Петербургская спортсменка Анастасия Дмитриева рассказала, какой ценой ей далась победа на чемпионате мира по спортивной аэробике. Примерно за полтора месяца до турнира студентка Политеха сломала сразу две кости стопы, начала нормально ходить только в середине августа, а первые прыжки попробовала выполнить за неделю до выезда на соревнования.

Травму Дмитриева получила вскоре после начала подготовки к чемпионату мира — сломала пяточную и кубовидную кости. Врачи говорили, что гипс придется носить два с половиной — три месяца. Сначала спортсменка вообще не понимала, сможет ли поехать на главный старт сезона.
В середине августа Дмитриева начала ходить. Затем к тренировкам постепенно добавились передвижения по помосту, движения руками из программы и полноценная хореография. До прыжков дело дошло только за неделю до поездки в Испанию, рассказала Дмитриева Политеху.

«Конечно, было и страшно, и больно, но отступать было уже поздно. Слишком большой путь прошла, чтобы в самом конце сдаться».
В итоге 12 сентября в Памплоне петербурженка выиграла чемпионат мира. В финале все решили пять сотых балла: Дмитриева получила 20,550, украинка Анастасия Курашвили — 20,500. Россиянка призналась, что сама почти не рассчитывала обойти соперницу, которая побеждала ее на предыдущих этапах Кубка мира.
Эта победа сделала Дмитриеву первой россиянкой, выигравшей чемпионат мира в индивидуальных женских выступлениях по спортивной аэробике. В нынешнем сезоне она также завоевала Кубок мира в индивидуальных соревнованиях и в группе.
На чемпионате мира российские спортсмены выступали с национальной символикой. В мае World Gymnastics вернула россиянам право выступать с флагом и гимном, в том числе на соревнованиях по спортивной аэробике.















