перейти к публикации
57 комментариев к публикации

В сквере, где была дуэль Пушкина, обнаружили безымянный памятник

1 октября 2026, 15:49
Гость
Гость
2 октября, 21:23
Табличку было бы неплохо восстановить. И освещение дело хорошее. А еще следовало бы дать скверу какое-то название. У нас сейчас любой клочок земли с тремя деревьями "сквер имени кого-то". И этот сквер следовало бы назвать. Кстати, о табличках. На улице Савушкина памятник "Пушкин ушел" - скамья, камень и беседка, и на камне табличка с совершенно нечитаемыми стихами. Хорошо бы восстановили.
Гость
2 октября, 06:43
Это камень из 90 х годов, тогда стреляли разных предпринимателей миллионщиков каждый день , там была табличка , но как то странно написана.Я думаю тогда отмечали такие места , видимо родственники, а их много.
Гость
1 октября, 20:20
Разве этот камень не поставлен как отметка настоящего места дуэли (памятник чуть в стороне)?
Гость
1 октября, 19:08
Чтобы установить кому установлен этот памятник, потребуется провести эксгумацию.
Гость
1 октября, 18:37
Это памятник Барсику...
Гость
1 октября, 18:09
Ой, как весело читать комментарии!
Гость
1 октября, 17:58
Так Пушкин, оказывается, стрелялся в сквере!
Гость
1 октября, 17:46
памятный знак первым российским авиастроителям, установлен в 1999 году.
Гость
1 октября, 17:43
Это символический камень подпоручику Киже
Гость
1 октября, 17:40
На берегу залива, чуть дальше Зеленогорска, стоит такой же камень ещё больше размером, с единственной надписью ФЕВРАЛЬ...
Гость
1 октября, 17:12
Подсказывают, это Маяк Колумба
Гость
1 октября, 17:09
"Это не Жазель. Прасковья ее звали. Её лепили с Прасковьи Тулуповой."
Гость
1 октября, 17:04
Пушкин, странный был тип, современники очень по разному его оценивали, поэтому не удивлюсь, если историки установят, что и дуэль была не там.
Гость
1 октября, 17:12
Александр Сергеевич Пушкин - первый русский рэпер.Он тоже рифмовал, имел африканские корни и умер в перестрелке.
Гость
1 октября, 17:14
Гость
1 октября, 17:12
Александр Сергеевич Пушкин - первый русский рэпер.Он тоже рифмовал, имел африканские корни и умер в перестрелке.
А Каньо Уэст- второй Леня Голубков
Гость
1 октября, 17:16
Гость
1 октября, 17:14
А Каньо Уэст- второй Леня Голубков
А Боб Цимба
Гость
1 октября, 16:55
из публикации Фонтанки очень показательно, что чиновникам и Комитета и Приморского района просто наплевать, у них даже любознательности нет, нет любопытства и желания изучить вопрос и постараться найти ответ, что это за камень, какая табличка была. В этом вся суть чиновников. Отмахнулись.
Гость
1 октября, 17:55
А они обязаны о каждом кирпиче знать? Позвоните, напишите, когда проигнорят, тогда и возмущаться будет с чего.
Гость
1 октября, 19:51
Обязанности установить табличку нет, а вот если установят - сразу обнаружится множество нарушений разнообразных законов, поэтому лучше ничего не делать - безопаснее для себя. Как говорится, инициатива наказуема.
Гость
1 октября, 16:47
Там Северный завод, туда обратитесь.
Гость
1 октября, 16:45
Да. была табличка с молодежью Якутии. Где-то сохранился ее текст, надо поискать
Гость
1 октября, 16:58
Эта табличка была на аллее слева, А камень был установлен еще пр СССР. Правда не знаю с каким событием связан. Кажется хотел часовню возводить.
Гость
1 октября, 17:11
Гость
1 октября, 16:58
Эта табличка была на аллее слева, А камень был установлен еще пр СССР. Правда не знаю с каким событием связан. Кажется хотел часовню возводить.
не жил ты при СССР. тогда новых часовень не возводили. только старые в склады превращали
Гость
1 октября, 17:30
Гость
1 октября, 16:58
Эта табличка была на аллее слева, А камень был установлен еще пр СССР. Правда не знаю с каким событием связан. Кажется хотел часовню возводить.
Если часовню, то должен быть освящён
Гость
1 октября, 16:43
Спросили про камень, ответили про освещение
Гость
1 октября, 16:40
Гранитный закладной камень установлен в Санкт-Петербурге в сквере на Коломяжском проспекте — в историческом месте, где располагался знаменитый Комендантский аэродром. Именно здесь в начале XX века зарождалась и развивалась отечественная авиация.
Гость
1 октября, 19:56
Почему именно на этом месте? Это не территория бывшего аэродрома, она дальше. И памятников воздухоплавателям хватает в сквере Мациевича, на месте его падения.
Гость
2 октября, 21:19
Гость
1 октября, 19:56
Почему именно на этом месте? Это не территория бывшего аэродрома, она дальше. И памятников воздухоплавателям хватает в сквере Мациевича, на месте его падения.
Там везде была территория Комендантской дачи, часть которой потом занял аэродром. На месте падения - сквер Мациевича, посвященный летичкам, а этот, возможно, посвящен авиастроителям и расположен неподалеку.
Гость
1 октября, 16:37
памятник безымянному поэту
Гость
1 октября, 16:20
Может это губка боб?
Гость
1 октября, 16:17
там была надпись и табличка, что-нибудь в духе "аллея молодёжи народов якутии" с одной стороны - а с другой что-то вроде имени мецената участвовавшего в этом деле.
Гость
1 октября, 16:25
наиболее вероятно
Гость
1 октября, 17:52
"АС Пушкин".
Гость
1 октября, 19:52
Гость
1 октября, 17:52
"АС Пушкин".
Думаете, он сам ножичком нацарапал или пульками выдолбил?
Ushat Pomoev

