перейти к публикации
80 комментариев к публикации

Ваш подарок учителю на 1 Сентября может обернуться уголовным делом (для обоих)

21 августа 2026, 07:09
Гость
Гость
22 августа, 13:50
А как насчет закона, когда учитель делает на свои деньги ремонт, не подумали, вы же классы не ремонтируете, деньги все расп....ются
Гость
22 августа, 13:45
Но , да у нас прям учителя озолотели, но с врачами понятно те могут здоровье за деньги продать.Это депутаты мало получают у каждого по дому в разных странах и часов как бус
Гость
22 августа, 07:06
на подарок за 3000, они обижаются...
Гость
21 августа, 19:30
Само обсуждение, даже сама возможность такой темы, публично - оскорбление педагогов, всей системы образования. Больное на всю башку общество.
Гость
21 августа, 16:06
С чего Вы взяли,что учителя мечтают о Ваших букетах и подарках?
Гость
22 августа, 07:07
они о купюрах мечтают, желательно с многими нулями
Гость
21 августа, 15:51
Всё взаимно. Вы училкам цветы, а они вам депутатов подарят...
Гость
21 августа, 12:15
Это у них, там, наверху, свои законы. Кстати, розовый с сиреневым букет на фото в статье очень модно обернут. Этого в цветочном магазине не сделают. Они однотонно оборачивают, и без перехлеста, не накладывая бумагу разных, подходящих, друг другу, оттенков. С уголками, тут и там, наверх. Ну или за сумму, превышающую все цветы -). Кроме того, полу-прозрачная бумага нежных оттенков, непромокаемая, просто дефицит. Сплошной целлофан. А модно типа старой кальки, или как для запекания -), но полу-прозрачная. Мне было надо все обошла, включая для творчества и сайты, др. Более-менее подобрала два листа в мелком магазинчике в окрестностях Штиглица, где студенты-художники себе все рисовальное подбирают. По итогу ехала в метро, внутри - с лачи, ничено особенного, а у меня спрашивали, где купили.
Гость
21 августа, 12:05
Белые банты, красиво подстриженный мальчик, гладиолусы, из осенней дачи - это наш минимум. 1 сентября.
Гость
21 августа, 15:38
Поклониться не забудьте, мальчик пусть учится поклоны отбивать.
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа, 11:56
Самый смешной "подарок", который мне преподносили, несколько бутылок пива. Мало того, что делалось это с видом великого облагодетельствования, и мало того, что я не пью, так оно еще и просроченным оказалось. Выливать не стал, вынес на помойку и там оставил. Тоже кого то облагодетельствовал.
Гость
21 августа, 11:56
В словах "Вы нам обещали! Спасибо, вот вам!" И чек в 2ух экз, с нотариально заверенной копией.
Гость
21 августа, 11:54
Практически большинство ранее судимых , пьющих, приехавших их СНГ пристроены не только в столовые образовательных учреждений : организации, дет.сады и др. Там достаточно одному быть, а остальные , на вынос продуктов, подтянутся. Справки можно получить за деньги или договориться.
Гость
21 августа, 11:52
В принципе, это метод. Каждому взять с собой по журналисту Фонтанки, кому не достанется, можно и других изданий, для надежеости еще и двоих свидетелей, и пойти вручать букеты выше.
Гость
21 августа, 11:50
20 родителей по 300 р. уже 6 тысяч. 25 родителей, 30 родителей, 9 тысяч и учителя нет -).
Гость
21 августа, 11:48
И как же скрепы? Особенности национальной школы? Исключение надо делать, в законе, пометку, "кроме 1 сентября, когда цель подарка не встречное исполнение, а традиция 20 века."
Гость
21 августа, 11:44
А как же Макс? Конечно, на Макс есть Макс, но первый все-таки навязали и обязали, и по нему родители списываются, скидываются комплексно на букет. В этом случае, лимит в 3 тыс руб. говорит о полной оторванности законодательного, скажем, органа, от денег в обороте. Сколько собирает родительский комитет от всех. И какого черта они, при этом, должны еще волноваться за +/- 1 сентября.
