перейти к публикации
149 комментариев к публикации

Медведь убил туристку в палатке в Сибири 19 августа

19 августа 2026, 10:22
Гость
Гость
24 сентября, 11:18
Спалили все леса, тайгу, кормовая база мишек исчезла, естественно голодный зверь ищет пропитание. Где структуры лесников и егерей, не говоря уже о пожарных точках в каждом селе, каждом снт и днп.
Гость
9 сентября, 09:36
"опровергли появившуюся в соцсетях информацию о том, что девушка была сотрудницей ведомства" - вчера уволилась?)
Гость
20 августа, 12:15
Почему медведь напал именно на девушку?...
Гость
20 августа, 09:09
Смешно читать кучу диванных экспертов. А по сути за туристов отвечает руководитель группы, за этого руководителя несёт ответственность тоже какой-то руководитель. И так по цепочке. У всех у них соответствующее образование и компетенции. Большинство несчастных случаев это вовсе не какая-то непреодолимая сила, а отсутствие компетенции у одного из звеньев.
Гость
20 августа, 06:15
Бред, пытаются опять живодерские законы протащить, фейк пустили про мадаму эту и тут же куча желающих на отстрел появились, а где доказательства что так все и было????
Гость
19 августа, 22:02
Человек везде лезет! Что за натура! Что поперлись в тайгу?!
Гость
19 августа, 18:26
А Мишка то, не наш!
Гость
19 августа, 18:18
Очень много комментариев написано не людьми,- нелюдьми!
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 августа, 16:10
Путешествуйте по России! (С)
Гость
19 августа, 15:54
Медвежьи канистры (Bear Canisters): В глухих лесах, где нет стальных шкафов, туристы-дикари обязаны носить еду в прочных поликарбонатных банках, которые медведь катает, но не может вскрыть. За отсутствие такой канистры туриста могут оштрафовать и выдворить из леса. 3. Негативное кондиционирование Если медведь еще не стал агрессивным, но начал регулярно заходить в жилые зоны, биологи и рейнджеры применяют тактику «сделать присутствие среди людей невыносимым * Медведей обстреливают резиновыми пулями или специальными мешками с дробью * Используют светошумовые гранаты, ракетницы и очень громкие сирены. * Привлекают специально обученных карельских медвежьих собак, которые агрессивно вытесняют хищника обратно в тайгу. * Цель: Медведь должен четко усвоить рефлекс: «город/человек — это сильная боль, страх и ужасный шум.
Гость
19 августа, 15:54
Американский подход к этой проблеме жесткий, системный и законодательный принцип: «Проблема не в медведях, проблема в поведении людей» Вся система борьбы с нашествием строится на трех главных столпах 1.Жесткие законы о мусоре и огромные штрафы Американцы поняли: медведь идет к людям только за легкими калориями (мусор, фастфуд, корма для птиц). Поэтому на государственном уровне регулируется хранение отходов: * Bear-Proof Bins (Медвежьи баки): В городах и поселках у подножья гор жители и бизнесы обязаны использовать специальные тяжелые мусорные контейнеры с замками, которые медведь не может открыть лапами или разгрызть. * Штрафы за «халатность»: Если гражданин оставил обычный бак открытым, выбросил пищевые отходы в непредназначенном месте или оставил пакет с едой в багажнике пикапа, его ждут огромные штрафы. Например, в Колорадо закон позволяет штрафовать нарушителей на сумму от $1000 до $5000 за повторные нарушения, приведшие к выходу медведя к людям. Офицеры службы дикой природы имеют право выписать штраф сразу, без предварительного предупреждения 2. Строгие правила для туристов и кемпингов В национальных парках США правила безопасности доведены до автоматизма: * Медвежьи боксы (Bear Boxes): На всех туристических стоянках установлены стальные шкафы.
Гость
21 августа, 10:38
В Сша штраф $5000 за пакет с едой в багажнике - это " системный и законодательный принцип". А как назывался бы штраф ₽450 000 за пакет с едой в багажнике в России?
