Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Китаянку депортировали из Петербурга, но в приземлившемся самолете ее не нашли

389



Судьбой депортированной китаянки Ма Хуэй заинтересовался петербургский центр «Красного креста», передает АЖУР.

Сегодня в редакцию пришло письмо, в котором эта общественная благотворительная организация обращается ко всем заинтересованным лицам с просьбой приостановить процесс депортации и вернуть китаянку в Россию.

Как сообщила корреспонденту АЖУРа юрисконсульт Центра Светлана Глазунова, Ма Хуэй зарегистрирована представителем ООН по делам беженцев в Москве в 2003 году и признана лицом, нуждающимся в международной защите по Конвенции о беженцах 1951 года.

В своем письме Светлана Глазунова обращает внимание на допущенные нарушения прав Ма Хуэй, искавшей убежища на территории РФ и лишенной его. Являясь беженцем, она легально находилась на территории РФ, а потому «скоропалительно задержав ее и приняв решение о ее депортации, сотрудники ГУВД нарушили международные нормы, правила Европейского суда, приоритет которых обозначен в Конституции РФ», - говорится в письме.

Напомним, что самолет с Ма Хуэй и ее восьмилетней дочерью Ма Дин на борту вылетел в сторону Пекина из «Пулково» вчера в 19.50. Как сообщает Светлана Глазунова, сегодня родственники китаянки прибыли в Пекин в аэропорт, чтобы ее встретить, но им сообщили, что ни матери, ни дочери на борту не было. Правозащитники не исключают, что женщину и девочку постигла участь «последователей «Фэлуньгун», подвергнутых извлечению внутренних органов».

Управление Федеральной миграционной службы по Петербургу до сих пор никак не комментирует ситуацию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close