перейти к публикации
92 комментария к публикации

На создание комфортной городской среды в Петербурге с 2019 по 2026 год потратили 37 млрд рублей

24 августа 2026, 07:25
Гость
Гость
24 августа, 16:47
Вопрос риторический
Гость
24 августа, 14:12
Спасибо статье за конкретные адреса городских прачечных👍
Гость
24 августа, 14:09
Как житель центрального района не могу понять, почему не ремонтируются детские площадки: - загородный пр 17, через месяц сломался батут и уже 2 года дыра посреди площадки. - джазовый сквер сломали сразу пружинную качель и спустя год обычную качель. - сад Даниила Гранина 3 из 6 качелей сломаны.
Гость
24 августа, 13:37
это предвыборная агитация? зачем благоустраивать пляжи, если вода не соответствует нормам и купаться запрещено?!
Гость
24 августа, 13:21
За 8 лет на благоусройство города потратили вдвое меньше, чем на один день движухи. Приоритеты
Гость
24 августа, 12:20
Только посадки казнокрадов с конфискациями их имущества могут решить эту проблему
Гость
24 августа, 12:19
На обустройства квартир, машин и вилл, уходят наши налоги. 😏 А "благоустройство," всего лишь удобный способ их отмыть, перед отправкой по карманам. Условия для жизни, надо не развешиванием камер создавать или ненужными лежаками на пляжах. Если у народа будет нужда, он всё благоустроит без нацпроектов и всякого рода прихлебателей. А когда 95% населения живёт за чертой бедности, то тут никакое "благоустройство" не поможет.
Гость
24 августа, 12:01
У нас комфортная городская среда заканчивается сразу за пределами территории нашего ЖК. Хорошо, что она большая и объединяет участки нескольких домов и дворов.
Гость
24 августа, 11:49
Получается денег полно, иначе это бы делали как в СССР , то есть почти не делалии вовсе.
Гость
24 августа, 11:10
Что они ни делают - не идут дела...
Гость
24 августа, 11:01
Куда ушли деньги спросите у Разумишкина с Канунниковой, с которой профильный вице-губернатор продолжает "плотно" сотрудничать, хотя она и уволилась скоропостижно из комитета по благоустройству.
Гость
24 августа, 10:59
При всей моей нелюбви к действующей власти могу сказать, что стало гораздо лучше в части подобных общественных пространств. Из того, где бываю - Муринский парк, территория вокруг Родникового озера на Луначарского, сквер Расула Гамзатова, сад Александра Матросова, набережная Карповки. Сколько на этом попилили даже боюсь представить, но всё-таки что-то сделали
Гость
24 августа, 12:01
Муринский парк? это шутка такая? нагромоздили убожества, которое уже разваливается
Гость
24 августа, 10:58
В Крнштадте в 16 квартале сделали "сквер". Совершенно не учли, что там низина. Получилось болото с затопленными скамейками. А зимой всё вмерзает в лёд. Местные называют это место " Сквер подводников". Просто закопали деньги в болоте 🤷‍♀️
Гость
24 августа, 15:52
Инженеров у них в комитете по благоустройству нет...некому изыскания было делать ! У них только стремительные менегеры !!! Поэтому " скверы подводников" растут в геометрической прогрессии !!! Ну и карманы , менеджерам, приходится новые шить , побольше !!!
Гость
24 августа, 10:56
а что плохо в сделанном? На Малой Охте стало лучше в плане благоустройства: сколько людей сейчас на старых заброшках гуляет. Единственные вопрос: деревянные настилы быстро ломаются, может не надо их делать... дорого, да и опасно когда "доски" вылетают из-под ног
Гость
24 августа, 10:45
Благоустройство это конечно хорошо, но может сейчас не менее актуально бомбоубежища строить, хотя бы возле школ, дет садов, ВУЗов, а то немного контраст или сюреализм, типа- "то далеко" - но нельзя недооценивать противника
Гость
24 августа, 10:37
благоустройство пляжей к зиме...полезная такая тема. скорость исполнения проектов вызывает слезы...дома быстрее возводят чем насыпать песок на пляже...особенно интересно насыпать песок в один год, а на следующий год новое комплексное благоустройство начать.
Гость
24 августа, 10:30
Положительная повестка смольного, сразу видно заказуха...
Гость
24 августа, 10:27
В комарово нет, тротуаров, зато есть дача губернатора и пляж за десяток миллионов , который работает 3 месяца в году (пляж).
Гость
24 августа, 10:25
"Не нравятся законы страны, меняйте страну". И.В. фон Гёте
Гость
24 августа, 10:34
Так и меняют. Кто не может уехать - тихо вымирают.
Гость
24 августа, 16:42
Так там все разбежались , от 40 м осталось чуть больше 20, путин им по сути и помог , европейцами стали , живут по законам которые видимо нравятся.
Гость
24 августа, 10:23
Хорошей охоты, каа.
Гость
24 августа, 10:22
Национальный вид спорта, осваиваем бюджет за счёт налогоплательщиков. Классика жанра.
Гость
24 августа, 10:08
Верните в Сангальском садике доматвиенковскую ливнёвку и набивные, а не песчаные, дорожки! После каждого дождя песчаные дорожки покрыты лужами, а зимой - обледенелым снегом! Ходить в садике невозможно!
Гость
24 августа, 10:04
Зачем в парках и скверах асфальт и плитка? Дорожки должны быть мягкими и естественными. Перестаньте выкашивать газоны в городских скверах и парках! В них исчезли все маленькие насекомоядные птички. В Сангальском садике, напр., остались одни вороны и голуби! Воробьи исчезли давным-давно! А раньше были ещё и синицы.
Гость
24 августа, 09:43
Нижнее Суздальское озеро: собираются и делают тропу вдоль Шуваловского кладбища. Предыдущая тропа вдоль озера, вдоль Петровской улицы, уже разваливается - доски положенные на песок неожиданно сгнили! Итого - лет 5 и всё.
Гость
24 августа, 09:48
5 лет дереву это ещё много в нашем климате.
Гость
24 августа, 10:29
А по песку ходить там уже ноженьки не могут? Без всяких "троп" из дерева? В 80-е годы гуляла вдоль берегов там летними вечерами, было отлично!
Гость
24 августа, 13:25
Гость
24 августа, 10:29
А по песку ходить там уже ноженьки не могут? Без всяких "троп" из дерева? В 80-е годы гуляла вдоль берегов там летними вечерами, было отлично!
Современные подходы описывают, что ходить по газону нехорошо и вернее над травяным и естественным покровом делать настилы.
Гость
24 августа, 09:28
Деньги выделяют как на новую набережную в сан- тропе, а разваливается все через год. Тут конечно и попил, но нельзя заниматься этим в конце сезона! Впрочем у нас умеют и асфальт в декабре класть чтоб деньги к концу года освоить
Гость
24 августа, 09:25
Куда пошли деньги с благоустройства нашего двора? Два года назад снесли остатки детской площадки, обещали новую поставить. Уже второе лето минуло, а площадки как не было так и нет.
Гость
24 августа, 09:47
больше и не будет, детские площадки срок эксплуатации вышел, на новые денег нет.
Гость
24 августа, 09:19
За все эти проекты по созданию комфортной среды всех причастных судить надо! Нарушение Конституции статей 42 и 58. Уменьшение площади зеленых насаждений, вырубка здоровых деревьев и кустарников, прокладка кабелей освещения по корням деревьев, слепящий свет от фонарей, закатывание в плитку и токсичные резиновые покрытия из переработанных шин, бесконечное бритье-косьба и без того лысых газонов -как результат пропали насекомые-опылители, и т.д.
Гость
24 августа, 09:09
Чего только стОит убогий "Парк Дружбы" на ул.Турку.... Нелепые крутящиеся колонны с названиями стран,которые после скандала сняли.Никому не нужный амфитеатр,куда бомжи нужду справляют,кривое панно земного шара,на котором ,с трудом угадываются очертания Северной и Южной Америки и "любоваться"оным могут только жители девятых этажей,потому как расположено оно под таким углом.А самое главное-пешеходные дорожки.Они сделаны где угодно,только не там где ходят люди(метро рядом).Народ вытаптывает их по новой,службы опять засеивают травой.И так уже несколько лет
Гость
24 августа, 09:38
Что касается тротуаров, то проблема известная. Их прокладывают не для людей а для освоения бюджета и отчетности.
DrDick

