
Исследование поцелуев, белок в тараканьем молоке и поведение богачей стали поводом для вручения авторам Шнобелевской премии. Победителей назвали 3 сентября.
Стараниями группы ученых под руководством Матильды Бриндл из Оксфордского университета мир получил новое определение поцелуя. Теперь это «неагонистическое взаимодействие, включающе направленный, внутривидовой, орально-оральный контакт с некоторым движением губ/ротовых частей и без передачи пищи». Авторы изучали, как целуются птицы, муравьи и белые медведи. Среди прочего они сделали вывод, что поцелую более 20 миллионов лет, а неандертальцы целовались не только друг с другом, но и с сапиенсами, то есть людьми.
Премию по экономике получили авторы из США, Мексики и Канады. Они изучали поведение богатых людей и, кроме, например, хамства на дорогах, установили, что состоятельные люди чаще воруют у детей конфеты.
Команда ученых из Индии, Франции, Японии и США получила премию по химии. Они выяснили, что молоко живородящего таракана Diploptera punctata в три раза богаче протеином, чем, например, коровье.
Японский ученый Токуджи Унно получил премию за исследование аэродинамики сморкания. Премию по физике заслужил международный коллектив, который вывел форму писсуаров, уменьшающую количество брызг на 30%. Латиноамериканские ученые получили премию по биологии, им принадлежит исследование поведения ямкоголовой гадюки. Суть исследования сводилась к надавливанию на ее тело в разных частях и при разных обстоятельствах. Вывод: змеи чаще кусают днем, при теплой погоде и если им наступить на голову.
Китайские ученые были награждены за использование хоботков комаров для 3D-принтера. Выяснилось, что они могут выдерживать большее внутреннее давление и повысить точность печати.
Почвоведы из Швейцарии тоже не остались без премии. Они были награждены за закапывание и откапывание хлопковых трусов в разных частях света. Цель эксперимента — установить, как быстро разложится ткань и тем самым выяснить состав почвы.
Была вручена и Шнобелевская премия мира. Ученые установили, что люди предпочитают дружить с теми, кто враждебно настроен против общего недруга, чем с теми, кто ни на кого не держит зла.
Шнобелевская премия вручается с 1991 года. Ее учредил американский журнал Annals of Improbable Research. Вплоть до этого года премию вручали в США, но на этот раз из-за антимигрантской политики Трампа церемонию пришлось перенести в Цюрих.















