Российские лыжники смогут выступать на международных соревнованиях в сезоне-2026/27 в нейтральном статусе. Об этом 2 сентября заявил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.

Уже принято первое решение по дорожной карте возвращения наших лыжников. Они с этого сезона у нас возвращаются под эгидой FIS. Пока в нейтральном статусе.
Еще 1 сентября министр говорил, что российская сторона рассчитывает на дальнейшее расширение допуска со стороны FIS и в противном случае готова снова обращаться в Спортивный арбитражный суд.
В прошлом сезоне нейтральный статус в лыжных гонках получили только трое россиян — Савелий Коростелев, Дарья Непряева и Никита Денисов. Причем заплатить им за это пришлось огромную сумму. К слову, Денисов на международных стартах так и не выступил, а Коростелев и Непряева отобрались на Олимпиаду-2026 в Италии. Лучшим результатом Коростелева на Играх стало четвертое место в скиатлоне, также он занял пятое место в марафоне на 50 км. Непряева стала 17-й в скиатлоне и 21-й в гонке на 10 км, а в марафоне была дисквалифицирована за ошибку при смене лыж. Медалей российские лыжники не завоевали.
Россияне вернулись на турниры FIS только в декабре 2025 года после решения CAS. Суд обязал международную федерацию допускать соответствующих критериям нейтрального статуса российских спортсменов ко всем индивидуальным соревнованиям. При этом они не могут участвовать в командных дисциплинах, а их результаты не идут в зачет Кубка наций.
Решение по лыжникам стало очередным шагом по возвращению россиян в международный спорт. Накануне FIBA сняла ограничения со всех российских баскетболистов, тренеров, судей и других официальных лиц, разрешив им участвовать в своих турнирах индивидуально. Российские сборные и клубы пока остаются отстраненными — вопрос их возвращения, в том числе на пути к Олимпиаде-2028, федерация рассмотрит в декабре.


















