Афиша Plus Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы

Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы

13 103

13 августа на отечественные экраны выходит японская историческая драма «Самурай и пленник», премьера которой состоялась на Каннском фестивале в мае этого года.

Самурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы | Источник: кадр из фильмаСамурай ищет загадочного убийцу в исторической драме из каннской программы | Источник: кадр из фильма
Источник:

кадр из фильма

Сюжет картины переносит зрителя в 1578 год, в разгар периода Сэнгоку. Самурай Араки Мурасигэ восстает против своего сюзерена Оды Нобунаги и закрывается в замке Ариока. Чтобы убедить бунтовщика сложить оружие, к нему отправляется известный стратег Курода Канбэй, однако Мурасигэ берет посланника в плен и заточает в подземной темнице. Когда внутри осажденной крепости начинает происходить серия загадочных и необъяснимых убийств, Мурасигэ ничего не остаётся, кроме как обратиться к своему пленнику, чтобы вместе с ним распутать преступления, угрожающие обороне замка.

Мурасигэ в фильме сыграл Масахиро Мотоки («Гонин»). Роль Канбэя исполнил актёр и певец Масаки Суда («Камэн Райдер Дабл»). С ними вместе снялись Юрико Ёситака («Моя девушка — киборг»), Мунэтака Аоки («Бродяга Кэнсин») и Тасуку Эмото («Ину-о: Рождение легенды»).

Режиссер Киёси Куросава за основу сценария взял роман Хонобу Ёнедзавы «Кокуродзё», получивший в 2021 году престижную премию Наоки. Постановщик, ранее прославившийся на поле триллера и хоррора, признался, что мечтал создать историческую драму в духе 1950-х годов, но беспокоился, поскольку это был его первый опыт в жанре. Он рассказал, что ориентировался на классику, такую, как «Трон в крови» Акиры Куросавы и «47 ронинов» Кэндзи Мидзогути.

На фестивале в Каннах фильм был показан вне конкурса в секции «Каннские премьеры». На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 97%. Критики сошлись во мнении, что Куросава вновь доказал своё мастерство — у него получился блестящий, остроумный исторический детектив в декорациях классического самурайского эпоса. Также безупречным назвали актерский дуэт исполнителей главных ролей. Фильм собрал в японском прокате более миллиарда йен, став первым фильмом Киёси Куросавы, достигшим этого рубежа.

18+

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды