перейти к публикации
7 комментариев к публикации

В российский прокат вышли каннские «Параллельные истории» Асгара Фархади

24 августа 2026, 12:01
Гость
Гость
28 сентября, 20:50
🗝☕🕰📜🎞🖋️«Параллельные истории» (2026) — картина про воображаемые миры, про то, как каждый из нас проживает одинаковое, но в собственной версии реальности. 🌌 Уединённая пожилая писательница Сильви, подглядывающая в телескоп за окружающими, черпает темы для романов из чужого бытия, домысливая подробности. 🔭📖 Адам, недавно поселившийся у неё, пытается покорить соседку Ниту текстом писательницы — и тем самым являет категорию людей, которые прячутся за готовыми сценариями и придуманными образами, чтобы не быть уязвимыми. Тут видно, что творчество бывает разным: созидающим и присваивающим. 🎭✍️ Нита не ищет скрытых смыслов, а живёт банально: будучи «замужем» за звукостудийной работой и там же спя с давно немолодым женатым работодателем. При этом она обладает очарованием, утончённостью и творческим потенциалом, но никак не растёт, растрачивая себя в чужих проектах. 🎤💔 Режиссёр тонко показывает, как проекция чужого восприятия может превратиться в физическое и моральное насилие. А несинхронные диалоги здесь — не про обмен информацией, а про столкновение разных «правд»: герои говорят рядом, а не друг с другом. 🗣️🔀 Согласно пирамиде потребностей Маслоу, верхушкой которой является «самоактуализация» — то есть непрерывное стремление человека к наиболее полному раскрытию и реализации своего предназначения с максимальным использованием своих способностей и возможностей
Гость
24 августа, 14:30
Опять про свальный грех? Фонтань - ну сколько уже можно эту ЛГБТ повесточку проталкивать??? вас самим не тошно?
Гость
25 августа, 10:29
Как вы метко! Пойду пересмотрю Свинарку и пастуха.
Гость
24 августа, 14:21
Фильм чудесный, не читайте рецензии... Это зависть :)
Гость
24 августа, 12:30
Состаренный Кассель? Куда его старить-то? Он лет с сорока стариком выглядит, хотя и весьма бодрым.
Гость
24 августа, 12:15
Даже удивительно, насколько бледной получилась данная рецензия, а фильм восхитительный, как и все фильмы Фархади. К просмотру рекомендую.
Гость
24 августа, 12:25
Ваши рекомендации очень важны. Сразу видно знатока Фархади...
Гость