Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

5/10

Новый образовательный стандарт – не для гуманитариев

457
ПоделитьсяПоделиться

Реформа среднего и высшего образования набирает обороты. Уже сейчас в Российской академии образования разрабатывается новый государственный образовательный стандарт: особое внимание в школах будет уделяться естественнонаучным предметам. Как заявил «Фонтанке» чиновник министерства образования, «лирики экономике не нужны».

Новый госстандарт

Государственный стандарт образования состоит из трех компонентов – федерального, регионального и компонента образовательного учреждения. Как заявил «Фонтанке» академик-секретарь отделения общего среднего образования РАО, по закону «Об образовании», новый государственный стандарт может разрабатываться и внедряться не чаще, чем раз в 10 лет. В последний раз новый госстандарт был внедрен в 2003 году. Однако реалии нового времени, изменение государственной политики в области образования и небезызвестный нацпроект сделали свое дело. В основу нового стандарта лягут - «Приоритетные направления развития науки, технологии и техники Российской Федерации», именно поэтому особое внимание отныне будет уделяться предметам, определяющим технологический процесс – физике, биологии, математике, химии.

Возможно, более тщательное изучение той же математики очень поможет школярам, ведь не секрет, что 20% выпускников школ не справляются с заданиями ЕГЭ по этому предмету. Ни для кого не секрет, что потенциальных медалистов и вовсе «тянут за уши», давая выпускникам возможность достичь заветной цели.

Новшества в госстандарте повлекут за собой и изменения в учебниках: они будут призваны формировать обновленные ценностные ориентиры подрастающего поколения. Касаться это будет, прежде всего, истории, обществознания, русского языка и мировой художественной культуры, а также географии и литературы. Не забудут ученые РАО и про патриотическое воспитание и толерантность.

Названы и точные даты введения нового госстандарта – окончательно внедрить его планируется в 2012 году. Эксперименты же по введению нового стандарта в начальной школе стартуют 1 сентября 2008 года, в основной школе - в 2009 году, а в старшей - 1 сентября 2010 года. В Совет Федерации проект нового государственного образовательного стандарта поступит в следующем году.

Да здравствуют физики. И летчики

Министр образования Андрей Фурсенко постоянно путешествует по «городам и весям». Политика, конечно, правильная. С точки зрения пиара. Нацпроект «Образование» продолжает набирать обороты. СМИ - федеральные и региональные - не забывают рассказывать о том, как очередную школу в Корякском автономном округе подключили к Интернету. Однако реального положения вещей не знает никто – страна слишком большая. И вот федеральные чиновники подумали, а министр решил – гуманитарным специальностям не быть! Но совсем убирать лириков из вузов не собираются, их просто станет меньше. Как заявил «Фонтанке» директор департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования минобрнауки Исаак Калина, это детерминировано требованиями экономики. «То, что сегодня экономике страны не нужно такое количество юристов, экономистов и других представителей этой сферы, а нам катастрофически не хватает грамотных инженеров – это уже факт экономической жизни, а значит, на это должна быть адекватная реакция системы образования», - подчеркнул Исаак Иосифович.

По мнению чиновников, подобная дифференциация бюджетных мест в вузах страны приведет к более справедливому отношению к выпускникам высших учебных заведений. «Давать диплом о высшем образовании человеку без возможности затем ему трудоустроиться и работать нормально – означает обманывать этого молодого человека», - заявил «Фонтанке» Исаак Калина.

Любопытно, что по данным мониторинга минобрнауки, стране помимо инженеров нужны и… летчики. Дело в том, что в конце 80-х, середине 90-х кризис в отрасли заставлял людей уходить из профессии. Сейчас же отрасль восстанавливается и нуждается в притоке свежих сил.

Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Проект «Образование»: порнография хлынет в школы?
Школьная реформа по-петербургски

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close