Происшествия В Испании за несколько минут похитили «Сокровище Вильены»

В Испании за несколько минут похитили «Сокровище Вильены»

618

В испанском городе Вильена (провинция Аликанте) неизвестные похитили большую часть «Сокровища Вильены» — уникального археологического комплекса эпохи бронзы, состоящего из 59 предметов из золота, серебра, железа и янтаря. Об этом 27 августа сообщает El País.

изображение носит иллюстративный характер  | Источник: Авторство: Неизвестен / contestania.com / CC BY-SA 3.0изображение носит иллюстративный характер  | Источник: Авторство: Неизвестен / contestania.com / CC BY-SA 3.0

изображение носит иллюстративный характер

По данным местных властей, ограбление было тщательно спланировано. В 5:16 утра сработала сигнализация в спорткомплексе — это был отвлекающий маневр. Через четыре минуты, в 5:20, сработала сигнализация в музее MUVI. Когда полиция прибыла в 5:24, грабители уже скрылись. Они проникли в здание через окна.

Мэр Вильены Фульхенсио Сердан подтвердил, что похищены все золотые предметы клада, а также три из четырех корон Мадонны с Младенцем. По словам градоначальника, жители города «опустошены» и «потрясены». «Нас лишили части нашего наследия, нашей гордости — сокровища, которым мы по праву гордимся как народ», — заявил Сердан.

Стоимость клада оценивается в 1,7 млн евро, однако на черном рынке как археологический объект он может стоить значительно дороже.

Музей был оснащен всеми необходимыми системами безопасности, но злоумышленники действовали профессионально, считают следователи. Предполагается, что ограбление совершила специализированной банды. Полиция изучает записи камер наблюдения, которые зафиксировали прибытие нескольких человек на двух автомобилях.

«Сокровище Вильены», обнаруженное случайно в 1963 году, считается самым важным комплексом золотых изделий бронзового века в Испании и вторым по значимости в Европе. Часть его предметов содержит железо метеоритного происхождения.

Это уже третье подобное ограбление музея в Испании за последние четыре месяца. В апреле из Музея археологии в Бадахосе похитили 144 золотые монеты, а в июле налетчики вынесли более 200 монет из музея в Альбасете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Все промокоды