Я тебя вижу

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 августа, 15:30
медведь рано или поздно сдохнет, а вот яблоко прорастет снова
Андрей Г

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 августа, 21:48
Червивое яблоко с гнильцой? Сомневаюсь, однако...
Гость
19 августа, 13:51
Людей не жалко.
Гость
19 августа, 13:12
нужно снизить стоимость лицензии на медведя, как на бобра пусть стоит, 1000 руб. И сдавшему, допустим, 5 шкур - лицензия на лося бесплатно
Гость
19 августа, 12:56
А еще реклама такая, дружить, говорит, с медведем!
Гость
19 августа, 12:51
Надо ещё повысить стоимость лицензий на зверей.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 августа, 13:23
давно не повышали медведь всего 3000 руб он и даром особо не нужен...
Гость
19 августа, 12:47
Песец подкрался незаметно.... в виде медведя...
Гость
19 августа, 12:43
Чтобы случайно не туда не зайти. Кто то чудно научно разрабатывал туристам с палаткой маршруты, государственным образом, где турист живой останется, и никому не помешает, и где вода и спать.
Гость
19 августа, 12:41
И чтобы без воинских частей, по дороге.
Гость
19 августа, 12:39
Наверное, и где мало змей. И тарантулов и тп. И чтобы совпал сезон.
Гость
19 августа, 12:38
Маршруты советские туристические какие-то были, ты туда не ходи, ты сюда ходи, под номерами. От места, где вода, готовить и пить можно, до следующего такого места. И ходили по откуда куда, где можно за день рюкзаком дотащиться, и там спать будет, составители обещали, норм. На себе, наверное, проверяли. Кто маршруты расписывал.
Гость
19 августа, 12:31
В школе в 9 классе, ленинградской школы, ходили мы в поход по горам Кавказа. Сейчас думаю как это мы ходили, палатки, рюкзак под названием Ермак у меня был. И я на остановках половину зубной пасты из тюбика все выдавливаоа, помню -) и спальник ножницами укорачивала, чтобы легче нести. Спальник покупала в магазине Охота Рыболовство на Невском, вроде. Или на Марата? По моему, на Невском был, недалеко от Гостинки. И вот в таком виде квалификации туриста -) все живы здоровы и без охраны, в 15 лет, значит. Остались. Шли куда то месяц. Пришли сверху вниз, к морю, еще 2 недели на берегу, купаться. Наверх нас завезли из Ленинграда на поезде. Классный руководитель с приятелями и пятью девушками у них было, с собой, про запас. Он весь месяц пил горькую -) очень весело. Иногда просыпался, пересчитывал класс, очень сердитый, и сообщал теперь нам по графику на другом месте давно пора быть, и мы бежали -) еще км 10-20 -) и там снова ставили палатки.
Гость
19 августа, 12:42
Вывод такой: надо иметь запас не менее пяти девушек, чтобы поход закончился благополучно?
Гость
19 августа, 12:53
Гость
19 августа, 12:42
Вывод такой: надо иметь запас не менее пяти девушек, чтобы поход закончился благополучно?
Ну, за классное руководство математику доплачивали, а классный руководитель и летом должен страдать -), а он хотел радоваться жизни. Лет 30-35 ему было.
Гость
19 августа, 12:31
Нечего лазить по лесам без оружия
Гость
19 августа, 12:22
Видимо, кого-то стало меньше, типа, людей.
Гость
19 августа, 12:17
В Сибири в палатке ночью? Пусть радуется быстрой смерти, а то комары долго и нудно всю ночь жрали бы.
Гость
19 августа, 12:12
Туристам быть осторожнее- спать без храпа !
Гость
19 августа, 11:49
Если у вас утащили невесту, То неизвестно, кому повезло.
Гость
19 августа, 14:30
Тоже подумал. К тому же она пауэрлифтингом занималась.