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 августа, 09:06
А зачем столько деревянных конструкций, детских и спортивных площадок в парках? В парках нужна зелень - деревья и кусты, и побольше, а не это вот всё.
Гость
24 августа, 09:10
Мебельные позакрывались, а дерево куда-то девать надо.
Гость
24 августа, 09:35
Зимой разобрать на дрова если что.
Гость
24 августа, 09:41
Акцентуация на парках при отрицательном остальном - вообще сама по себе непонятна. Все эти парчики и скверики нужны полтора раза в месяц, скажем так. Зато как только выходишь на обыкновенную улицу - начинаешь уворачиваться от ямок и провалов на тротуарах, весной и осенью - перепрыгивать через лужи, хорошо, если не переплывать, зимой - заниматься фигурным катанием на льду и гладкой краске пешеходных переходов, которые часто скрыты слоем воды, и т.д. и т.п. И всё это надо делать, кроме зимы, уворачиваясь от всего катающегося по тротуарам счастья, летящих с крыш кусков снега и льда, и т.п. От такого комфорта реально хочется убраться куда-то подальше, и больше туда, в эту самую городскую среду, без существенной надобности - не выходить.
Гость
24 августа, 09:02
Действительно, многое приводят в порядок. Парки и скверы стали лучше, это нельзя не заметить. Это хорошо.
Гость
24 августа, 09:31
Лучше бы конечно для начала хотя бы ровный асфальт на тротуарах и проезжей части, ну и правильные поребрики с дренажом, чтобы с газона грязь на асфальт не текла. Как в Хельсинки хотя бы. Но да, за десятки лет понятно - это недостижимый уровень.
Гость
24 августа, 09:50
Гость
24 августа, 09:31
Лучше бы конечно для начала хотя бы ровный асфальт на тротуарах и проезжей части, ну и правильные поребрики с дренажом, чтобы с газона грязь на асфальт не текла. Как в Хельсинки хотя бы. Но да, за десятки лет понятно - это недостижимый уровень.
ровный невозможно асфальт класть, улицы перекапывают по 5 раз в год, для начала надо собрать все комитеты и составить график ремонтов каждой улицы и внезапно их сделать в одно время. Задача Титаническая и невозможная, это ж надо работать...
Гость
24 августа, 09:00
Можете уже сейчас возбуждать уголовные дела.Не ошибётесь...
Гость
24 августа, 08:55
100% стало лучше, некоторые места сделали очень хорошо. Озерки, Муринский ручей доделали, на Крестовском прекрасный набор тренажёров под открытым небом, куча парков поправили, вместо парковки на Исаакиевской площади прикольный сад сделали, катаюсь на веле по всему городу, вижу много положительных изменений, работать конечно еще много над чем надо, да наверняка кто-то где-то подъедается, но результат положительный 100% есть. Не уверен, что и дальше такими темпами будут ...
Гость
24 августа, 09:05
Хорошо вам школьникам. Много не надо.
Гость
24 августа, 09:22
Гость
24 августа, 09:05
Хорошо вам школьникам. Много не надо.
Мне за полтос, и у меня есть глаза и в этом городе я живу больше полувека, та что знаю с чем сравнивать :) Много не надо, это вообще про что, раскройте пожалуйста мысль ?
Гость
24 августа, 09:23
Гость
24 августа, 09:22
Мне за полтос, и у меня есть глаза и в этом городе я живу больше полувека, та что знаю с чем сравнивать :) Много не надо, это вообще про что, раскройте пожалуйста мысль ?
Зато душой очень молоды, гордитесь.
Гость
24 августа, 08:54
а чё так? деньги в банках на счетах были?
Гость
24 августа, 08:52
Раньше благоустройством в нашем городе начинали заниматься в конце весны —начале лета, а основные городские работы по благоустройству начинались после 20 июня, когда окончательно таяла корка льда на глубине промерзания почвы, ну чтобы потом не было просадок и соответственно луж. Теперь вот осенью... Странное выбрано время для благоустройства, с технологической точки зрения и климатических реалий региона, странное.
Гость
24 августа, 12:26
Раньше такие как бегловы сидели тихо и не высовывались,и общественные деньги им никто не доверял
Resident_Ev1l

