перейти к публикации
83 комментария к публикации

Минпросвещения ограничило учебную нагрузку первоклассников

19 августа 2026, 08:01
Гость
Гость
7 сентября, 07:35
В 1 классе уже поставили 5 уроков с первой недели. Где тут погулять?
Гость
20 августа, 10:10
У меня вопрос, 7 класс, могут ли поставить вторую смену, третий год подряд? Потому что нам так и собираются сделать. Может кто-то знает где посмотреть нормативы, найти не могу.
Гость
19 августа, 17:34
А в министерстве знают, что в некоторых школах России на переменах в туалет не пускают?? Даже в началке!!
Гость
20 августа, 06:13
А вы знаете, что в туалет по основной причине ходит один из десяти( началку исключаю)? Остальным надо просто побегать по школе, попинав двери кабинетов, или , заранее договорившись о встрече с приятелем из другого класса, устроить обнимашки- посиделки, просто потрещать с мобильником и т.п.?
Гость
19 августа, 17:19
Как понимать, что входит в понятие - допустимое поведение и, соответственно, в недопустимое поведение. Например: допустимое недопустимое Говорить громко на уроке нет да Перешёптываться на уроке да да Подсказывать на уроке нет да Бегать на перемене да да И таких вариантов в школе не счесть... Выбрала лежащие на поверхности. Учителям искренне сочувствую. Сколько предстоит разночтений с родителями.
Bassbit