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 октября, 16:16
К вопросу о загадках: до сих пор точно не известно место дуэли; пушкинисты спорят как минимум о пяти предполагаемых местах, включая угол набережной Черной речки и современного Ланского шоссе. И еще: документы Минкульта до недавних пор гласили, что Пушкин стрелялся на Черной речке с неким "Э. Дантесом" - видимо, персонажем "Графа Монте Кристо"...
Гость
1 октября, 16:45
Знатоки истории города на Неве по методичкам
Гость
1 октября, 17:51
В сквере стрелялись, написано же.
Гость
2 октября, 21:14
Гость
1 октября, 17:51
В сквере стрелялись, написано же.
Не было тогда сквера, была Комендантская дача. Лес, тянувшийся вдоль речки. Судя по описанию, сколько ехали до места, скорее это все же не Ланское шоссе, а территория нынешнего сквера или место, где сейчас ЖД. Но, конечно, точное место неизвестно.
Гость
1 октября, 16:11
Впечатление, что этот брусок кто-то где-то оприходовал, но до места назначения не дотащил, бросил.
Гость
1 октября, 16:08
непонятное сооружение: косое, кривое
Гость
1 октября, 16:07
А я , как увидел, сразу догадался , что это и кому.
Гость
1 октября, 17:14
Сергей Иванович, это вы
Гость
1 октября, 16:05
Почему решили, что это памятник, а не просто тумба у входа, с названием сквера?
Гость
1 октября, 17:55
"Сама тумба!"
Гость
1 октября, 21:45
Ту тури тумба
Гость
2 октября, 21:21
Потому что он не у входа и потому что сквер до сих пор безымянный.
Гость
1 октября, 15:59
какое авиастроение, такой и памятник
Гость
1 октября, 15:57
А "судя по открытым данным" известно, как оно первоначально выглядело? с чего взяли, что это памятник самолетостроителям? если да, то кто его устанавливал? и как регистрировал?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 октября, 15:55
за этот камень Дантес спрятался, когда Пушкин выстрелил... только так и спасся...
Гость
1 октября, 15:58
Всё так, записи с камер видеонаблюдения подтверждают.
Гость
1 октября, 15:59
надписи нет потому, что еще был неизвестен результат
Гость
1 октября, 16:00
плюс снятую бронзовую табличку себе под сюртук засунул, вот пуля и не пробила
Гость