Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Задержанную на Марсовом поле надувную утку доставят в суд

3357
ПоделитьсяПоделиться

Полиция Петербурга намерена доставить в суд надувную утку, изъятую на Марсовом поле. Она, как предполагается, будет служить вещественным доказательством по делам о незаконных акциях политического толка.

Как стало известно «Фонтанке», к вечеру 12 июня в полиции определились с будущей судьбой, пожалуй, самой яркого предмета протестного интерьера – большой надувной утки. Сегодня она гуляла поверх голов тысяч митингующих, но впоследствии была задержана. Теперь ей отведена роль вещественного доказательства. Вероятно, утку доставят в суд в качестве подтверждения тому, что собравшиеся на Марсовом имели стойкие политические установки.

По данным «Фонтанки», потребность в утке у полиции возникла после того, как некоторые задержанные выдвинули версию о непричастности к протестам против коррупции. Они уверяли, что посещали устроенный Смольным военно-патриотический фестиваль, и попали в оцепление ОМОНа лишь по несчастливой случайности. Известно также, что в некоторых отделах у доставленных петербуржцев пытались снять отпечатки пальцев (добровольно). Эти попытки запустили слух, что полиция пытается установить участников протеста, которые прикасались к надувной утке во время ее прогулки над головами, и таким образом стопроцентно доказать причастность к инициированной Навальным акции. Утка стала прочным символом борьбы с коррупцией после фильмов ФБК оппозиционера.

12 июня на Марсово поле вышли десять тысяч человек. Полиция задержала 548 участников и распределила их по тридцати отделам. В некоторых, как сообщают «Фонтанке» очевидцы, работа по составлению протоколов даже не началась.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close