Речи об отмене полетных программ турецких авиакомпаний в Россию не идет, сообщили «Фонтанке» 2 сентября в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). На завтра назначены дополнительные рейсы.
«Алгоритм действий при отмене отдельных рейсов туроператорами уже проработан и известен, ничего экстраординарного не происходит», — уточнили в АТОР.
Что с туристам, которые не могут вылететь из Турции?
При отмене рейса туроператоры размещают отдыхающих в отелях (если следующий рейс приходится долго ждать).
Туроператоры ждут информации по альтернативной перевозке.
Туристам необходимо быть на связи со своими турагентами, чтобы знать о новых вылетах.
Что с туристами, которые не вылетели из России?
С теми, кто не смог минувшей ночью вылететь из России, ведется индивидуальная работа, уточнили в АТОР.
Предлагаются следующие варианты:
если есть дополнительный рейс и свободные места на ближайших рейсах — пересадка на них;
также пассажирам может быть предложен возврат денежных средств за тур без удержания фактически понесенных затрат;
человеку могут предложить оформить новую заявку на новые даты с переносом уже уплаченных денежных средств;
туристам в этом случае также рекомендуется оставаться на связи с турагентом.
Что говорят туристы?
Туристка Елена рассказала «Фонтанке», что должна была вылететь из Антальи в Самару вечером 1 сентября. По ее словам, пассажиры прошли регистрацию, сдали багаж и уже находились на борту самолета.
«Начался полет, летели час, после этого капитан сказал, что российское небо закрыто, мы возвращаемся в Анталью», — говорит пассажирка.
Людей привезли обратно в гостиницу и накормили завтраком. После 12 часов вода и питание стали платными. В аэропорту пассажиры пока не получили четкой информации о будущих рейсах.
Что сказали в авиакомпании Pegasus Airlines?
Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines сообщила, что решение об отмене рейсов, запланированных на ночь 2 сентября, было принято «по техническим и операционным причинам» по итогам ежедневной оценки деятельности всей маршрутной сети. В компании также сообщили, что с 2 сентября рейсы выполняются по расписанию, а для пассажиров отмененных вылетов организуются дополнительные рейсы.

