Гость
19 августа, 11:41
у медведя в лесу врагов нет, медведь в лесу хозяин, а человек опасен для медведя только вооруженный, лязг затвора доброго карабина медведь знает хорошо и даёт драпу)))
Гость
19 августа, 11:40
Подумаешь, одиночный медведь. Это туристы ещё с толпой энцефалитных клещей не повстречались, нет шансов отбиться..
Гость
19 августа, 11:34
у медведей лес поделен между медведями, они там проживают постоянно без регистрации и виз, когда на участок медведя вторгается чужак (человек), медведь этот вопрос решает быстро без проверки документов, и не каждым оружием его можно остановить///
Гость
19 августа, 12:26
Туристы останавливают простым колокольчиком, который бренькает при ходьбе. Ну а если дрыхнуть посреди леса, обложившись жратвой и сушить ароматные носки, как вымпел над палаткой...
Гость
19 августа, 12:52
Площадь лесов и поголовье диких зверей нужно сокращать.
Гость
20 августа, 11:01
Гость
19 августа, 12:52
Площадь лесов и поголовье диких зверей нужно сокращать.
Тебя сократить лучше
Гость
19 августа, 11:31
туристка в лагере сидела в глухой таёжной стороне и знаний вовсе не имела о местном резвом пестуне . Её не сберегал палатка Зверь разтеразл в клочки Лишь Рыбака спасал оглядка а также спининг и крючки
Гость
19 августа, 11:35
Луна светила полным светом. На берегу медведь сидел. Вскрывал как фантики палатки, и ел...
Гость
19 августа, 11:40
Гость
19 августа, 11:35
Луна светила полным светом. На берегу медведь сидел. Вскрывал как фантики палатки, и ел...
ел кильку. сайру и тушонку а также грушевый компот и весь продукт разбил в догонку со скуки юный обормот
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 августа, 13:05
+ Неплохо. Давно внизу там все горело и так звала ее тайга, свободы тело захотело, но вот случилась там ....(это слово).
Гость
19 августа, 11:17
А ещё более знаменитый Фёдор Конюхов вообще, упаси бог, не советует вторгаться во владения медведей, без крайней, экстренной на то необходимости.
Хомяк в печали

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 11:58
Ну, Фёдор Конюхов плохой эксперт по медведям, медведи в морях редко встречаются!)
Гость
19 августа, 12:53
19 августа, 11:58
Ну, Фёдор Конюхов плохой эксперт по медведям, медведи в морях редко встречаются!)
В Северном Ледовитом встречаются медведи.
Гость
19 августа, 11:08
Читал, что поголовье медведей в России в три раза превосходит поголовье волков. Наверное это не очень хорошо. Волки хоть каких-то понятий придерживаются, а медведи - беспредельщики.
Гость
19 августа, 11:07
Даже знаменитый "медвежий папа" Валентин Пажетнов скрепя сердце писал, что на медведей надо охотиться всегда, каждый год. Иначе они быстро теряют страх перед человеком и становятся очень опасны.
Гость
19 августа, 11:06
Каждый сам выбирает свой путь
Гость
19 августа, 11:03
На американском сайте Бюро практически в каждом выпуске показывают, как медведь шатается по двору, а то и в домах жителей американских небольших городков. А в Японии сейчас объявлена ЧС из-за нападений медведей на людей на северных территориях.
Гость
19 августа, 11:11
Так зеленобесы там давно людей притесняют и промышленность душат. Вот на американские деньги выкормленные гринписи и здесь такое же устроили.
Гость
20 августа, 06:25
Гость 19 часов вы имеете в виду поездку Путина на дальний восток? 😂
Гость
19 августа, 11:03
Медведь пробрался в палаточный лагерь...Вот сразу: а какого лешего весь лагерь спал, в такой-то местности? Костер должен гореть, и кто-то должен бдеть со средствами отпугивания. Весь лагерь бы поднял на уши. С большой вероятностью отпугнули бы. Уж по крайней мере сценарий был бы другим. И неизвестно, что они ещё нарушили - может, у туристки плохо упакованные продукты были в палатке или в лагере отходы от ужина плохо убрали.
