Петербургская пловчиха Евгения Чикунова завоевала «Тройную корону» Кубка мира по плаванию. 16 октября 21-летняя спортсменка выиграла дистанцию 200 метров брассом на заключительном этапе соревнований в Астане, одержав третью победу подряд. За такое достижение международная федерация World Aquatics выплатит ей дополнительную премию в 10 тысяч долларов.

«Тройная корона» — специальная награда, которую получает пловец, сумевший выиграть одну и ту же дистанцию на всех трех этапах Кубка мира. В нынешнем сезоне соревнования проходили в трех городах: Баку, Ташкенте и Астане. Чикунова не оставила соперницам шансов на своей коронной дистанции. 1 октября в Азербайджане она победила с результатом 2 минуты 17,20 секунды, а 8 октября в Узбекистане преодолела дистанцию за 2 минуты 17,23 секунды. Победа в Казахстане завершила ее золотую серию.
При этом выступления петербурженки не ограничились только 200-метровкой. Накануне, 15 октября, Чикунова завоевала серебро на дистанции 100 метров брассом, показав время 1 минута 4,76 секунды. Она уступила 0,73 секунды представительнице Ирландии Моне Макшерри, которая также завоевала «Тройную корону», но на стометровке. Бронза досталась нидерландке Тес Схаутен.
Теперь у Чикуновой появился шанс пополнить коллекцию еще одной специальной наградой. Если она победит на дистанции 200 метров брассом на чемпионате мира на короткой воде, который пройдет 1–6 декабря в Пекине, то получит «Двойную корону» и дополнительный бонус в 15 тысяч долларов. Такие призовые установила World Aquatics.
Напомним, в августе Чикунова завоевала золото чемпионата Европы в Париже, установив рекорд соревнований на дистанции 200 метров брассом — 2 минуты 19,32 секунды. Петербурженке также принадлежит мировой рекорд на этой дистанции в 50-метровом бассейне — 2 минуты 17,55 секунды, который она установила в апреле 2023 года.















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю