
Полицейские в Петербурге ликвидировали несколько узлов связи мошеннических кол-центров и задержали подозреваемого в их обслуживании, точнее — в обслуживании абонентских терминалов пропуска трафика. Об этом 21 августа сообщает «МВД Медиа».
Подозреваемый — 23-летний мужчина из Кемерова. Летом его через мессенджер завербовал зарубежный куратор. Несколько дней назад молодой человек прибыл в Петербург.
«Он получил три GSM-шлюза и занялся их обслуживанием: подключал, настраивал и обеспечивал бесперебойную работу оборудования, через которое злоумышленники массово обзванивали россиян. За одни сутки через такие узлы проходило около 6 тысяч звонков», — рассказывают в МВД.
Мужчина переезжал из квартиры в квартиру раз в три дня в целях конспирации. За каждую смену жилья ему платили около 13 тысяч рублей в криптовалюте. Задержали его в одной из таких квартир на Витебском проспекте.
«Изъяли GSM-шлюзы, маршрутизаторы, ноутбуки, Wi-Fi-камеры, роутер и мобильные устройства с перепиской с кураторами. Установлено, что оборудование было задействовано в 55 дистанционных мошенничествах», — отмечают в полиции.
Возбуждено уголовное дело о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции (статья 274.3, часть 2, УК РФ). Кемеровчанин взят под стражу.
На днях в Петербурге задержали 33-летнего мужчину, которого подозревают в незаконном использовании виртуальной телефонной станции. По версии ФСБ, фигурант администрировал незаконные SIM-боксы, используемые в качестве узлов связи в интересах украинских кол-центров, специализирующихся на мошенничествах и дестабилизации общественной обстановки.

