Гость
21 августа, 11:00
Щя Актуально мешок сахара (10кг) и топливо (20л). По моему это до 3000. Пока До...
Гость
21 августа, 10:40
Училась в восьмидесятые и каждый раз, когда читаю или слышу от коллег про подарки учителям и воспитателям, про сборы в родительских чатах и пр. — удивляюсь. Подаркобесие какое-то.
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа, 11:41
Ой, не надо, тетка была преподавателем в те благословенные времена, все шкафы были сервизами заставлены, и родственникам раздаривала. Просто вас, ребенка, в это не посвящали.
Гость
22 августа, 07:11
насколько я помню, цветы дарили. а при моих детях, в конце 90-х, учителя, уже купюры любили
Гость
21 августа, 10:00
а чиновники, которые покупают 6 земельных участков за один раз, типа Боярского имеют право подарки свыше 3 тыс руб принимать?
Гость
21 августа, 09:48
Не надо им вообще ничего дарить. Именно эти, и подобные, бюджетники нам уж 25ть лет "дарят" кое-кого
Гость
21 августа, 09:46
"Спасибо, Учитель" или "Спасибо, Доктор" можно и с пустыми руками, они ведь делают свое дело, их профессиональная директория "Человек - Человеку". И все же, знак внимания вызывает улыбку и если для кого это плохо, то он сам так себе (минимум). Я вот перед Новым Годом сыскал "Шоколад горький с красным перцем". И этому маленькому презенту радовались как дети, смеялись. А прибаутка: "Пусть ваша жизнь будет такой же" способствовала широте улыбки. PS Призываю бдительных проверить цену, изг. "Коммунарка", Минск
Гость
21 августа, 09:33
Просто нравятся фильмы : "Путевка в жизнь" 1931 год , " Сельская учительница "1947 " Весна на Заречной улице", " Баламут" и другие Что-то изменилось? Меньше стало рвачей , беспризорников или блатников ? Меньше стало неумелых врачей и хапающих правоохранителей с юристами ????
Гость
21 августа, 09:29
"если деньги собрали вместе и купили одну вещь, это считается одним актом дарения и лимит всё равно применяется к полной сумме". Как говорится, "закон есть закон", даже если он тупой. Как может быть коллективный подарок от всех родителей взяткой? Взятка это стремление получить преимущественное право незаконно, где здесь получение преимущества перед другими? И где стремление получить от преподавателя больше, чем положено по закону? Чаще всего, помимо цветов, родители дарят то, что может помочь школе в обучении. Если необходимо приобрести какое-то учебное пособие, которое будет полезно детям и которое не предусмотреть в бюджете, оно тоже не должно превышать 3 000? Даже если скинутся все родители? Глупость. Что касается букета цветов, как это может быть взяткой? Они через несколько дней завянут и будут выброшены, это не увеличит финансовое состояние преподавателя. Если он этот букет не продаст на рынке в тот же день, конечно.
Гость
21 августа, 08:54
Мне интересно, где можно купить красивый букет в пределах 3000 Данная сумма фигурирует уже много лет, а инфляция в стране ( и с мире в том числе) не берется с расчёт? Давно пора уже пересмотреть суммы с учётом роста цен.
Гость
21 августа, 08:55
В цаеточном магазине можно купить
Гость
21 августа, 09:44
На две розочки хватит.
Гость
21 августа, 09:52
Клумбу как источник не рассматривали?
