Суд встал на сторону истца в споре о выплатах погибшему участнику СВО. Ему не дали денег, потому что он сам ушел из больницы.
О деле 13 августа сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Марина — вдова участника СВО и мать троих его детей. В споре шла речь о трех миллионах рублей, которые полагались ее супругу Виктору после ранения и должны были быть включены в наследство.
Марина рассказала суду, что ее муж подписал контракт в августе 2023 года. В мае, июне и октябре 2024-го он получал ранения. В последний из этих случаев Виктор лежал в госпитале порядка 10 дней, был выписан в начале ноября. 19 декабря он отправил командиру рапорт на получение выплаты по ранению, но ответа дождаться ему было не суждено — уже через пять дней он погиб.
Марине пришлось почти два года писать письма и вести переговоры, но все упиралось в форму 98 — это справка о ранении. Она получила отказ о ее предоставлении на том основании, что ее супруг самовольно оставил госпиталь.
Марина утверждает, что, во-первых, уходил он ненадолго, а во-вторых, этот факт никак не отрицает собственно ранение. Суд с Мариной согласился и обязал Минобороны выплатить семье Виктора три миллиона рублей.















