Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Омбудсмен Шишлов: На митинги 12 июня петербуржцев спровоцировала власть

1244

Ответственность за массовые задержания на несогласованной акции протеста в Петербурге лежит не только на её организаторах, но и на городских властях. Об этом 13 июня заявил уполномоченный по правам человека (УППЧ) в Петербурге Александр Шишлов.

Согласно размещенному на сайте УППЧ заявлению, тысячи людей, которые вышли накануне на Марсово поле, наглядно показали, что необходимо дать гражданам их законное право на свободу мирных собраний. Закон о митингах и практика его применения нуждаются в изменениях, которые не допустят произвола в использовании запретительных норм, уверен омбудсмен.

Шишлов считает, что виноваты не только организаторы, призывавшие людей выйти на несанкционированные акции, но и само государство. Последнее, по его словам, самоустранилось и больше не гарантирует людям соблюдения прописанных в Конституции прав.

Исполнительная власть отказом в согласовании мероприятий 12 июня в очередной раз продемонстрировала не только неспособность искать законное решение обеспечить гражданам свободу собраний, но и нежелание это делать вовсе, отмечает спикер. Такие решения, по его мнению, провоцируют людей с активной позицией нарушать закон и подрывают доверие к государству.

Полиция при этом просто была поставлена в затруднительные условия: они не могли обеспечить общественный порядок, не нарушив при этом права сограждан, констатировал омбудсмен.

Анонсированная Алексеем Навальным антикоррупционная акция собрала, по оценке «Фонтанки», на Марсовом поле порядка десяти тысяч человек. Смольный размаха не увидел и заявил о трёх с половиной тысячах участников. Организаторам была предложена площадка в Удельном парке, но митингующие предпочли выйти на Марсово поле. Во время несанкционированной акции были задержаны 548 человек, почти четверть из них – несовершеннолетние. Также задержали надувную утку.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close