Гость
21 августа, 08:53
Моя мама всю жизнь вынуждена была терпеть "проделки учителей", поэтому перед 1 сентября делала букет из того, что росло при дороге : топинамбура, ромашек, вьюна и др. Эти вымогатели и побирушки зависимые от других Имущих родителей , очень богато жили : дачи, машины, даже квартиры в СПб сдавали. Принуждали детей к мероприятиям, хотя мы семьей могли все посещать и без этого обойтись.Если копнуть, то там контингент не бедный. Любой имеющий должность старается пропихнуть в школу, родственника, знакомого или кого судимого. Во всех учебных заведениях контингент старается "прилипнуть" к значимому выпускнику и иногда присадить его на нужное место
Гость
21 августа, 08:55
Там и пенсионеры у нас не бедные, если копнуть
Гость
21 августа, 09:28
Зачем обобщать? К чему такая категоричность. Везде по-разному. Вот вы , например , внятно мысль не можете изложить. Это не значит, что все такие.
Гость
21 августа, 08:44
Они вообще подарков не заслуживают!
Гость
21 августа, 08:37
Главные коррупционеров России- это учитили, буквально у каждого домик в Геленджике.
Гость
21 августа, 11:01
У учителя года- 2.
Гость
22 августа, 07:15
это как надо себя не уважать, чтобы на помойке домик иметь.
Гость
21 августа, 08:20
В классе мл. сына на первое сентября обычно по 150 р. скидываемся, род. комитет покупает 29 роз. Каждый ребенок дарит розу, и у учителя собирается букет. И учителю не надо ставить в классе множеством вёдер под два десятка букетов, и родителям не разорительной. С 29 человек мы уже превышаем сумму 3 т. р. Дурацкий закон.
Гость
21 августа, 08:14
В 2010м билет Питер Лондон и обратно стоил 9.99евро. Счасс бы взять и подарить училке такое за 2тыс! А даже и меньше тогда курс 1:50 вроде был, то есть 1тыс. Как и в Хельсинки на автобусе. Можно было дарить- передариться даже по ценам 2026 трижды уложиться!
Гость
21 августа, 08:56
Причем тут лондон и Хельсинки? Сто за чушь ?
Гость
21 августа, 09:34
Гость
21 августа, 08:56
Причем тут лондон и Хельсинки? Сто за чушь ?
Учителям дарил такое на 1 сентября. И
284347016

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа, 08:09
Что то вообще разрешено кроме валежника? Хотя и за валежник можно срок схлопотать, если он не достаточно сухой.
Гость
21 августа, 09:04
Доктора и учителя самые коррупционные профессии. По крайней мере одно время так заявляли чиновники. По этому поводу - песня "Доктора с Учителями" на ТыТубе.
Гость
21 августа, 09:32
Если собираете валежник, который находится не на приобретенной вами в собственность территории, это уже кража. У государства или частного лица. Если только вам не передадут право его вывезти с территории бесплатно или выкупить.
Гость
21 августа, 09:49
Гость
21 августа, 09:04
Доктора и учителя самые коррупционные профессии. По крайней мере одно время так заявляли чиновники. По этому поводу - песня "Доктора с Учителями" на ТыТубе.
Чушь-то какая, несусветная. На вынос работают, все с огромными психическими перегрузками, выдерживают только те, кто овладел технологиями преодоления мощного выгорания. Эх, бред - один из признаков низкого профессионализма во власти.
Гость
21 августа, 08:09
классика вспомнилась: "Что ж пора раскрыть все карты, Раз уже все знают факты: Врать и впредь уже нет шансов, Нам, увы, пора признаться! Кто покрыл страну позором? Кто везде внедрил поборы? Кто до взяток жадный самый? Доктора с учителями! Нет нас порочней и злей- Мы чёрной сетью своей В стране опутали всех. С коробки каждой конфет Определённый процент Мы шлем, конечно, наверх. Борьба с коррупцией сейчас Буксует только из-за нас! Простите! Все прозрачно уж давно, И только мы лишь тащим Всю страну на дно!" клип прекрасен, да
Гость
21 августа, 09:49
Люди все разные, независимо от профессии. Что касается школы, есть преподаватели и учителя, первые исполняют учебную программу за зарплату, вбивают формально знания, а вторые помогают ученикам стать Людьми. И любимого учителя ученики всю жизнь помнят, любят и благодарны.
