статью, по которой осуждена Тимошенко
- 08/02 Бывший президент Мальдив получит судебный иммунитет
- 08/02 Участникам грузинской преступной группы предъявили еще пять эпизодов квартирных краж
- 08/02 "Водитель": В 2011 году россияне потратили на новые автомобили 63,6 миллиарда долларов
- 08/02 32 тысячи человек остаются без света в Краснодарском крае
- 08/02 В Киеве занялись планом эвакуации на случай потопа
- 08/02 ЗакС принял во втором чтении закон, устанавливающий штрафы за пропаганду гомосексуализма, лесбиянства и педофилии
- 08/02 Фонтанкa.fi: Судно с финским капитаном застряло во льдах Азовского моря
- 08/02 Власти китайской столицы усиливают контроль блогосферы
- 08/02 Отмену перевода часов больше не одобряет большинство россиян
- 08/02 Керченский пролив закрыли из-за шторма
- 08/02 47news: Жительница Тихвина убила петербуржца табуреткой
- 08/02 Anonymous опубликовали почту Башара Асада
- 08/02
Главред «Фонтанки» в прямом эфире «Фонтанки.FM» о резолюции по Сирии - 08/02 Жителей Кингисеппа лишили свободы
- 08/02 "Квадрат": Госстройнадзор опубликовал список адресов, где дольщикам не стоит покупать жилье
- 08/02 На перекрестке Полюстровского и Новолитовской улицы разлив холодной воды
- 08/02 Список политзаключенных сегодня будет передан в Кремль
- 08/02 Энергетики локализовали прорыв теплотрассы на Вавиловых, дефект устранят к полуночи
- 08/02 Лавров: Москве непонятна логика стран, решивших отозвать послов из Сирии
- 08/02 Приговор по «лифту-убийце» вступил в законную силу
- 08/02 Депутаты назначили трех судей Уставного суда
- 08/02 Три индийских министра, которых застали за просмотром порноролика, ушли в отставку
- 08/02 "Доктор Питер": Модернизация детской поликлиники № 29 проводилась с нарушениями законодательства
- 08/02 В ЗакСе вновь обсудили судьбу дома на Фонтанке, 145
- 08/02 Мужчина с ружьем стрелял в полицейских у библиотеки в Сестрорецке
- 08/02 Глава Минэнерго Украины обвинил Россию в недопоставках газа
- 08/02
Автомобиль загорелся на КАД - 08/02 За сутки с улиц Петербурга вывезено 12 тысяч куб. м снега
- 08/02 Главу Василеостровского района Владимира Омельницкого вызывают в ЗакС
- 08/02 "Водитель": На Гражданском пожилая женщина попала под машину, переходя дорогу не по переходу
- 08/02 Германия сократила выплаты бывшим узникам еврейских гетто
- 08/02 Коммунисты пожаловались губернатору на «Главстрой СПб»
- 08/02 Посол США заявляет о непричастности к обучению блогера Навального в Йельском университете
- 08/02 Администрация Красносельского района заплатит штраф за мусор на берегу Маркизовой лужи
- 08/02 Прапорщика заподозрили в хищении 2,5 тонны взрывчатки
- 08/02 Работодателей обязали делать перерывы для «согревания» подчиненных
- 08/02 47news: Житель Морозовки до зубов вооружился старым советским оружием
- 08/02 Погибший в питерском метро "зацепер" оказался уроженцем Казахстана
- 08/02 Депутат Марина Шишкина рассказала о дедовщине в доме престарелых №1, которую устроили бывшие бездомные
- 08/02 Сгоревшую трансформаторную подстанцию на Петроградской стороне восстанавливают
- 08/02 Из-за обрыва сети час не ходили троллейбусы по Ленинскому
- 08/02 Депутаты просят Полтавченко взять под личный контроль расследование ЧП в Сестрорецке
- 08/02 ЕЦБ готов обменять долги Греции на облигации фонда стабильности
- 08/02 Город закупает "элегантный" катер для экологической безопасности
- 08/02 "Квадрат.ру": АРИЖК реструктурировало более 10 тысяч ипотечных кредитов за три года
- 08/02 Результаты конкурса на поставку 6 челночных трамваев для Садовой улицы отменены
- 08/02 ГУП ТЭК: тепло и горячая вода вернулись в 90 процентов квартир жителей Колпино
- 08/02 Доллар официально рухнул на 39 копеек
- 08/02 47news: В Луге психически больной под угрозой расправы лишил свободы девушку и парня
- 08/02 Гибель "Тани Карпинской" расследуют японцы
- 08/02 Явлинский не пришел в суд на слушания по жалобе на отказ в его регистрации на выборах
- 08/02 Неизвестные в масках избили и ограбили главу подмосковного района и его жену
- 08/02 США и Россия договорились обмениваться информацией о пусках ракет
- 08/02 Анденко попросил Полтавченко закрыть «публичный дом» в Выборгском районе
- 08/02 "Водитель": На Красносельском шоссе пробка из-за ДТП с пятью машинами
- 08/02 40 военнослужащих госпитализированы с пневмонией в Красноярском крае
- 08/02 На валютных счетах Приднестровья осталось 49 тысяч долларов
- 08/02
Пятерых ЛГБТ-активистов задержали у Мариинского дворца - 08/02 47news: В праздничные дни марта назначаются дополнительные рейсы "Сапсанов"
- 08/02 Леонид Рошаль: Мы должны помнить историю
- 08/02 При пожаре на Белы Куна погиб мужчина
- 08/02 Боевую эффективность "Белых лебедей" увеличат вдвое
- 08/02 В Крыму 70 тысяч человек остались без света
- 08/02 Течь на Кантемировской улице устранена
- 08/02 С крыши многоэтажки в Лобне спрыгнули две восьмиклассницы
- 08/02 В Петербурге раскрыто хищение почти 74 млн со счета компании
- 08/02 47news: Житель Ленобласти подозревается в разбойном нападении на банк в Петербурге
- 08/02 На Выборгском шоссе столкнулись пять машин
- 08/02 Полиция отпустила всех задержанных за незаконную акцию у ЦИКа в Москве
- 08/02 На Ленинском задержали парашютиста, спрыгнувшего с крыши многоэтажки
- 08/02 Доллар потерял ещё 13 копеек
- 08/02 Пожилая женщина погибла в результате пожара в Красном Селе
- 08/02 Гендиректор Центра радиационной безопасности Финляндии займется продвижением российских атомных технологий
- 08/02 "Водитель": Госдуме предлагают ввести уголовное наказание за организацию незаконных парковок
- 08/02 Миссия ПАСЕ обсудит с Чуровым ход выборной кампании
- 08/02 Чиновник Минобороны за один миллион рублей продал военный аэродром
- 08/02 США считают бессмысленными переговоры России с президентом Сирии
- 08/02 В Петербурге перед судом предстанет член группы скинхедов, обвиняемый в убийстве иностранца и поджоге храма
- 08/02 47news: Площадь памятника природы «Озеро Ястребиное» увеличат до 2,2 тысячи гектаров
- 08/02 В Петербурге отметят День риелтора
- 08/02 В РНБ отметят юбилей Чарльза Диккенса
- 08/02 Очевидец: На Лиговский проспект сложно выехать из-за перекрытия движения
- 08/02 "Квадрат.ру": Правила размещения земельных участков на воде будет диктовать Минприроды
- 08/02 Имам Петербурга и Ленобласти примет участие в конференции в Тегеране
- 08/02 Читатель: На Новоизмайловском – второй прорыв за месяц
- 08/02 Экс-председателя УИК № 99, которая уволилась после декабрьских выборов, вызывают в прокуратуру
- 08/02 Фонтанкa.fi: Аудиозапись хора российской армии стала частью инсталляции в финском музее
- 08/02 Российские ученые отмечают профессиональный праздник
- 08/02 В Петербурге вспомнят Микалоюса Чюрлёниса
- 08/02
На Глухоозерском шоссе ночью тушили сильный пожар в ангаре - 08/02 "Водитель": В январе 2012 года продажи Nissan в России выросли на 57,4 процента
- 08/02 Фоторадары работают в 6 районах Петербурга
- 08/02 В ЗакСе обсудят ситуацию с давлением на учителей, работающих в избиркомах
- 08/02 47news: Сердюков: В Ленобласти не расселены аварийные дома
- 08/02 Потомок Пушкина приедет на Черную речку
- 07/02 "Солидарность" избавилась от Курносовой