Гость
19 августа, 11:43
ну или медведь голодный был. или страдал бешенством. а может её сначала того, а потом привлекли медведя чтобы замести следы?
Гость
19 августа, 11:49
Гость
19 августа, 11:43
ну или медведь голодный был. или страдал бешенством. а может её сначала того, а потом привлекли медведя чтобы замести следы?
вроде сейчас они не должны быть голодными
Гость
19 августа, 11:51
Гость
19 августа, 11:49
вроде сейчас они не должны быть голодными
Воды в реках меньше становится. рыбы - тем более. Кругом катаклизмы. всё это влияет на неустойчивую психику отдельных осыбей. особенно если они одичают в тайге
Гость
19 августа, 10:59
Артыбаш в Республике Алтай - это же там где «Золотая речка» и весёлкинский прииск, Ефим Суббота, золото поблазнилось, да не далось. А медведюшку нельзя тут винить. Он под осень теряет чувство насыщения и метёт всё, что встречается, чтобы жир на зиму накопить. А тут лежит на земле беззащитная бабёшка, молоденькая, вкусненькая, спящая... Не искушайте медведёв !
Гость
19 августа, 11:03
вот вот, лучше искушайте мужчин, а не медведей. но что-то сбилось в прошивке, всем нада туризьм
Гость
19 августа, 10:58
ходят среди животных сами, что хотят потом...
Гость
19 августа, 10:57
Люди стали беспечными, а хищные звери голодными .
Гость
19 августа, 10:57
Вроде не зима, чего этот медведь туристку захотел съесть......
Гость
19 августа, 11:02
поиграть или пожрать хотел, или чисто любопытство. животные тоже люди
Гость
19 августа, 11:09
Медвед готовится к зиме, наедает жир. Рыбу всю люди забрали, орехи кедровые, ягоды, дикоросы и прочие таёжные ресурсы. Остались бурундуки и спятившие туристы. Выбор очевиден.
Гость
20 августа, 06:21
Гость
19 августа, 11:09
Медвед готовится к зиме, наедает жир. Рыбу всю люди забрали, орехи кедровые, ягоды, дикоросы и прочие таёжные ресурсы. Остались бурундуки и спятившие туристы. Выбор очевиден.
Гость 19 часов наверное у туристки было много жиру ?
Гость
19 августа, 10:55
Нечего соваться в глушь без необходимости, одни в горы лезут, другие в лесу в палатках ночуют, для чего!? Жаль девушку, но в дикую природу без подготовки лезть не стоит
Гость
19 августа, 11:32
А какая подготовка от того чтобы не сожрали ночью в палатке ?
Гость
19 августа, 12:48
Гость
19 августа, 11:32
А какая подготовка от того чтобы не сожрали ночью в палатке ?
Нет в справочнике советских тур маршрутов, думаю, этт первое. Найти старый справочник. Институты научные сидели -) расписывали.
Гость
19 августа, 12:57
Гость
19 августа, 11:32
А какая подготовка от того чтобы не сожрали ночью в палатке ?
дежурный с калибром 375H&H
Гость
19 августа, 10:50
Если что, речь идёт о нападении медведей на людей в двух РАЗНЫХ регионах, там расстояние в несколько сотен километров. Сначала читайте, потом комментируйте. А сотруднику "Фонтанки" - дизлайк за заголовок
Гость
19 августа, 12:47
Когда смотришь с берегов Балтики, вся Сибирь выглядит просто одной жирной точкой на полкарты.
Гость
19 августа, 12:49
Гость
19 августа, 12:47
Когда смотришь с берегов Балтики, вся Сибирь выглядит просто одной жирной точкой на полкарты.
А когда смотришь из Дальнего Востока и Сибири, то вся европейская часть РФ - это Запад.. Который угнетает колонии.
