
Ученые Российской академии наук приняли решение не извлекать останки великого князя Дмитрия Ивановича Донского из саркофага в Архангельском соборе Московского Кремля. Об этом рассказал вице-президент РАН, академик Николай Макаров.
«Ученые решили не извлекать останки великого князя из саркофага и оставили их там для будущих поколений археологов, — заявил Макаров. — Сохранность костных останков оказалась исключительной: они находятся практически в полном анатомическом порядке, а в отдельных фрагментах даже уцелели мягкие ткани».
Единственным заметным дефектом, по словам академика, стала утрата части левой стопы.
Визуальная экспертиза на месте подтвердила исторические хроники: останки принадлежат мужчине в возрасте от 35 до 45 лет (что соответствует 39 годам жизни князя, скончавшегося в 1389 году) ростом примерно 175–177 сантиметров. Для человека XIV века это был весьма высокий рост.
Особый интерес у исследователей вызвало облачение князя. Останки были покрыты фрагментами текстиля золотистого цвета. Предварительный анализ показал, что ткань изготовлена из сырья высочайшего качества и имеет средиземноморское происхождение.
Совокупность полученных данных, исторические летописные свидетельства и особенности княжеского погребения позволили с уверенностью подтвердить, что в саркофаге покоится именно Дмитрий Иванович Донской — победитель Мамая на Куликовом поле.
Напомним, что князь Дмитрий (1350–1389) был канонизирован Русской православной церковью в 1988 году, в год тысячелетия крещения Руси. Основанием для причисления к лику святых на Поместном соборе стали «большие заслуги перед Церковью и народом Божьим», и прежде всего — победа в Куликовской битве 1380 года, изменившая ход русской истории.



















