
В Ботаническом саду Петербурга поделились фото 90-летней агавы, которая не так давно пробила потолок оранжереи. Помимо стремительного роста в этом году почти вековое растение начало готовиться к своему первому и последнему цветению. Как самая большая агава изменилась к осени, показали на фото 2 сентября.
Речь идет о гигантской сальме — одной из «исторических» агав, которые привезли в Ленинградский ботанический сад из Сухумского в 1946 году. На опубликованных кадрах видно, что выглядывающее из крыши оранжереи растение уже выпустило огромный цветонос и совсем скоро зацветет.
«Агава никуда не спешит, и тот факт, что скоро станет совсем холодно, ее не волнует. Растение живет в своем привычном неспешном ритме, и наши „танцы с бубнами“ ничего не значат для него», — рассказали в учреждении.


Напомним, что цветение для агавы — это подведение итогов жизни. Растение направляет все накопленные силы на создание цветоноса и формирование семян, а затем погибает.

