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 августа, 08:52
Знатная пилорама
Гость
24 августа, 08:47
Вы вообще где живет, что такие вопросы возникают - "куда уходят деньги от благоустройства?" Вы бы еще спросили куда уходит вода, после дождя или куда уходят деньги от капремонта? Или от колобка?)))
Гость
24 августа, 08:41
Особенно мне нравится словосочетание "комфортная городская среда" в совокупности с хаотично рассекающими по тротуару и дорогам двухколёсными драндулетами со всадниками без знания даже базовых принципов дорожного движения.
Гость
24 августа, 08:36
Комфортная городская среда начинается не с парадно-выходных мест, а с обустройства придомовой территории. С этим в городе полный кошмар - жить не комфортно. А чаще всего просто противно.
Гость
24 августа, 08:45
а у нас двор переделывают. скоро закончат.
Гость
24 августа, 09:25
Комфортная городская среда начинается с комфортных городских понедельника, вторника, четверга, пятницы, субботы и воскресенья.
Гость
24 августа, 09:36
Гость
24 августа, 08:45
а у нас двор переделывают. скоро закончат.
Да, некоторым дворам везет. Но таких не много на общем фоне.
Гость
24 августа, 08:21
Проекты по набиванию денег в карманы. Никакого контроля, никакого качества.
Гость
24 августа, 08:14
На контрактников?
Гость
24 августа, 12:35
Там другие статьи расходов
Гость
24 августа, 08:11
Комитет городской надо спросить, а лучше проверить прокуратуре
Гость
24 августа, 08:09
Туда же, куда и все остальные - в никуда. Чёрная финансовая дыра.
Гость
24 августа, 08:02
А бардак с движением на Невском, главной улице Города и бедлам звукового сопровождения там же - это входит в означенный "Проект" или тут безвластие есть проект власти с правами пилить Бюджет?
Гость
24 августа, 07:42
Свои подрядчики. Многократно завышают стоимость объектов и работ, за долю малую пытаются что-то в план, остальное по карманам. Как везде.
azatoth

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 августа, 07:41
Куда надо туда и уходят. Вы не рефлексируйте, вы распространяете по "30 тысяч среднюю зарплату"
Гость
24 августа, 08:10
Кормишься с них самых?
Гость
24 августа, 07:32
Вся эта куча бабла,вот на эти красивые рисунки ушла?
Гость
24 августа, 12:12
да!
Гость