перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Как удалить старый нагар со сковороды: простой способ с горячей водой и содой

20 сентября 2026, 05:59
Гость
Гость
15 часов
В посудомоечной машине отмываются даже сто лет не мытые чугунные сковороды.
Гость
16 часов
используйте кальцинированную соду
Гость
16 часов
Хороша хозяйка, довести посуду до утилизации. И вообще, жареная пища вредна, готовьте в духовке или на парУ. И, как это ни странно, посуду надо обновлять. Себе, любимой, сделать приятное.
Гость
18 часов
Положил в ООООчень большой таз ООООчень большую сковороду, добавил воды, соды, поставил на плиту. Пока кипит и отмыкает схожу проголосую.
Гость
18 часов
\\Правда, есть важный нюанс: такой способ подходит не для каждой сковороды. С чугуном, алюминием и антипригарным покрытием обращаться нужно иначе\\ Способ получается бесполезен потому как у большинства сковороды чугунные
Гость
19 часов
Две сковороды чёрные чугунные, изготовленные при Сталине, на которых я пеку исключительно только блины, я снаружи никогда и не чищу... а внутри прокаливаю на газу крупную соль и блины никогда не прилипают... На двух сковородках печь намного быстрее. Блины в нашей семье - особая фишка! Научила этим фокусам мама, а теперь я угощаю внуков...
Гость
20 часов
Болтовня и словоблудие.
Гость
20 часов
Отстаньте от несчастных сковородок. Он вам чем мешает, этот несчастный наружный нагар?
Гость
10 часов
он коптит он воняет при готовке. незаметно кптит но есть посуда должны бытьчистой
Гость
20 часов
"При нагревании жир и остатки пищи постепенно запекаются на поверхности". На первом фото наружная сторона дна сковороды, на нем нет остатков жира и пищи. Такая толстая черная корка образуется при сгорании бытового газа. Только кажется, что продукты горения исключительно газообразные. Что касается налить воды с содой и довести до кипения, 20 минут кипятить - для свежего нагара в кастрюле пробовал и с содой, и с уксусом - никакого положительного результата, как был - так и остался. Скорее эмаль разрушится, чем этот нагар.
Гость
20 часов
Свежий нагар в кастрюле заливаю сразу Азелитом "антижир". Минут через 10 все отлично размякает и счищается.
Гость
10 часов
вы готовите.пища поападаетнарешетку газовой плиты. потомвы стаивте соквородку срешетки плитыпопадаетна днище сковородки н уи убегает брызки от дргой посуды ивсе... продукт сгорания газа это СО2 и неболее бывает СО но этоуже о другом
Гость
20 часов
По тексту: "...такой способ подходит не для каждой сковороды. С чугуном, алюминием и антипригарным покрытием обращаться нужно иначе". А на фото в кастрюле плавает именно алюминиевая сковорода. Написано так, текст набран по заказу "заполнить место". И все же, попробуйте для антипригарного покрытия намыленную пластиковую мочалку и насыпьте немного порошка горчицы. И кипяточком, кипяточком ее, добавляйте понемногу. Антипригарное покрытие старится от использования как бы бережно к нему не относились, как увидели трещинки и точки внутрь на поверхности - адью изделию. Ищите хорошее новое. С чугуном можно и пожестче, но без тертого кирпича и песка. Для восстановления благородной патины на дне - прогрейте с маслом (лучше горчичным) добавьте ложку с горкой соли, потом все слейте. Протрите сухой чистой тряпкой или бумажным полотенцем. Когда отдохнет можно и помыть, с хозмылом и горчицей.
Гость
20 часов
Потом покупали средство для снятия масляной краски с чугунных батарей. Строго для наружной поверхности сковородки. Химия, пахнет зверски. Покупали. Немецкое. В Леруа Мерлен. Короче этого тоже уже не знаю как.
Гость
20 часов
В каком то клее раньше варили, и еще что то добавляли в влду. Клей точно был. В 1970-х. Но мне тогда было все равно -) как меня бабушка кормит.
Гость
20 часов
Вы с блокадным Ленинградом не путаете, когда натуральный столярный клей варили, который из хрящей? В семидесятых продукты были лучше, чем сейчас в магазинах, качественные и полезные. А воду, если и хлорировали, чтобы очистить от бактерий, то хлор быстро удаляется при отстаивании, тем более при кипячении.
Гость
20 часов
Девочка-корреспондент пропускала уроки химии и не знает, что сода - это тоже химия?
Гость
19 часов
Из девочек здесь только РОбщинник.
Гость
19 часов
Придираетесь, мальчик. По сути есть что сказать?
Гость
14 часов
Девочка-корреспондент пропускала все уроки, потом пропускала все лекции. Поэтому она вообще ничего не знает.
Гость
22 часа
Обжарьте остатки былого месива, добавьте к ним кое-что еще — и у вас получится вкусное блюдо для кризисных времен 🤣
Гость
21 час
Нагара от мивины не бывает, тебе ли это не знать Микола.
Гость
21 час
Гость
21 час
Нагара от мивины не бывает, тебе ли это не знать Микола.
Владимир ты,а не светошь
Гость
19 часов
Гость
21 час
Нагара от мивины не бывает, тебе ли это не знать Микола.
скрылось в будку,!
Гость
22 часа
значит настоящие результаты выборов уже известны раз .. старым нагаром .. - его обзывают и извести собираются
Гость
21 час
Умник про усский
Гость
23 часа
Два-три прогона в посудомоечной машине и сойдет даже десятилетний нагар. Таблетки только нормальные подобрать и положить 2 штуки - одну просто бросить на дно машинки, одну в диспенсер.
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 часов
Была такая сковорода, алюминиевая. Час кипятил - ноль эффекта. Дрель + стальная корщетка, полчаса работы и сковорода стала новенькой.
Гость
20 часов
20 часов
Была такая сковорода, алюминиевая. Час кипятил - ноль эффекта. Дрель + стальная корщетка, полчаса работы и сковорода стала новенькой.
Только после этого оксидную пленку нужно восстанавливать, сразу готовить в ней не рекомендуется, ничего хорошего.
Гость
18 часов
Гость
20 часов
Только после этого оксидную пленку нужно восстанавливать, сразу готовить в ней не рекомендуется, ничего хорошего.
Она сама образуется, миллисекундами считать можно.
Гость
23 часа
Это из какого века советы? Посудомойка обыкновенная попросту не допускает подобного. )) Чего точно не стоит покупать, так посуду которую нельзя туда засунуть.
Гость
23 часа
Вы слишком примитивно устроены )
Гость
20 часов
А как думаешь, какой век, если "на великой" , есть регионы в которых народ полоскалкам рады ?
Гость
20 часов
Гость
20 часов
А как думаешь, какой век, если "на великой" , есть регионы в которых народ полоскалкам рады ?
Это в тундре что ли?
Гость