Совет директоров одного из крупнейших застройщиков России ПИК принял решение о делистинге акций компании с бирж. Сведения об этом вечером 7 сентября появились на портале раскрытия корпоративной информации.
«Прекратить публичный статус Публичного акционерного общества „ПИК-специализированный застройщик“ (далее также — Общество). Обратиться в Банк России с заявлением об освобождении Общества от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах», — говорится в сообщении.
На следующем этапе вопрос о прекращении публичного статуса компании и делистинге её акций рассмотрят на внеочередном собрании акционеров 13 октября. Совет директоров определил цену выкупа акций у несогласных с решением или не участвовавших в голосовании на уровне 537,9 рубля за акцию.
Делистингу ПИКа предшествовали ухудшение финансовых показателей и отказ от дивидендов за 2025 год. В первом полугодии 2026 года выручка девелопера снизилась на 11,6%, чистая прибыль — в 2,2 раза, до 14,7 млрд рублей, а чистый долг вырос на 13,4%, до 521,5 млрд рублей.
В сентябре мажоритарный акционер ПИКа — АО «Недвижимые активы» — довел долю в компании до 98% и предложил миноритариям продать акции по 551,4 рубля. После этого совет директоров ПИКа вынес на рассмотрение акционеров вопрос о прекращении публичного статуса и делистинге с Московской и Санкт-Петербургской бирж.
По мнению ведущего аналитика Freedom Global Натальи Мильчаковой, делистинг даст мажоритарному акционеру больше свободы в принятии корпоративных решений и позволит сократить обязанности компании по раскрытию информации. Эксперт считает, что процедура, скорее всего, состоится, хотя может занять продолжительное время. Часть миноритариев может согласиться на оферту, тогда как другие могут посчитать цену заниженной и попытаться оспорить ее в суде, считаете аналитик.
Мильчакова также обращает внимание на динамику котировок: после роста более чем на 6,5% 16 июня акции ПИКа к 7 сентября подешевели на 11,6%. В понедельник акции компании на Мосбирже падали на фоне ожиданий от решения совета директоров. После его публикации падение ускорилось — до 3,4%, в моменте бумаги стоили 532 рублей за акцию.


