Гость
21 августа, 15:39
Гость
21 августа, 09:49
Люди все разные, независимо от профессии. Что касается школы, есть преподаватели и учителя, первые исполняют учебную программу за зарплату, вбивают формально знания, а вторые помогают ученикам стать Людьми. И любимого учителя ученики всю жизнь помнят, любят и благодарны.
Никто кроме родителей из ребенка Человека не сделает. Если родители "люди", то и отпрыск недалеко упадёт.
284647451

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 августа, 07:56
В некоторых школах 3000р это карманные расходы ребенку на мороженое...
Гость
21 августа, 08:57
Весело у вас там живут
Гость
21 августа, 07:55
Ни цветов, ни подарков - не приучайте детей к низкопоклонству. Учитель предоставляет услугу за налоги, которые вы уже заплатили.
Гость
21 августа, 08:29
Бесполезно, они даже не понимают что дарят "подарок" АВАНСОМ (что само по себе уже смех). Привыкли в заискивающем смущении мять шапку перед барином.
Гость
21 августа, 09:42
Печально было бы жить в мире, где люди улыбаются вам только за зарплату, нет искренних человеческих чувств, благодарности и сочувствия.
Гость
21 августа, 15:36
Гость
21 августа, 08:29
Бесполезно, они даже не понимают что дарят "подарок" АВАНСОМ (что само по себе уже смех). Привыкли в заискивающем смущении мять шапку перед барином.
Это не подарок, а подношение.
Гость
21 августа, 07:37
А как оценить три гладиолуса с собственной грядки, ? Я на каждого только воды больше чем на 1000 руб. за лето вылил.
Гость
21 августа, 09:06
Еще и за освящение батюшкой заплатил и свечку в храме ставил?
Гость
21 августа, 07:19
А если, например, художник подарит свою картину - кто будет ее оценивать?
Гость
21 августа, 07:23
Специалист в комиссионке. 2го сентября примерно. У меня яблоня растет. Сорт так и называется подарок учителю. Не знаю что и делать теперь.
Гость
21 августа, 07:26
Академия Художеств.
Гость
21 августа, 07:32
Рембрандт, опять ты?!!
Гость
21 августа, 07:17
Подарил цветы за 3099 руб - сел в тюрьму за взятку.
Гость
21 августа, 08:57
Не повезло тебе
Гость
21 августа, 11:11
С конфискацией
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа, 11:48
Вы не внимательно прочитали статью. Нет понятия минимальной взятки, вас и за 100 рублей посадить могут, при желании. 3 000 это верхний предел именно подарка, не несущего за собой никаких обязательств.
Гость
21 августа, 07:16
А 40 подарков по 3 тыс хуже чем один за 120? Или лучше.
Гость
21 августа, 08:57
Смотря что дарить
Гость
21 августа, 09:37
Просто нужно попросить в магазине разобрать подарок на детали и выкупать частями по отдельным чекам. А потом уже собрать обратно. Правда, автомобиль так не подаришь, некоторые не разборные элементы дороже лимита.
Гость
21 августа, 11:09
Гость
21 августа, 08:57
Смотря что дарить
Одинаковые коробки конфет 😅
Гость
21 августа, 07:16
4747 то есть букет предъявляется вместе с чеком, как это здорово
Гость
21 августа, 07:45
нужно в семье такие порядки установить. дарить жене букеты цветов с чеками.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа, 08:11
Букет дарить в присутствии свидетелей, под видеозапись, с подписями на квитанции о вручении и получении.
Гость
21 августа, 08:48
Гость
21 августа, 07:45
нужно в семье такие порядки установить. дарить жене букеты цветов с чеками.
4747 спрогнозируйте количество разводов и увеличение спроса на товар под названием скалка
Гость