В Петербурге началась разработка проекта планировки второго этапа Южной широтной магистрали (ЮШМ). Соответствующее распоряжение 27 августа опубликовал комитет по градостроительству и архитектуре.

Второй этап ЮШМ пройдёт по Пушкинскому и Колпинскому районам — от шоссе Подбельского через Московское шоссе за Софийскую улицу. В рамках этапа предусмотрены транспортные развязки и подходы к ним, а также трамвайная линия. Ширина магистрали составит от двух до четырёх полос движения.
В проектных материалах предстоит учесть размещение путепровода в створе будущей Южной широтной магистрали, развязок на пересечениях ЮШМ с Московским шоссе и Софийской улицей, трамвайной линии вдоль Софийской улицы и ЮШМ, а также трамвайной линии в Детскосельский. Кроме того, проектировщикам необходимо учесть строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали.
Документацию должны подготовить не позднее 26 июля 2027 года.
Это уже вторая попытка города разработать проект планировки второго этапа ЮШМ. В сентябре 2025 года Дирекция транспортного строительства искала подрядчика для подготовки ППТ.
Ранее «Фонтанка» показывала, как идёт строительство первого этапа Южной широтной магистрали. Он протянется от будущей Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей.
Строительство развязок с путепроводами над Витебским и Балтийским железнодорожными направлениями, а также в створе Петербургского шоссе уже завершено. Общая готовность первого этапа составляет 75%.

















