Министерство юстиции России 16 октября расширило перечень лиц, признанных иностранными агентами. Об этом в пятницу сообщается на сайте ведомства.
В числе новых фигурантов оказалась певица Наоко (Диана Логинова) — лидер и вокалистка петербургской уличной группы «Стоптайм». По заявлению Минюста, она «выступала против специальной военной операции на Украине, распространяла недостоверную информацию о решениях и политике органов публичной власти России и взаимодействовала с другими иностранными агентами». Отмечается, что певица проживает за пределами РФ.
Вместе с Наоко в реестр иноагентов был включен музыкант Александр Орлов — еще один участник «Стоптайма» (гитарист). Ему вменяется Минюстом «активное участие в распространении материалов антироссийской направленности», «взаимодействие с иностранными агентами» и прочее; он также проживает за пределами России.
Певица Наоко была задержана 15 октября прошлого года в Петербурге из-за вирусных роликов с ее уличных концертов, где звучали песни иноагентов. В течение последующего месяца ее арестовывали три раза, в том числе за выступление на Сенной площади, которое, как установили правоохранители, помешало проходу одной из жительниц города к метро. Также в отношении Логиновой составили несколько протоколов за дискредитацию армии.
Ранее «Фонтанка» писала, что вокалистка группы «Стоптайм» Диана Логинова после трёх отбытых арестов за несогласованные уличные концерты уехала из России. Как нам стало известно, перед этим ей предлагали другой вариант — извиниться и спеть для российских военных.
После отъезда Наоко и Александр Орлов объявили о помолвке.
Также 16 октября Минюст признал иноагентом движение «Малиновый Клин — Независимая Кубань»*** (по сведениям Минюста, помимо прочего призывавшее к нарушению целостности Российской Федерации).
* — Д. Г. Логинова признана иностранным агентом в России.
** — А. П. Орлов признан иностранным агентом в России.
*** — Движение «Малиновый Клин — Независимая Кубань» признано иностранным агентом в России.