- 07/02 На углу Кантемировской и Большого Сампсониевского - разлив холодной воды
- 07/02 В Колпино устранили дефект на теплотрассе, подключают дома
- 07/02 Глазунов предложил Путину "ограничить современное искусство"
- 07/02 Работы на улице Зайцева изменят маршрут автобусов
- 07/02 47news: В Приозерске водитель автобуса погиб, врезавшись в осветительный столб
- 07/02 Несколько оппозиционеров задержаны у здания ЦИК в Москве
- 07/02 Азербайджан временно прекратил поставки газа в Турцию и Грузию
- 07/02 "Водитель": Hyundai намерен создать премиальный бренд для своих топовых моделей
- 07/02 Доллар упал на 29 копеек
- 07/02 Премьер-министр предложил шведам работать до 75 лет
- 07/02 Фонтанка.fi запускает новую рубрику: Календарь событий
- 07/02 Посла Нидерландов отзывают из Сирии
- 07/02 Минских проституток заставят убирать снег
- 07/02 Торги закрылись на рынке акций России разнонаправленно
- 07/02 47news: В районе водосброса ЛАЭС нашли утопленника
- 07/02 Боевик, открывший из машины стрельбу по силовикам, уничтожен в Кабардино-Балкарии
- 07/02 США испытают первый промышленный прототип рельсотрона
- 07/02 Власти Доминиканы арестовали 17 россиян по подозрению в контрабанде наркотиков
- 07/02 "Квадрат.ру": После Москвы в Петербурге тоже появится детский тематический парк
- 07/02 Прокуроры Петербурга не согласовали треть проверок бизнеса чиновниками в 2011 году
- 07/02 Капитан Costa Concordia оставлен под домашним арестом
- 07/02 В Рунете появится сайт с программами для защиты детей от вредного контента
- 07/02 Британские ученые считают, что овощи общаются друг с другом
- 07/02 "Водитель": Попавшись при получении взятки, инспектор ГИБДД выбросил деньги и скрылся
- 07/02 Шесть стран Персидского залива отзывают своих послов в Дамаске
- 07/02 В дома на Гражданском проспекте возвращается тепло
- 07/02 Россия предложила помочь урегулированию в Сирии по плану ЛАГ
- 07/02 Импортные сыр, говядина и голец не попадут на петербургские прилавки
Комментарии
Уважаемые господаНе могли бы вы сообщить адрес и E- mail журналистов Елены Лытенковой и Андрея Римского-Корсакова.Я восстанавливаю родословную. Упомянутый в статье казачий генерал Алексей Львович Вершинин по видимому был родным или двоюродным братом моего прадеда Дмитрия Вершинина. Они оба родом из станицы Усть - Медведицкой Области Войска Донского (теперь г. Серафимович Волгоградской обл.)Для справки: Вершинин Алексей Львович (12.03.1857 - 9.04.1922) - генерал от кавалерии. Из дворян ВД. Казак ст. Усть - Медведицкой, Усть - Медведицкого округа. Сын офицера ВД Льва Федоровича. Образование получил в Новочеркасских классической гимназии и каз. юнкерском училище. В офицеры произведен в 1876 г. в лейб - гвардии Атаманский полк. Участник русско - турецкой 1877 - 78 гг. и Гражданской войн. Произведен 21.01.1909 г. в генерал - лейтенанты. В июле 1914 г. был уволен в отставку, с производством в генералы от кавалерии. Занимал должности: ком.: 2-й бригады 5-й кав. дивизии (22.06.1904 - 4.04.1905), лейб - гвардии Атаманского полка (4.04.1905 - 3.04.1907); нач. 1-й Донской каз. дивизии (3.04.1907 - июль 1914). В 1920 г. эвакуировался в г. Константинополь /Турция/. В 1921 г. уехал в г. Софию /Болгария/, где ему как ветерану русско - турецкой войны 1877 - 78 гг. была предоставлена должность контролера в гос. издательстве. Умер от крупозного воспаления легких в г. Софии, где и погребен 11.04.1922 г. на русском участке город. кладбища.РГВИА - фонд 330, опись 58, дело 223; СГ - 1914; Казачьи думы - София,1922 - № 14, 13 апр. - С.3.С уважением Вершинин Игорь Олегович г. Псков
Написал VIO |
Все комментарии (1)