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 16:38
Жалеют первоклашек, у нас помню сразу по 4-5 уроков было по 45 минут и ничего, не переломились.
Гость
20 августа, 06:07
Скорее всего создатели этого расписания ( прости, Господи) жалеют своих внуков или детей- первоклашек. Думают о них, а не о детях в целом.
Гость
19 августа, 15:16
по ТК РФ у нас 40 часовая рабочая неделя. Если у школоты по 7 уроков да еще и 6 дневка, а потом еще дома домашка..., то тут 40 часами и не пахнет.
Гость
19 августа, 13:07
Глупость полнейшая. Мы учились по 4 урока спокойно, пять тяжеловато было, если 2-3 дня подряд. И все уроки были предметные, а не основы духовной культуры. Просто нужно чередовать занятия и отдых. Гулять почаще. У нас в группе продлённого дня вся домашняя работа сделана была. Цели какие? Вы как потом 7 уроков их сидеть заставите?
Гость
19 августа, 15:54
А потом по 7 урокам д/з...
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 августа, 12:06
Но семь уроков - это жесть, конечно. У нас в старших классах было ЕМНИП по пять.
Гость
19 августа, 13:18
Тунеядцы. И меня 1 раз в неделю 8 было, 4 дня по 7. И это в 10 классе. В 11 было хуже, лучше бы было 7-8 уроков в школе.
Гость
19 августа, 11:13
Да сделали бы уже так, чтобы кому не нужно образование, ходили на 4 урока, чтобы имели элементарные знания , кто планирует учиться в Вузе, пусть ходят на 7 уроков + на факультативы. Но первых отсеивать раньше, не хочешь учиться, нечего 11 лет штаны просиживать.
Гость
19 августа, 11:52
После чего большинство быстро переведут на 4 урока, причем, независимо от того, как они учатся и что планируют. Не нужны государству умные и образованные, от них одни проблемы.
Гость
19 августа, 10:41
Чем больше младшие будут пахать, тем меньше будет времени на криминал.
Гость
19 августа, 10:35
Зачем все это будущему штурмовику и многодетной матери?
Гость
19 августа, 09:53
Сколько зла о школе?! Как-будто вы не учились?! Да это самое светлое, что осталось в памяти. Времена меняются, многое зависит от вас, родители. Правильно воспитывайте своих детей, проблемы уйдут.
Гость
19 августа, 09:54
Не мы не правильные
Гость
19 августа, 09:55
самое свтелое? тоесть твоя жизнь вся настолько плохая?
Гость
19 августа, 10:05
Гость
19 августа, 09:55
самое свтелое? тоесть твоя жизнь вся настолько плохая?
Это у вас плохая была, мне жаль вас
Гость
19 августа, 09:51
Зачем такое министерство, которое с потолка берет и вводит дебильные нормативы, по которым можно только угробить здоровье детей. Всё изобретено в СССР: для детей 1-4 классов - 4 урока в день, для детей 5-8 классов - 5 уроков в день, для учеников 9-10 классов - 6 уроков в день.
Гость
19 августа, 09:51
Интересно, когда кто-то из Минпроса последний раз в школе бывал не с проверкой, а поработал?
Гость
19 августа, 10:11
Еще интересней, когда последний раз бывала проверка в самом этом министерстве так называемого "просвещения".!
Гость
19 августа, 14:15
Никогда)) зачем им это)) Они и так всё знают.
Гость
19 августа, 09:38
У меня в первом классе в некоторые дни было по 7 уроков по 45 минут. Во втором классе по вторникам во вторую смену 8 уроков с 12.10 до 19.00. и Никаких прогулок и больших перемен. Что с людьми не так? Что за страсть растить овощи? Зачем из-за инвалида сокращать уроки на 5 минут?
Гость
19 августа, 09:55
5 минут это много или мало?
Гость
19 августа, 10:02
А результат-то был в вашем случае? Ну там герой труда, список Форбс. Или просто стигматы как орден остались.
Гость
19 августа, 10:15
Гость
19 августа, 09:55
5 минут это много или мало?
Оооо ой как много как будто это целый час...
Гость
19 августа, 09:31
В СССР была шестидневная учебная неделя, шесть уроков - два или три дня в неделю, учились 10 лет, учебная программа была понятна всем, ничего лишнего, никаких репетиторов.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 09:50
в позднем СССР в таком количестве репетиров конечно не было, но были курсы при ВУЗах и техникумах для желающих поступить... "и заплатить. Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат" (с) Жванецкий
Гость
19 августа, 09:59
19 августа, 09:50
в позднем СССР в таком количестве репетиров конечно не было, но были курсы при ВУЗах и техникумах для желающих поступить... "и заплатить. Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат" (с) Жванецкий
какая прелесть три урока — и гулять. Режим для самых маленьких старших классов и в ВУЗе...желательно на конецном курсе....
Гость
19 августа, 12:09
Ну вы даёте. Совсем не думаете о "поповских" дочках. Они то чо делать будут? Ежели "ничего лишнего".айяяй.
Гость
19 августа, 09:12
Да, адекватов в этой стране все меньше! 7 уроков в день это что за садомазохизм! 5 максимум!
Гость
19 августа, 09:48
Вы видимо далеки от школы. Семь уроков это хорошо. А бывает и 8 уроков.
Гость
19 августа, 09:09
"Оптимальное время для изложения нового материала, проведения проверочных и контрольных работ — середина недели с 10:00 до 12:00" А в остальное время - новый материал не излагать?) Казарма просто
