В Республике Алтай уничтожено 55 медведей после нападения зверя на туристку. Выдано 157 лицензий на добычу медведя. Об этом информирует пресс-служба республиканского правительства.
Всего на территории региона более 4,6 тысячи бурых медведей.
«Жителям и гостям региона настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность и призывают отказаться от посещения лесов. Если вы все-таки находитесь в лесу — нужно громко разговаривать, петь или стучать палкой по деревьям, чтобы предупредить зверя о своем присутствии. Категорически запрещается убегать при встрече с медведем — это может спровоцировать инстинкт преследования», — отмечают в правительстве.
В ночь на 19 августа у алтайского поселка Артыбаш медведь вытащил из палатки и убил 29-летнюю туристку из Новосибирской области. «Фонтанка» показывала, какие следы оставило животное на месте трагедии. Местные жители рассказывают, что этих зверей в окрестностях Артыбаша в последнее время замечают регулярно.
- Скутерист в Ленобласти целый час убегал от медведя
- На Алтае следователи выяснят, убит ли медведь, который напал на туристку в палатке
- В Братске раненый медведь напал на охотника. Ещё один случай — в Бурятии
- Под Красноярском медведь убил и прикопал двух женщин
- Медведи вышли к людям в Красноярском крае. Две женщины погибли, одного хищника застрелил полицейский
















