
Народный артист России Сергей Безруков, совмещающий должности художественного руководителя в Московском губернском театре и во МХАТе имени Горького, рассказал ТАСС 28 августа, что МГТ будет интегрирован в МХАТ им. М. Горького, а здание в Кузьминках будет называться Губернской сценой МХАТ Горького.
По его словам, в этом есть историческое основание: предшественник Губернского театра — Московский областной драматический театр имени А. Н. Островского — вырос из театральной бригады, основанной артистом МХАТ им. М. Горького Сергеем Сверчковым.
Сейчас в основном здании МХАТ им. Горького продолжается ремонт — по словам худрука, историческая сцена откроется в 2028 году, но работает арт-пространство в фойе.
Сергей Безруков руководит Московским губернским театром с 2014 года, а с 2026 — и МХАТом имени Горького.
С 2021 по 2025 год директором МХАТа им. Горького был Владимир Кехман. В июне 2026 года на эту должность, сменив Елену Булукову, пришла Лариса Вильясте. С 2014 по июнь 2026 года она работала директором Московского Губернского драматического театра. В настоящее время, согласно системе СПАРК, обязанности директора исполняет Сергей Бахирев.



