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 августа, 09:09
Поэтому и получаются д у пачки. Семь уроков....у нас в 10 выпускном первым и вторым уроком по субботам была НВП (начальная военная подготовка) - наш военрук работал начальником участка на заводе, в субботу и воскресенье - выходной. Никогда не было семь уроков. Политинформация раз в неделю - 15 (Пятнадцать) минут. Зато спортивные секции, кружки и прочая самостоятельность. Ну да ладно. Иии-х порешает. Главное - выбрать угнетателя.
Гость
19 августа, 10:06
Как хорошо , что я пенсионер никуда бегать не надо...))
Гость
19 августа, 09:04
все "обломаются " об ВУЗ , там непросто
Гость
19 августа, 09:19
Туда ещё поступить надо.
Гость
19 августа, 09:55
Гость
19 августа, 09:19
Туда ещё поступить надо.
И не вылететь
Гость
19 августа, 10:07
Гость
19 августа, 09:55
И не вылететь
и не залететь как попало...
Гость
19 августа, 09:02
школы разные же, зачем так убиваться на семь уроков
Гость
19 августа, 10:09
Сначала набили школьную программу какими-то мутными предметами, а теперь им семи уроков в день мало!
Гость
19 августа, 12:13
Гость
19 августа, 10:09
Сначала набили школьную программу какими-то мутными предметами, а теперь им семи уроков в день мало!
Это чтобы некогда было в математику вникать. Надо слушать новые тезисы "шаг вперед, два шага назад".
Гость
19 августа, 09:00
Моя учится 6 дней при 7ми уроках в день, в субботу 5 уроков было. Перемены по 20 минут, длиннющие, дети не знают чем себя занять, все исхожено. Обед может быть и в 4 часа из-за перегруза столовой.
Гость
19 августа, 09:10
Ненависть к школе есть?
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 09:34
Гость
19 августа, 09:10
Ненависть к школе есть?
зависит от школы, думаю у тех кто учится, например, в 239, 30-ке или другой в школе городского набора. вряд ли она вообще может быть...
Гость
19 августа, 10:10
Гость
19 августа, 09:10
Ненависть к школе есть?
У меня есть !!!
Гость
19 августа, 08:57
как же здорово быть взрослым ! 5-6 из общих 9 часов рабочего дня кайфовать с телефоном и получать деньги(не завод) а ещё можно отпросится на словах и одихать па кайфу в любой день а после работы когда вообще на 1-1,5 часа раньше можно уходить вообще пивко пить пока домой еду на трамвае
Гость
19 августа, 08:59
бисмилля, брат! По кайфу)
Гость
19 августа, 09:20
Гость
19 августа, 08:59
бисмилля, брат! По кайфу)
:))
Гость
19 августа, 08:43
7 уроков для старшаков - это при 6-дневной или 5-дневной учебной неделе? Сколько часов в неделю допустимо??? разница-то большая: отучиться 7*5 =35 часов или 7*6= 42 часа...
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 09:32
в профильном лицее 7 уроков только два раза в неделю, так что не надо каждый день пытаться умножать на 7 это вбрось на вентилятор...
Гость
19 августа, 10:05
19 августа, 09:32
в профильном лицее 7 уроков только два раза в неделю, так что не надо каждый день пытаться умножать на 7 это вбрось на вентилятор...
видимо у вас профиль в лицее слишком узкий.... В профильной школе каждый день по 7 уроков... в субботу еще 5 итого: 40, а вроде как больше 35 нельзя....
Гость
19 августа, 13:19
19 августа, 09:32
в профильном лицее 7 уроков только два раза в неделю, так что не надо каждый день пытаться умножать на 7 это вбрось на вентилятор...
В физмат лицее и 8, и 9 уроков бывает - просто они как бы не уроки, а "спецкурсы" - не считаются в общей массе. Обычно нулевым и восьмым
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 августа, 08:40
Откуда взяться вторым сменам при 7 уроках? Это от звонка до звонка с 9 до 17, учитывая обед.
Гость
19 августа, 09:09
Привыкайте.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 августа, 09:29
а что мешает? физически это возможно если 7 уроков два раза в неделю, то 2 смены вполне реализуемы... и 7 уроков это до 16-ти часов... ЗЫ 2 смены это идиотизм с одной стороны, но с другой, учитывая возможность ходить к репетиторам утром при подготовке к ЕГЭ, то вариант рабочий... в "простых" школах до трети учеников в 11 классе "учатся" у репетиторов, а не в школе...
Гость
19 августа, 09:57
Гость
19 августа, 09:09
Привыкайте.
Совершенно верно! В ГУЛАГе со всеми удобствами...
284647451

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

19 августа, 08:25
учителей, конечно, жалко, но они сами позволяют себя так иметь...
Гость
19 августа, 08:50
Уже не жалко. Они сами согласились стать теми кем стали.
Гость
19 августа, 09:08
Нельзя клеймить в целом проффесию . Но именно «эти женщины» проводят «выборы»
Гость
19 августа, 11:51
Вообще не жалко. Жалко маленьких детей, на которых они орут.
Дежурный по объединению

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 августа, 08:06
"не может быть более трех уроков" - основы безопасности государства, основы православия, а третий какой?
Гость
19 августа, 08:18
Физкультура
Гость
19 августа, 08:20
Домострой
Гость
19 августа, 08:51
о влажном
Гость