
Фото из архива
Гагаринский суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) по уголовному делу о незаконных многомиллионных переводах за границу, по которому она получила условный срок, штраф и запрет администрировать сайты. Об этом сообщает 19 августа ТАСС.
«В районном суде зарегистрированы жалобы всех участников процесса, включая саму Лерчек, ее защитников, а также представителей гособвинения. Таким образом, суд подготовит материалы дела и направит их в апелляционную инстанцию Мосгорсуда для дальнейшего рассмотрения, определив позднее дату судебного заседания», — рассказал собеседник агентства.
На прошлой неделе Чекалиной выдали текст приговора. Она подала апелляционную жалобу 14 августа. Чекалина просит отменить приговор и оправдать её.
Дело о незаконных валютных операциях в отношении Лерчек было выделено в отдельное производство. По версии обвинения, Чекалина вместе с бывшим мужем Артемом Чекалиным и их бизнес-партнером Романом Вишняком вывела за рубеж более 250 миллионов рублей, полученных от продажи фитнес-марафонов. Деньги переводились в Объединенные Арабские Эмираты. Сама Лерчек вину не признала.
Суд приостанавливал процесс в связи с онкологией Чекалиной. Повторное медицинское обследование в середине июня подтвердило ее диагноз. Меру пресечения блогеру сменили с домашнего ареста на запрет определенных действий, который позволяет ей перемещаться без запроса специального разрешения. Гагаринский суд Москвы возобновил производство по уголовному делу в отношении Лерчек в связи с поступившим ходатайством прокуроров. Гособвинение просило возобновить процесс в отношении Чекалиной, поскольку врачи онкоцентра имени Блохина не установили у пациентки ограничений, мешающих участию в заседаниях.
31 июля Гагаринский суд Москвы признал Чекалину виновной по делу о незаконном выводе денег в Объединенные Арабские Эмираты с использованием подложных документов и приговорил к пяти годам условно (с испытательным сроком в течение трех лет). Суд также запретил Лерчек в течение трех лет продвигать свой бренд в интернете и назначил ей штраф в размере 765 миллионов рублей. Прокуратура не согласилась и обжаловала приговор.















