перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Новак заявил, что миллиардные вложения в защиту НПЗ не повысят цены на бензин

3 сентября 2026, 15:42
Гость
Гость
13 минут
Они Новака в президенты готовят? Что-то много его стало.
Гость
14 минут
А что он еще может говорить? Что цена повысится? Так его сразу попросят. А так все довольны, мели, Емеля, народ хавает.
Гость
19 минут
Т.е. они могли раньше продавать топливо дешевле, но вы, чиновники антимонопольщики, согласовали им высокие цены?!))
Гость
23 минуты
Ремонту нуждается всего 10% нефтеперерабатывающего завода, хрум-хрум
Древний Русич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

32 минуты
Готов спорить: подорожает. И далее.
Гость
35 минут
Дану. Я думаю он наоборот подешевеет.
Гость
51 минута
Есть подозрения, что евро-2 по цене евро-5 даст дополнительную прибыль, вот на неё. Но это не точно.
Гость
54 минуты
2 + 2 = 3! С унылым видом пояснил он
Гость
55 минут
2 + 2 = 3! C унылым видом пояснил он
Гость
57 минут
Можно сколько угодно менять название расходов, но невозможно отменить элементарный принцип: дополнительные затраты должны быть кем-то оплачены. Иначе это уже не экономика, а сказка о бесплатном сыре.
Гость
58 минут
Особенно прекрасна фраза «за свой счёт». А чей ещё счёт? Компании существуют не в параллельной вселенной и не производят деньги из философского вакуума. Любые расходы в конечном итоге оплачиваются либо покупателем через цену, либо государством через бюджет, либо собственником через снижение прибыли.
Гость
58 минут
Если НПЗ вынужден тратить дополнительные миллиарды на защиту, это дополнительные издержки. Их можно переложить на потребителя, покрыть из прибыли, компенсировать субсидиями или оплатить за счёт других расходов. Но сказать, что они «не повлияют на цену, потому что компании делают это за свой счёт», — примерно то же самое, что утверждать: «Я сам заплатил за ремонт машины, поэтому ремонт мне ничего не стоил».
Гость
58 минут
Как удивительно устроена эта новая экономическая теория: миллиардные расходы существуют, но на себестоимость почему-то не влияют. Видимо, деньги нефтяных компаний обладают уникальным свойством — исчезать из бухгалтерии, не исчезая из бюджета.
Гость
59 минут
Можно временно не переносить эти затраты непосредственно на потребителя, например за счёт снижения прибыли, государственных субсидий или перераспределения других расходов. Но утверждать, что они вообще никак не могут повлиять на конечную цену, — это уже не экономика, а игра с формулировками. В конечном счёте платить за любой дополнительный миллиард всё равно должен кто-то: потребитель, акционер, государство или сама компания через снижение прибыли. Денег, которые возникают из ничего, в экономике не существует.
Гость
50 минут
Ну да, выплатили им в августе топливный демпфер: В августе 2026 года российским нефтяникам из бюджета выплатили 197,3 миллиарда почти в два раза больше чем в июле. Главное, что бы деньги в казне не кончились.
Гость
19 минут
Гость
50 минут
Ну да, выплатили им в августе топливный демпфер: В августе 2026 года российским нефтяникам из бюджета выплатили 197,3 миллиарда почти в два раза больше чем в июле. Главное, что бы деньги в казне не кончились.
"Ты бери, я себе еще нарисую." (с) х/ф "Свадьба в Малиновке"
Гость
1 час
В рыночной экономике не существует магического механизма, при котором многомиллиардные дополнительные издержки просто исчезают, не отражаясь ни на цене, ни на прибыли, ни на других статьях расходов. Если компания вынуждена направлять огромные средства на безопасность производства, эти деньги всё равно являются частью себестоимости бизнеса — независимо от того, назовут их «операционными расходами», инвестициями или расходами «за свой счёт».
Гость
9 минут
да. поддерживаю. есть такой предмет "бухгалтерский учёт". по этим правилам всё перекладывается на карман людям. даже при конкуренции ещё больше перекладывается в карман рядовым людям. а все "предприниматели" заключают между собой картельный сговор.
Гость
1 час
В США дизтопливо на исторических максимумах - цена 5,783 доллара за галлон (при текущем курсе составляет примерно 132,90 рубля за литр.)
Гость
55 минут
И чо? Радоваться?
Гость
53 минуты
Да-да, там ещё индейцы негров в резервации заперли и линчуют за госдолг Анджелы Девис.
Гость
11 минут
При средней заработной плате простого разнорабочего МИНИМУМ в $100 за рабочий день, им в США явно не приходится переживать на эту тему.
Гость
1 час
Топливо каждый день дорожает, а кефир требовал их заморозить!
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Хорошо по ушам чешет. Лишь бы Аксенов опять заявлениями всю малину не изгадил.
285020150

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
верить этому...-себя не уважать!!!
Гость
1 час
Теперь осталось посмотреть, как миллиардные вложения реально повысят защиту НПЗ. В отличие от финансирования, это будет видно.
Гость
1 час
Это будет зрелищно !
Гость
1 час
сказанное Новаком противоречит здравому смыслу и экономическим законам
Гость
20 минут
Не всё в мире подчиняется экономическим законам. Свобода и суверенитет дороже. Требуем чрезвычайные полномочия Президенту и Героям СВО!
Гость
11 минут
Гость
20 минут
Не всё в мире подчиняется экономическим законам. Свобода и суверенитет дороже. Требуем чрезвычайные полномочия Президенту и Героям СВО!
главное 100 тыс. тонн в Киргизию отгрузить.
Гость
1 час
В 1980 году тогдашний новак по ящику обещал, что подорожания бензина не будет. Через две недели бензин подорожал с 9.5 коп. до 20 коп. А ещё через две недели стал стоить 40 коп. Кто ещё верит говорящим головам?
Гость
49 минут
А Вы бывалый антисоветчик !
Гость
33 минуты
Гость
49 минут
А Вы бывалый антисоветчик !
Спасибо, сударь.
Гость
31 минута
Гость
49 минут
А Вы бывалый антисоветчик !
"Не скрою, ненавижу."(Бег)
Гость
1 час
Бензин - не подорожает. Подорожает всё.
Гость
1 час
Ф знай накидывает своей пастве
Гость
1 час
Они цитируют представителей правительства РФ. И кто же здесь накидывает?
Гость
1 час
Засунь голову в землю, как страус, там безопасно и нет плохих новостей.
Гость
1 час
Чьих будешь? Чей холоп?
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
"Всем виски за счёт заведения" (с)
Гость
59 минут
Заходит Новак в бар, а там три косатки медведя доедают.
Гость
19 минут
Гость
59 минут
Заходит Новак в бар, а там три косатки медведя доедают.
И прикапывают)
Гость
9 минут
Гость
19 минут
И прикапывают)
грибницу
кхекхентий

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

1 час
Да конечно 😆😆😆
Гость