Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Ушаковская набережная заживет припеваючи

1328
ПоделитьсяПоделиться

«Больше зелени и детский сад с бассейном и площадкой!» Такие требования выдвинула Валентина Матвиенко бизнесменам. Они показали губернатору Петербурга проект элитного жилого, торгово-развлекательного, бизнес-комплекса на Ушаковской набережной. Судя по названию компании, которая начала строительство – «Кловер групп», обитатели новой территории должны жить, как сыр в масле.

«Больше зелени и детский сад с бассейном и площадкой!» Такие требования выдвинула губернатор Петербурга Валентина Матвиенко бизнесменам. Они показали губернатору Петербурга проект элитного жилого, торгово-развлекательного, бизнес-комплекса на Ушаковской набережной. Судя по названию компании, которая начала строительство – «Кловер групп», обитатели новой территории должны жить, как сыр в масле. Валентина Матвиенко настаивает на том, чтобы в новом комплексе больше места было выделено под социальные объекты.

Холдинговая компания «Кловер групп» намерена возвести к 2010 году комплекс общей площадью 315 тысяч квадратных метров. Он разместится на участке между набережной Черной речки и Большой Невкой (от Ушаковской развязки до бизнес-центра «Акватория»). Раньше там располагалась площадка «Северного завода», который в советские годы производил ракеты для зенитного комплекса С-300, а сейчас делает мопеды.

Работы по сносу имеющихся строений ведутся на острове еще с прошлого года. Сегодня стройка находится на нулевом цикле. Положительная экологическая экспертиза уже получена, документы передаются в комитет по градостроительству и архитектуре. Однако на презентации проекта выяснилось, что не решена проблема с канализацией. Коллектор, расположенный на территории острова, по некоторым данным, обеспечивает чуть ли не треть всего Петербурга. Хотя решение о его переносе похоже будет принято на всех уровнях – слишком выгодным для города выглядит проект, который претендует на звание одного из крупнейших непромышленных объектов Северо-Запада России. Он займет более 30 гектаров. Впрочем, комплекс на Ушаковской набережной будет все же не самым масштабным проектом, по крайней мере, для Петербурга. Гораздо больше средств и площадей планируют освоить на Васильевском острове - на намывной территории (470 гектаров), в районе Петродворца – в Купеческой гавани (200 гектаров), а также на Петергофском шоссе, где китайский бизнес развернул возведение монументального комплекса «Балтийская Жемчужина» (200 гектаров и полтора миллиарда долларов инвестиций). Да и проект Fishman Group на Пулковском шоссе будет реализовываться на 40 га против 30 «ушаковских».

Год назад планы московской компании "РГС Недвижимость", положившей глаз на Ушаковскую набережную, а впоследствии вошедшей в холдинг «Кловер групп», были гораздо скромнее. На площади 9,1 га предполагалось разместить многофункциональный комплекс общей площадью 180 тысяч кв. м, где было бы жилье, гостиница, торговый и бизнес-центры класса В площадью 68 тысяч кв. м. Как пишет «Коммерсантъ», землю (7,8 га) компания приобрела у московского девелопера ООО "МЭЛ", которому в результате банкротства Ленинградского Северного завода отошла большая часть его активов. Также компания выкупила у ООО "Астер" примыкающий к этой территории бизнес-центр "Президент", где разместился офис "Росгосстраха", и еще 0,4 га приобрела у общественной организации "Афганвет".

Валентина Матвиенко новым проектом осталась довольна. Но намекнула, что налоговых льгот холдинг не получит. Впрочем, бизнесмены и не просили пока. Напротив, готовы инвестировать в строительство полмиллиарда долларов. 70 процентов из них «Кловер групп» намерен найти в Европе. 30 процентов – собственные деньги холдинга.

«Наконец-то будет положен конец этой разрухе на Ушаковской набережной», - удовлетворенно воскликнула Валентина Матвиенко. И просила бизнесменов соблюдать высотный регламент – в комплексе запланированы несколько высоких жилых зданий на 650 квартир. «И хотелось бы, чтобы там был развлекательный центр с техническим уклоном, а не игровые автоматы. Чтобы не жать тупо на кнопки, а приходить туда всей семьей. Чтобы каждый родитель и ребенок могли найти что-то для себя», - добавила губернатор. Не забыла она и про детский сад и школу: «Мы же демографическую проблему решаем». И попросила бассейн, а также детскую площадку с ограждением: «Чтобы можно было в футбол играть. Вот вы играли в детстве в футбол?», - поинтересовалась Валентина Матвиенко у генерального директора холдинговой компании «Кловер групп» Александра Попова. Выяснилось, что предприниматель всю жизнь плавал, но детский сад обещал прямо рядом с жилыми домами комплекса.

Еще там будет огромный конференц-зал, паркинг на три тысячи машин, четырехзвездочная гостиница на 150 номеров, и еще один апарт-отель на 120 номеров. Кроме того, «Кловер групп» подтвердил свои планы по строительству в Петербурге отеля на Галерной улице, 40. Предприниматели обещают, что за 10 лет их работы на рынке бюджет Петербурга получит свыше 75 миллионов долларов.

Всего же холдинговая компания «Кловер групп» планирует развернуть масштабное строительство в 29 российских городах. Инвестиционная программа предусматривает строительство 1,53 млн кв.м. коммерческих и жилых площадей, в том числе офисы, магазины, игровые центры, несколько гостиниц на 4500 номеров, парковки на 11 тысяч мест, и 100 тысяч кв.м. социальных объектов.

Для справки: в названии компании присутствует английское слово clover. В переводе с английского, оно означает клевер. Устойчивое выражение «he lives in clover» означает, согласно словарю Webster, следующее: «Жить, как сыр в масле, припеваючи, как у Христа за пазухой».

Станислав Пылёв,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close