Гость
19 августа, 12:55
А я бы оставила именно так: текст стал чище, но фактура и структура почти не изменились.
Гость
19 августа, 10:41
Правительство Ленинградской области изменило документацию о лимите добычи охотничьих ресурсов с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года. В него добавляют бурого медведя. В документе сказано, что бурого медведя можно добыть в количестве 729 особей.
Гость
19 августа, 10:52
А в какой сезон? Нужно круглогодично. 729 это ни о чем цифра. В одной Тверской области медведей развелось больше чем было во всей Карелии. Достали уже, в лес не выйти.
Гость
19 августа, 11:32
Гость
19 августа, 10:52
А в какой сезон? Нужно круглогодично. 729 это ни о чем цифра. В одной Тверской области медведей развелось больше чем было во всей Карелии. Достали уже, в лес не выйти.
Это их лес, а не твой. Более вероятно, что ты их достал.
Гость
19 августа, 12:24
Гость
19 августа, 11:32
Это их лес, а не твой. Более вероятно, что ты их достал.
Сходите в лес, накормите медведя. )) Лес того, кто там самый опасный. Человек взял это право сам, за счет ума. И отдавать мы его не собираемся. Пусть медведи боятся. И лоси. И кабаны.
Гость
19 августа, 10:40
На фоне продолжающейся стабильности.
Гость
19 августа, 11:59
Яблоко вам в корзинку.
Гость
19 августа, 10:40
Да не отбился он, а убежал просто, когда увидел, что медведь напал на девушку. Медведь две цели никогда не атакует.
Гость
19 августа, 10:48
Вы чем читали статью? Каким местом? В ней речь идёт о разных местах.
Гость
19 августа, 10:54
Гость
19 августа, 10:48
Вы чем читали статью? Каким местом? В ней речь идёт о разных местах.
Да, ошибся. А девушка что, одна в палатке была?
Гость
19 августа, 11:01
Тот самы парень?
Гость
19 августа, 10:39
Туристы должны знать условия местности , где они планируют находится, при коммунистах занятия для начинающих туристов начинались именно с этого, изучали все, от рельефа, до флоры и фауны, причем акцент делался на ТБ при встрече с животными.. Ночевка планировалась в определенных местах с учетом возможного появления диких животных.
Гость
19 августа, 10:55
Все верно. Справочник путешественника и краеведа. Под общей редакцией профессора С.В. Обручева, Государственное издательство географической литературы, М. 1949 г.
Гость
19 августа, 11:20
Гость
19 августа, 10:55
Все верно. Справочник путешественника и краеведа. Под общей редакцией профессора С.В. Обручева, Государственное издательство географической литературы, М. 1949 г.
В те советские времена коллеги уважаемого профессора без оружия по лесам и не ходили. У начальников был наган или ТТ, а карабинов, мелкашек и ружей больше чем сотрудников, да патроны без счета.
Гость
19 августа, 12:00
В лес направляли только членов партии, сдавших партминимум.
284647451

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 августа, 10:37
а она успела медведю ксиву предъявить???
Гость
19 августа, 10:58
Ксиву единоросса с эмблемой медведя?
Гость
19 августа, 12:03
Гость
19 августа, 10:58
Ксиву единоросса с эмблемой медведя?
Свои яблоки пыталась показать, но не срослось.
Гость
19 августа, 10:36
Без труда не вытащишь и туристку из палатки.
Гость
19 августа, 10:34
Как много нездоровых людей пишут комментарии.
Гость
19 августа, 10:37
Думаешь? Пока кроме тебя никого не заметно.
Гость
19 августа, 11:16
И эти нездоровые люди живут рядом и ходят по улицам.
Хомяк в печали

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 11:51
Так где-ж их взять, здоровых-то?) Как пел незабвенный Цой: "Мама, мы все тяжело больны . Мама, я знаю, мы все сошли с ума"...
Гость