Екатерина Тархова-Бельская, внучка бывшего мэра Самары, обвиняемая в убийстве Виктора Тархова и его жены Натальи, 13 октября выступила с показаниями и попросила отправить ее на СВО. Об этом сообщило издание 63.RU.
Во вторник в Самаре продолжился суд по делу об убийстве бывшего мэра и его жены, а главная обвиняемая впервые подробно рассказала свою версию произошедшего.
Основные факты об убийстве
Время и место: преступление было совершено в Самаре (предположительно, в декабре 2024 года), тела супругов нашли в феврале 2025 года.
Обвиняемые: внучка погибших Екатерина Тархова (Бельская), Дмитрий Метревели, Светлана Метревели и Таисия Киселева.
Мотив и обстоятельства: следствие установило, что преступление было совершено из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору. Обвиняемым вменяются убийство двух лиц с особой жестокостью, надругательство над телами умерших и тайное хищение имущества (включая ценные вещи, автомобили и иконы). После убийства злоумышленники пытались скрыть следы, отправляя SMS-сообщения с телефонов погибших и оформляя фиктивные сделки с их имуществом.
Версия следствия: Екатерина Тархова с Дмитрием Метревели убили бывшего мэра Самары и его жену, отравив их, затем заморозили тела при помощи азота и расчленили, а затем раскидали останки по мусорным контейнерам в Самаре. Сообщники действовали под руководством Светланы Метревели, которая давала им указания, находясь на территории иностранного государства.
Участники организованной группы похитили имущество погибших, в том числе предметы одежды и ювелирные украшения. Также с использованием поддельных официальных документов с банковских счетов были похищены средства, начисляемые в качестве дивидендов. При содействии Киселевой, являющейся родственницей Метревели, был продан автомобиль погибшей. Светлана и Дмитрий Метревели, находившиеся вне России, объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Таисия Киселева находится под домашним арестом.
Судебный процесс начался в мае текущего года. В суде Екатерина Тархова частично признала вину. Она заявила, что согласна с обвинениями в продаже авто и махинациях, полностью признала вину в убийстве, но отрицает надругательство над телами и хищение картин, паспортов и шубы.
Сегодня Екатерина заявила, что Светлана Метревели давила на нее, угрожала и убеждала переоформить имущество родственников. Екатерина рассказала, что около двух недель добавляла в напитки бабушке и дедушке неизвестное вещество, а затем выполняла указания Светланы и помогала перевозить вещи. При этом она по-прежнему отрицала умысел на убийство и участие в расчленении тел. Тархова сообщила, что находилась в квартире с телами около недели. По ее словам, Виктор умер 2–3 января 2025 года, а Наталья — днем позже. Также обвиняемая рассказала о продаже автомобиля супругов за 1,5 млн рублей и передаче денег Светлане.
Позиция Екатерины Тарховой была построена на том, что ее использовали «втемную».
Меня просто использовали. У меня не было умысла на убийство, я не расчленяла, я не знаю, из-за чего и когда умерли бабушка и дедушка. Было ощущение, что использование препарата влияло на меня психологически. Уже в изоляторе я осознала, что произошло. Я приложила все усилия, чтобы помочь следствию. Я им говорила, что могу предполагать, что где-то могут быть останки
В конце выступления Екатерина попросила разрешения заключить контракт и отправиться в зону СВО.
Всё, что мне известно, я рассказала. Свои показания поддерживаю в полном объеме. Я хочу попросить разрешения на заключение контракта в зону СВО. Всем мужчинам об этом говорят, а женщинам нет. Я хочу воспользоваться этим правом
Тархова успела огласить только первую часть показаний. Следующее заседание назначено на 15 октября.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев